in ,

Campionato Primavera calendario 4a giornata: orari, diretta tv e classifiche gironi

Ogni anno il campionato Primavera può vantare tantissimi spettatori. Una cornice di pubblico sempre in aumento per le “seconde squadre” le quali, si spera, potranno essere valorizzate più attentamente nel futuro prossimo. La stagione 2016/2017 del campionato Primavera è già giunta alla quarta giornata che scatterà domani con l’anticipo tra Juventus Sassuolo delle ore 13:00. Ed ecco tutte le partite delle 42 squadre del campionato primavera con tutti gli orari e le info sulla diretta tv.

Campionato Primavera Girone A

Brescia – Napoli             01/10 h 15:00
Cesena – Trapani           01/10 h 15:00
Verona – Fiorentina      01/10 h 15:00
Latina – Vicenza             01/10 h 15:00
Lazio – Spezia                 01/10 h 15:00
Sampdoria – Perugia     01/10 h 15:00
Spal – Milan                     01/10 h 15:00

Classifica: Verona 9; Sampdoria, Spal 7; Lazio, Milan, Napoli 6; Fiorentina, Latina, Perugia 4; Cesena 3; Brescia, Vicenza, Spezia 1; Trapani 0.

Marcatori: Rossi (Lazio) 5 reti; Vido (Milan) 4; Mlakar (Fiorentina), Stefanek (Verona) 3; Diakhate, Perez (Fiorentina), Negro (Napoli) 2.

 

Campionato Primavera Girone B

Juventus – Sassuolo       01/10 h 13:00 diretta tv Sportitalia
Ascoli Picchio – Torino  01/10 h 15:00
Avellino – Carpi               01/10 h 15:00
Benevento – Bari             01/10 h 15:00
Chievo Verona – Cittadella  01/10 h 15:00
Pescara – Empoli             01/10 h 15:00
Pro Vercelli – Udinese     01/10 h 15:00

Classifica: Sassuolo 9; Empoli, Torino, Juventus, Udinese 7; Bari, Pro Vercelli, Carpi 4; Cittadella, Pescara 3; Chievo Verona 2; Benevento 1; Ascoli Picchio, Avellino 0.

Marcatori: Damiani, Giani, Zini (Empoli), Faiola (Carpi), Goury (ProVercelli), Ngissah (Chievo Verona), Zecca (Sassuolo) 2 reti.

 

Campionato Primavera Girone C

Atalanta – Novara             01/10 h 15:00
Cagliari – Genoa                01/10 h 15:00 diretta tv Raisport 1
Frosinone – Bologna         01/10 h 15:00
Salernitana – Pisa              01/10 h 15:00
Ternana – Crotone             01/10 h 15:00
Virtus Entella – Palermo   01/10 h 15:00
Roma – Inter                        02/10 h 11:00 diretta tv Sportitalia

Classifica: Inter 9; Atalanta 7; Roma, Genoa, Cagliari, Virtus Entella 6; Bologna, Crotone, Novara, Ternana 3; Palermo 1; Salernitana, Frosinone, Pisa 0.

Marcatori: Soleri (Roma) 4 reti; Keba (Roma), Pinamonti (Inter) 3;Serra (Cagliari) 2.

50 sfumature libro film

50 Sfumature di Nero, Jamie Dornan e Dakota Johnson: ecco cosa ci aspetta [TRAILER]

Roma news

Roma – Astra Giurgiu 4-0, il blog del tifoso romanista: 40 anni e non sentirli