Chi Siamo

DIRETTORE EDITORIALE
Andrea Monaci
andrea.monaci@urbanpost.it

DIRETTORE RESPONSABILE
Valeria Panzeri
valeria.panzeri@urbanpost.it

PROJECT & MARKETING MANAGER
Saverio Bucciantini
saverio.bucciantini@urbanpost.it

VICEDIRETTORE
Alessandra Solmi
alessandra.solmi@urbanpost.it

Urbanpost.it è una testata giornalistica online di Urban Post Srl
Registrata in data 15.5.2013 al n. 7/2013 del registro stampa del Tribunale di Livorno
Iscritta nel Registro degli Operatori di Comunicazione al numero 25397
Amministratore Delegato: Alessandro Cirinei

COLLABORATORI
Stephanie Barone
Michela Becciu
Maria Concetta Distefano
Maria Luisa Fortuna
Elisa Genua
Michele Iacovone
Vincenzo Mele
Maria Paloschi
Andrea Paolo
Antonio Paviglianiti
Sabina Schiavon
Gianluca Sepe
Paola Stigliano
Francesco Tedeschi
Vittoria Verdi

FOTOGRAFI
Sonia Burzì Principe

SOCIAL MEDIA E VIDEO EDITOR
Matteo Nocchi

MARKETING ASSISTANT
Lisa Bonaguidi
lisa.bonaguidi@urbanpost.it

WEB DEVELOPER
Simone Pozzolini

REDAZIONE
Piazza 185° Reggimento Artiglieria Folgore, 2 – 57128 Livorno
email: info@urbanpost.it

TELEFONI
Per comunicati stampa: +39.348.2305766
(Andrea Monaci – Direttore Editoriale)
Per informazioni commerciali: +39.0586.500994 marketing@urbanpost.it
+39.339.2848037 (Saverio Bucciantini – Marketing)
Sede legale: +39.0586.500994

RICHIESTE DI CANCELLAZIONE
E’ possibile esercitare i diritti di cui all’art. 7 del Codice Privacy (D.Lgs. 30/06/2003 n. 196) Diritto all’oblio, Sentenza Corte di giustizia europea (C131/12,13 maggio 2004) indicando nell’oggetto del messaggio “Richiesta di cancellazione”, specificando il link di cui si richiede la rimozione e allegando documento identificativo dell’avente diritto scrivendo all’indirizzo e-mail info@urbanpost.it

INTERVISTE

EDITORIALI

I nostri Quiz