in

Basket Final Eight 2017: programma, squadre, tabellone, diretta TV, streaming gratis, tutto quello che devi sapere

Basket Final Eight 2017: programma, orario, tabellone, diretta TV, streaming gratis

Basket Final Eight 2017, in programma da giovedì 16 a domenica 19 febbraio presso il Polo Fieristico di Rimini. Hanno presentato il grande evento cestistico Andrea Gnassi, Sindaco di Rimini, Gianluca Brasini, Assessore allo sport, Egidio Bianchi, presidente della Lega Basket, Marco Borroni, group brand manager di Italian Exhibition Group,  Andrea Rossi, Sottosegretario alla presidenza della Regione Emilia Romagna, Tommaso Tartarini per Sport&Ideas.

In qualità di padrone di casa, Andrea Gnassi  ha sottolineato quanto sia importante per la città ospitare un evento come PosteMobile Final Eight: ”Questo evento è un piccolo passo per consolidare una precisa strategia, quella che Rimini diventi un luogo dove lo sport possa trovare la sua collocazione  naturale per viverlo pienamente come accadrà la prossima settimana”.  L’assessore Gianluca Brasini: “Grazie alla Lega Basket, a IEG e alla Regione Emilia Romagna per aver scelto Rimini come città per ospitare un evento sportivo di così grande appeal, confermando la nostra città come capitale del turismo sportivo”.  La Regione Emilia Romagna, rappresentata da Andrea Rossi, ha creduto molto in questo evento. “Due sono i punti fondamentali di questa scelta: sfruttare un ambito ricettivo tra i più grandi d’Europa e sfruttare questi eventi importanti come traino per promuovere il  territorio attraverso lo sport”.

Egidio Bianchi, presidente della Lega Basket ha sottolineato l’importanza sia dell’evento sportivo, sia di tutta la serie di attività che si svolgeranno nella quattro giorni riminese. “Il rinnovamento del movimento basket passa anche da questi eventi e dalla possibilità di affiancare alla sfida sportiva momenti dedicati agli appassionati”. Bianchi ha inoltre aggiunto: “La scelta di Rimini è importante perché da qui possiamo sviluppare molti progetti, come quello di far vivere il basket anche in una stagione come quella estiva. Parlo di una possibile Summer League che abbia spazi come questo”.

—> TUTTO SUL MONDO DEL BASKET

Basket Final Eight 2017: il tabellone, le squadre, orari e diretta TV

Giovedì 16 febbraio 2017
Gara 1: Grissin Bon Reggio Emilia – Betaland Capo D’Orlando – ore 18.00 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD
Gara 2: EA7 Emporio Armani Milano – Cantine Due Palme Brindisi – ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD

Venerdì 17 febbraio 2017
Gara 3: Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari – ore 18.00 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD
Gara 4: Umana Reyer Venezia – Germani Basket Brescia – ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD

SEMIFINALI

Sabato 18 febbraio 2017
Semifinale 1: Vincente gara 1 – Vincente gara 2 – ore 17.30 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD
Semifinale 2: Vincente gara 3 – Vincente gara 4 – ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD

FINALE

Domenica 19 febbraio 2017
Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 – ore 18:00 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD

—> LE ULTIME NOTIZIE DI PALLACANESTRO

Basket Final Eight 2017: il programma

Prima della finalissima che assegnerà il primo trofeo del 2017, tifosi e semplici appassionati potranno infatti assistere gratuitamente a due momenti di grande spettacolo che fanno parte da sempre della storia degli All Star Game: la gara del tiro da 3 punti e quella delle schiacciate, che vedranno in campo giocatori delle squadre escluse dalla Final Eight, così da coinvolgere davvero tutti i protagonisti del campionato.

La Gazzetta dello Sport, media partner della Lega Basket in questa iniziativa, ha pubblicato i nomi dei giocatori, selezionati dallo stesso quotidiano, che prenderanno parte alla gara da tre punti:Fabio Mian (Vanoli Cremona); Daniele Cinciarini (Pasta Reggia Caserta); Fran Pilepic (Red October Cantù); Marco Ceron (Consultinvest Pesaro); Terran Petteway (The Flexx Pistoia); Filippo Baldi Rossi (Dolomiti Energia Trentino); Dominique Johnson (Openjobmetis Varese); Mirza Alibegovic (Fiat Torino).

Per quanto riguarda la gara delle schiacciate, i protagonisti  saranno 4 e verranno scelti attraverso la votazione del pubblico, sempre in collaborazione con la Gazzetta dello Sport. La votazione, che sarà adeguatamente promozionata tramite Gazzetta dello Sport a partire dal 9 febbraio fino al 12 febbraio, potrà essere effettuata dagli appassionati sul sito gazzetta.it. I 4 partecipanti dovranno appartenere a 4 squadre diverse: nel caso le votazioni vedano due giocatori della stessa squadra tra i primi 4 si passerà al quinto classificato.

I 9 candidati su cui si potrà votare sono: Landry Nnoko e Jerrod Jones (Consultinvest Pesaro); Riccardo Moraschini (Dolomiti Energia Trentino); Norvel Pelle (Openjobmetis Varese); Raphiael Putney (Pasta Reggia Caserta); JaJuan Johnson (Red October Cantu); Eric Lombardi e Chris Roberts (The Flexx Pistoia); Raphael Gaspardo (Vanoli Cremona).

Ligabue Made in Italy Tour 2017: quale sarà la scaletta? Oggi al via da Acireale

nascondere smagliature

Smagliature: come nasconderle