di Gianluca Sepe in , ,

Mondiali Nuoto Budapest 2017 programma completo, date e orari gare


 

Mondiali Nuoto Budapest 2017 programma completo, date e orari gare con il dettaglio di tutte le giornate della rassegna iridata

Mondiali nuoto programma completo

Dal 14 al 30 luglio Budapest sarà la capitale del nuoto visto che proprio nelle acque della Dagály Aquatics Arena si svolgeranno i Mondiali di nuoto 2017; si tratta della XVII edizione della manifestazione FINA che si terrà in questa occasione nella patria di due mostri sacri come Katinka Hosszu e Laszlo Cseh. La rassegna iridata sarà orfana di Michael Phelps e anche per questo in vasca ci sarà grande curiosità per capire quali saranno le nuove gerarchie del nuoto mondiale; le aspettative per l’Italia sono riposte sopratutto in Federica Pellegrini e Gregorio Paltrinieri, con Gabriele Detti pronto a giocare il ruolo di outsider. La manifestazione comincerà il 14 luglio mentre le gare di nuoto prenderanno il via a partire dal 23. Di seguito il programma completo dei Mondiali di nuoto di Budapest 2017, con le date e gli orari di tutte le gare, così come riportato dal portale NuotoStilediVita:

NUOTO

Domenica 23 luglio:

Batterie ore 9.30
400 stile libero uomini (con Gabriele Detti)
400 stile libero donne
100 rana uomini (con Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli)
50 farfalla uomini
100 farfalla donne
200 misti donne
4×100 stile libero uomini
4×100 stile libero donne

Semifinali e Finali ore 17.00
400 stile libero uomini (finale)
400 stile libero donne (finale)
100 rana uomini (semifinali)
50 farfalla uomini (semifinali)
100 farfalla donne (semifinali)
200 misti donne (semifinali)
4×100 stile libero uomini (finali)
4×100 stile libero donne (finali)

Lunedì 24 luglio

Batterie ore 9.30
200 stile libero uomini (con Gabriele Detti)
1500 stile libero donne (con Simona Quadarella)
100 dorso uomini
100 dorso donne
100 rana donne

Semifinali e Finali ore 17.00
200 stile libero (semifinali)
100 dorso uomini (semifinali)
100 rana uomini (finale)
100 rana donne (semifinali)
50 farfalla uomini (finale)
100 farfalla donne (finale)
200 misti donne (finale)

Martedì 25 luglio

Batterie ore 9.30
800 stile libero uomini (con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri)
200 stile libero donne (con Federica Pellegrini)
50 rana uomini (con Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli)
200 farfalla uomini (con Giacomo Carini)

Semifinali e Finali ore 17.00
200 stile libero uomini (finale)
200 stile libero donne (semifinali)
1500 stile libero (finale)
100 dorso uomini (finale)
100 dorso donne (finale)
50 rana uomini (finale)
100 rana donne (finale)

Mercoledì 26 luglio

Batterie ore 9.30
100 stile libero uomini
50 dorso donne
200 farfalla donne
200 misti uomini
4×100 mista mista

Semifinali e Finali ore 17.00
100 stile libero uomini (semifinali)
800 stile libero uomini (finale)
200 stile libero donne (finale)
50 dorso donne (semifinali)
50 rana uomini (finale)
200 farfalla uomini (finale)
200 farfalla donne (semifinali)
200 misti uomini (semifinali)
4×100 mista mista (finale)

Giovedì 27 luglio

Batterie ore 9.30
100 stile libero donne (con Federica Pellegrini e Silvia Di Pietro)
200 dorso uomini (con Matteo Restivo)
200 rana uomini (con Luca Pizzini)
200 rana donne
4×200 stile libero donne

Semifinali e Finali ore 17.00
100 stile libero uomini (finale)
200 dorso (semifinali)
50 donne (finale)
200 rana uomini (semifinali)
200 rana donne (semifinali)
200 farfalla donne (finale)
200 misti uomini (finale)
4×200 stile libero donne (finale)

Venerdì 28 luglio

Batterie ore 9.30
50 stile libero uomini
800 stile libero donne (con Simona Quadarella)
200 dorso donne
100 farfalla uomini (con Piero Codia)
50 farfalla donne
4×200 stile libero uomini

Semifinali e Finali ore 17.00
50 stile libero uomini (semifinali)
100 stile libero donne (finale)
200 dorso uomini (finale)
200 dorso donne (semifinali)
200 rana donne (finale)
100 farfalla uomini (semifinali)
4×200 stile libero uomini (finale)

Sabato 29 luglio

Batterie ore 9.30
1500 stile libero uomini (con Gregorio Paltrinieri)
50 stile libero donne
50 dorso uomini
50 rana donne (con Martina Carraro e Arianna Castiglioni)
4×100 stile libero mista

Semifinali e Finali ore 17.00
50 stile libero uomini (finale)
50 stile libero donne (semifinali)
800 stile libero donne (finale)
50 dorso uomini (semifinali)
200 dorso donne (finale)
50 rana donne (semifinali)
100 farfalla uomini (finale)
50 farfalla donne (finale)
4×100 stile libero mista (finale)

Domenica 30 luglio

Batterie ore 9.30
400 misti uomini (con Federico Turrini)
400 misti donne
4×100 mista uomini
4×100 mista donne

Semifinali e Finali ore 17.00
1500 stile libero uomini (finale)
50 stile libero donne (finale)
50 dorso uomini (finale)
50 rana donne (finale)
400 misti uomini (finale)
400 misti donne (finale)
4×100 misti uomini (finale)
4×100 misti donne (finale)

NUOTO DI FONDO

Sabato 15 luglio:

10:00 – 5km maschile

Domenica 16 luglio:

10:00 – 10km femminile

Martedì 18 luglio:

10:00 – 10 km maschile

Mercoledì 19 luglio:

10:00 – 5 km femminile

Giovedì 20 luglio:

10:00 – 5km TEAMS

Venerdì 21 luglio:

08:30 – 25km maschile & femminile

TUFFI

Venerdì 14 luglio:

Qualificazioni
Ore 11.00 Trampolino 1m uomini
Ore 16.00 Trampolino 1m donne

Sabato 15 luglio:

Qualificazioni
Ore 10.00 Trampolino 3m sincro maschile

Finali
Ore 13.00 Piattaforma 10m sincro misto
0re 16.00 Trampolino 1m donne
0re 18.30 Trampolino 3m sincro maschile

Domenica 16 luglio:

Qualificazioni
Ore 10.00 Piattaforma 10 m sincro femminile

Finali
Ore 15.45 Trampolino 1m maschile
Ore 18.30 Piattaforma 10m sincro femminile

Lunedì 17 luglio:

Qualificazioni
Ore 10.00 Trampolino 3m sincro femminile
Ore 13.00 Piattaforma 10m sincro maschile

Finali
Ore 16.00 Trampolino 3m sincro femminile
Ore 18.30 Piattaforma 10m sincro maschile

Martedì 18 luglio:

Qualificazioni + Eliminatorie
Ore 10.00 (+ ore 15.30) 10m piattaforma donne

Finali
Ore 18.30 3m/10m team event

Mercoledì 19 luglio:

Qualificazioni + Eliminatorie
Ore 10.00 (+ ore 15.30) Trampolino 3m uomini

Finali
Ore 18.30 Piattaforma 10m donne

Giovedì 20 luglio:

Qualificazioni + Eliminatorie
Ore 10.00 (+ ore 15.30) Trampolino 3m donne

Finali
Ore 18.30 Trampolino 3m uomini

Venerdì 21 luglio:

Qualificazioni + Eliminatorie
Ore 10.00 (+ ore 15.30) Piattaforma 10m uomini

Finali
Ore 18.30 Trampolino 3m donne

Sabato 22 luglio:

Finali
Ore 13.00 Trampolino 3m sincro misto
Ore 17.00 Piattaforma 10m uomini

Venerdì 28 luglio:

Eliminatorie
Ore 12.30 Piattaforma 20m donne
Ore 14.00 Piattaforma 27m uomini

Sabato 29 luglio:

Finali
Ore 12.15 Piattaforma 20m donne

Domenica 30 luglio:

Finali
Ore 12.00 Piattaforma 27m uomini

NUOTO SINCRONIZZATO

Venerdì 14 luglio:

Qualificazioni
11:00 solo tecnico
16:00 duo tecnico

Sabato 15 luglio:

Finali
Solo tecnico

Qualificazioni
Duo misto tecnico

Domenica 16 luglio:

Finali
Duo tecnico

Qualificazioni
Tecnico a squadra

Lunedì 17 luglio:

Finali
Duo misto tecnico

Qualificazioni
Solo libero

Martedì 18 luglio:

Finali
Team tecnico

Qualificazioni 
Duo libero

Mercoledì 19 luglio:

Finali
Solo libero

Qualificazioni 
Libero a squadre

Giovedì 20 luglio:

Finali
Duo Libero

Qualificazioni
Libero combinato

Venerdì 21 luglio:

Finali
Libero a squadre

Qualificazioni
Duo misto libero

Sabato 22 luglio:

Finali
11:00 – Combinato libero
19:00 – Duo misto libero

PALLANUOTO

Torneo femminile:

  • Girone A: Italia, Brasile, Canada, Cina
  • Girone B: Nuova Zelanda, Sud Africa, Spagna, Stati Uniti
  • Girone C: Giappone, Olanda, Ungheria, Francia
  • Girone D: Australia, Russia, Kazakistan, Grecia

Calendario e orari partite setterosa:

  • 16 luglio ore 9.30: Italia VS Canada
  • 18 luglio ore 21.30: Italia VS Brasile
  • 20 luglio ore 13.30: Italia VS Cina

Torneo maschile:

  • Girone A: Brasile, Montenegro, Kazakistan, Canada
  • Girone B: Francia, Australia, Italia, Ungheria
  • Girone C: Spagna, Serbia, Grecia, Sud Africa
  • Girone D: Stati Uniti, Giappone, Croazia, Russia

Calendario e orari partite settebello:

  • 17 luglio ore 12.10: Francia VS Italia
  • 19 luglio ore 20.10: Ungheria VS Italia
  • 21 luglio ore 21.30: Australia VS Italia

 

© Tutti i diritti riservati. Vietata ogni forma di riproduzione

Metti mi piace a UrbanCalcio

Leggi anche

Commenta via Facebook

EDITORIALE

Parliamo di...