di Gianluca Sepe in ,

Mondiali Atletica Londra 2017 programma completo gare, date e orari diretta tv e streaming


 

Mondiali Atletica Londra 2017 programma completo gare, date e orari diretta tv e streaming con il dettaglio di tutte le competizioni iridate

Mondiali Atletica Londra 2017 programma completo

E’ partito ufficialmente il conto alla rovescia per i Mondiali di Atletica di Londra 2017 che dal 4 al 13 agosto metteranno a confronto gli atleti più forti del globo. Ad ospitare la rassegna iridata sarà lo Stadio Olimpico di Londra che tornerà ad essere protagonista con la grande atletica dopo le Olimpiadi del 2012. Tra i più attesi in pista e in pedana c’è senza dubbio Usain Bolt, alla sua ultima gara prima del ritiro dall’attività agonistica. Attesa anche per Gianmarco Tamberi che tornerà in pedana nella rassegna mondiale dopo l’infortunio che l’aveva tenuto fuori dalle Olimpiadi di Rio 2016.

Per quanto riguarda la diretta tv e streaming gratis dei Mondiali di Atletica di Londra 2017, la manifestazione iridata sarà in live in chiaro su Rai Sport e anche su Eurosport, canale disponibile tramite la piattaforma Pay tv di Sky. Sarà possibile seguire i Mondiali di Atletica anche in streaming gratis su tablet, pc e smartphone grazie all’applicazione Sky Go o semplicemente connettendosi al sito Rai.tv. Di seguito il programma completo delle gare dei Mondiali di Atletica:

VENERDÌ 4 AGOSTO:

20.00     100m (maschile) – Turno preliminare

20.20     Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni

20.30     Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni

20.35     1500m (femminile) – Batterie

20.45     Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni

21.20     100m (maschile) – Batterie

22.20     10000m (maschile) – Finale

 

SABATO 5 AGOSTO:

11.00     Getto del peso (maschile) – Qualificazioni

11.05     Eptathlon – 100m ostacoli

11.35     Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni

11.45     400m (maschile) – Batterie

12.00     Salto triplo (femminile) – Qualificazioni

12.30     Eptathlon – Salto in alto

12.45     100m (femminile) – Batterie

13.45     800m (maschile) – Batterie

 

20.00     Eptathlon – Getto del peso

20.05     100m (maschile) – Semifinali

20.25     Lancio del disco (maschile) – Finale

20.35     1500m (femminile) – Semifinali

21.05     Salto in lungo (maschile) – Finale

21.10     10000m (femminile) – Finale

22.00     Eptathlon – 200m

22.45     100m (maschile) – Finale

 

DOMENICA 6 AGOSTO:

11.00     Eptathlon – Salto in lungo

11.05     3000m siepi (maschile) – Batterie

11.40    Salto con l’asta (maschile) – Qualificazioni

11.55     Maratona (maschile)

12.05     400m ostacoli (maschile) – Batterie

12.45     Eptathlon – Tiro del giavellotto

12.55     400m (femminile) – Batterie

14.15     110m ostacoli – Batterie

15.00     Maratona (femminile)

 

20.00     Salto con l’asta (femminile) – Finale

20.05    Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni

20.10     100m (femminile) – Semifinali

20.40     400m (maschile) – Semifinali

21.10     110m ostacoli – Semifinali

21.35     Getto del peso (maschile) – Finale

21.40     Eptathlon – 800m

22.15     800m (maschile) – Semifinali

22.50     100m (femminile) – Finale

 

LUNEDÌ 7 AGOSTO:

19.30     200m (maschile) – Batterie

19.35     Salto triplo (maschile) – Qualificazioni

20.00     Lancio del martello (femminile) – Finale

20.30     400m ostacoli (femminile) – Batterie

21.20     400m ostacoli (maschile) – Semifinali

21.25     Salto triplo (femminile) – Finale

21.55     400m (femminile) – Semifinali

22.30     110m ostacoli – Finale

22.50     1500m (femminile) – Finale

 

MARTEDÌ 8 AGOSTO:

20.20     Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

20.30     200m (femminile) – Batterie

20.35     Salto con l’asta (maschile) – Finale

21.35     400m ostacoli (femminile) – Semifinali

21.40     Getto del peso (femminile) – Qualificazioni

22.10     3000m siepi (maschile) – Finale

22.35     800m (maschile) – Finale

22.50     400m (maschile) – Finale

 

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO:

20.05     3000m siepi (femminile) – Batterie

20.10     Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni

20.20     Lancio del martello (maschile) – Qualificazioni

21.05     5000m (maschile) – Batterie

21.25     Getto del peso (femminile) – Finale

21.55     200m (maschile) – Semifinali

22.30     400m ostacoli (maschile) – Finale

22.50     400m (femminile) – Finale

 

GIOVEDÌ 10 AGOSTO:

19.30     5000m (femminile) – Batterie

20.05     Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni

20.10     Salto in alto (femminile) – Qualificazioni

20.25     800m (femminile) – Batterie

21.20     Salto triplo (maschile) – Finale

21.25     1500m (maschile) – Batterie

22.05     200m (femminile) – Semifinali

22.35     400m ostacoli (femminile) – Finale

22.50     200m (maschile) – Finale

 

VENERDÌ 11 AGOSTO:

11.00     Decathlon – 100m

11.10     Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni

11.45     100m ostacoli – Batterie

12.05     Decathlon – Salto in lungo

12.15     Salto in alto (maschile) – Qualificazioni

13.55     Decathlon – Getto del peso

 

18.00     Decathlon – Salto in alto

20.05     100m ostacoli – Semifinali

20.10     Salto in lungo (femminile) – Finale

20.35     800m (femminile) – Semifinali

21.10     1500m (maschile) – Semifinali

21.30     Lancio del martello (maschile) – Finale

21.45     Decathlon – 400m

22.25     3000m siepi (femminile) – Finale

22.50     200m (femminile) – Finale

 

SABATO 12 AGOSTO:

11.00     Decathlon – 110m ostacoli

11.35     4x100m (femminile) – Batterie

11.55     4x100m (maschile) – Batterie

12.00     Decathlon – Lancio del disco

12.20     4x400m (femminile) – Batterie

12.50     4x400m (maschile) – Batterie

15.15     Decathlon – Salto con l’asta

 

18.20     Decathlon – Tiro del giavellotto

20.05     Salto in alto (femminile) – Finale

21.05     100m ostacoli – Finale

21.15     Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

21.20     5000m (maschile) – Finale

21.45     Decathlon – 1500m

22.30     4x100m (femminile) – Finale

22.50     4x100m (maschile) – Finale

 

DOMENICA 13 AGOSTO:

08.45     50km di marcia (maschile)

08.45     50km di marcia (femminile)

13.20     20km di marcia (femminile)

15.20     20km di marcia (femminile)

 

20.00     Salto in alto (maschile) – Finale

20.10     Lancio del disco (femminile) – Finale

20.35     5000m (femminile) – Finale

21.10     800m (femminile) – Finale

21.30     1500m (maschile) – Finale

21.55     4x400m (femminile) – Finale

22.15     4x400m (maschile) – Finale

© Tutti i diritti riservati. Vietata ogni forma di riproduzione

Metti mi piace a UrbanCalcio

Leggi anche

Commenta via Facebook

EDITORIALE

Parliamo di...