in

I candidati alle Elezioni Politiche 2018 in Sicilia

Il 4 marzo 2018 si terranno le elezioni politiche per il rinnovo di Camera e Senato. Si vota con un sistema misto, uninominale maggioritario e plurinominale proporzionale, previsto dalla nuova legge elettorale denominata “Rosatellum Bis”. Qui di seguito elenchiamo i candidati alle elezioni politiche 2018 nella Regione Sicilia, ordinati per partito/movimento politico/collegio.

Leggi anche: Come si vota il 4 marzo 2018

Camera proporzionale

COLLEGIO PALERMO

Pd

  • Fabio Giambrone
  • Mila Spicola
  • Carlo Di Pisa
  • ValeriaGrasso

Civica popolare

  • Valentina Castaldini
  • Giuseppe Maccarone
  • Verdiana Caracausi
  • Salvatore La Rosa

Insieme

    • Claudia Mannino
    • Pierpaolo UrsoRosa Russo
    • Luca Gottardi
    • Francesca Turano CampelloGiannadrea Dagnino
    • Zalda Siria Raciti
    • Gaetano D’Amico

Forza Italia

    • Francesco ScomaAdele MazzarinoAndrea GentileAda Terenghi

M5s

    • Adriano VarricaValentina D’OrsoDanilo ManiscalcoLaura Cutrera

Leu

    • Erasmo PalazzottoIna PantaleoFilippo OcchipintiFederica Aluzzo

Noi con l’Italia

    • Margherita La Rocca RuvoloAntonio AntinoroDoriana RibaudoMario Bellavista

Lega

Alessandro Pagano

    • Caterina CaravellaAntonino AmatoFederica Sciortino

Potere al Popolo

    • Francesca TumminelloTommaso RomeoMarina LeggioCarmelo Salamone

Fratelli d’Italia

    • Gaetana PontrelliDario FalsoneNunzia De LucaAchille Tallarico

Casapound

    • Vittorio SusinnoStefania LongordoAlesandro Tabita MartinoClaudia Sirchia

Popolo della famiglia

    • Giorgio CalìAnna Maria LucidoFilippo CarolloLiliana Bortolin

FN – Fiamma Tricolore

Lidia Renna

Vittorio Miranda

Caterina Persiani

Massimo Sferrino

Lista del popolo per la Costituzione

    • Antonio IngroiaMichela RinaudoClaudio CatalanoClaudia Capaci

Partito Comunista

    • Alessandro D’AlessandroEmilia CalabriaAlessandro CasulaEliana La Cavera

10 volte meglio

    • Rosalinda BrexEmanuele Cacciatore

COLLEGIO MARSALA BAGHERIA
Pd

    • Maria Elena BoschiCarmelo MiceliAnna Maria AngileriLinaresCivica popolare

      Aldo Di Giacomo

      Rosetta Vaccaro

      Fabrizio Turco

      Maria Rita Comparetti

Insieme

    • Nino OddoMaria BasilicòPietro SantoLaura Crisafi

+Europa

    • Francesca Turano CampelloGianfranco ScavuzzoZelda Siria RacitiAccolla

Forza Italia

    • Matilde SiracusanoUgo ZagarellaGiusi BartolozziFrancesco Greco

M5s

    • Antonio LombardoCaterina LicatiniDavide AielloChiara Di Benedetto

Leu

    • Erasmo PalazzottoIna PantaleoDaniele NuccioRosa La Plena

Noi con l’Italia

    • Saverio RomanoGabriella CarlucciRoberto LagallaMaria Giuseppa Castiglione

Lega

    • Sabina BonelliSalvatore ZinnantiClaudia JonesDavide Lercara

Potere al Popolo

    • Frank FerlisiLiliana MasiPaola La ScalaEliana Polizzi

Fratelli d’italia

    • Carolina VarchiGiampiero CannellaAlessandra D’AgguannoGiuseppe Di Blasi

Casapound

    • Caterina CerraVittorio SusinnoStefania LongordoPierluigi Reale

Popolo della Famiglia

    • Fabio FerrantiFilippa RibaudoGiuseppe Lo DicoMaria Grazia Di Palermo

FN-Fiamma Tricolore

      • Antonella Impellizzeri
  • Agostino Vega
  • Ermelinda Mandanici
  • Vittorio Miranda

Lista del popolo per la Costituzione

  • Antonio Ingroia
  • Giovanna Mazara
  • Giorgio Raccuglia
  • Maria Grazia Carrubba

Partito Comunista

  • Emilia Calabria
  • Alessandro D’Alessandro
  • Eliana La Cavera
  • Carlo Mazziotta

10 volte meglio

  • Emilio Amato
  • Rosalinda Brex
  • Settimo Treppiedi

COLLEGIO GELA AGRIGENTO MAZARA

Pd

  • Daniela Cardinale
  • Marco Campagna
  • Teresa Diadema
  • Angelo GalantiCivica Popolare
  • Valentina Castaldini
  • Giuseppe Nobile
  • Rosetta Vaccaro
  • Fabrizio Turco

Insieme

  • Pietro Lo Nigro
  • Giacoma Principato
  • Antonio Cinquemani
  • Laura Crisafi

+Europa

  • Francesca Turano Campello
  • Giancarlo Ciulla
  • Zelda Siria Raciti
  • Giuseppe Nicosia

Forza Italia

  • Giusi Bartolozzi
  • Andrea Mineo
  • Vanessa Sgarito
  • Marcello Fattori

M5s

  • Azzurra Cancelleri
  • Filippo Perconti
  • Rosalba Cimino
  • Dino Terrana

Leu

  • Bianca Guzzetta
  • Cesare Lo Leggio
  • Dafne Rimmaudo
  • Nicolò Asaro

Noi con l’Italia

  • Mariella Ippolito
  • Massimo Dell’Utri
  • Annarita Bucaro
  • Michelangelo Fabio Maria Montesano

Potere al popolo

  • Michelangelo Palermo
  • Giuseppina Di Cristina
  • Marco Caselli
  • Laura De Marco

Lega

  • Alessandro Pagano
  • Anna Maria Sciangula
  • Loreto Ognibene
  • Alessandra Cascio

Fratelli d’Italia

  • Carolina Varchi
  • Calogero Pisano
  • Elvira Amata
  • Michele Ricotta

Popolo della famiglia

  • Laura Terrana
  • Renato Messina
  • Sergio Coniglio
  • Rosetta Saladino

Casapound

  • Claudia Sirchia
  • Vittorio Susinno
  • Caterina Cerra
  • Fabrizio Sutera Sardo

FN-Fiamma Tricolore

  • Giovanni Salvaggio
  • Cristina Bruscia
  • Antonio Di Giorgi
  • Alessia Di Mauro

Lista del popolo per la Costituzione

  • Lillo Massimiliano Musso
  • Claudia Capaci
  • Lorenzo Meli
  • Maria Grazia Carrubba

COLLEGIO ENNA MESSINA

Pd

  • Maria Elena Boschi
  • Pietro Navarra
  • Rosa Maria Di Giorgi
  • Giuseppe Laccoto

Civica popolare

  • Liborio Porracciolo
  • Carmela Rizzo
  • Paolo Alibrandi
  • Angela Barbara

Insieme

  • Rosaria Maria Rucci
  • Domenico Branca
  • Carmela Cipriano
  • Leonardo Accardo

+Europa

  • Lucia Pinzone
  • Gaetano Maria Amoruso
  • Serena Schillirò
  • Riccardo Parisi

Forza Italia

  • Stefania Prestigiacomo
  • Antonino Germanà
  • Elisabetta Formica
  • Dario Moscato

M5s

  • Alessio Villarosa
  • Angela Raffa
  • Francesco D’Uva
  • Antonella Papiro

Leu

  • Guglielmo Epifani
  • Maria Flavia Timbro
  • Angelo Castrogiovanni
  • Alessandra Minniti

Potere al popolo

  • Andrea Abbate
  • Samanta Cinnirella
  • Giordano Placido
  • Stefania Zingale

Lega

  • Carmelo Lo Monte
  • Marina Trimarchi
  • Filippo Ricciardi
  • Maria Lucia Verdiglione

Fratelli d’Italia

  • Carmela Bucalo
  • Giuseppe Sottile
  • Chiara Sferratino
  • Gaetano Nanì

Noi con l’Italia

  • Giuseppe Ruvolo
  • Maria Ippolito
  • Nicolò Maria Lisma
  • Margherita La Rocca Ruvolo

Casapound

  • Stefania Longordo
  • Pierluigi Reale
  • Manuela Mormina
  • Massimo Adonia

Popolo della famiglia

  • Eleonora Pagano
  • Marco Faillaci
  • Sandra Romeo
  • Fabio Laudani

FN-Fiamma Tricolore

  • Salvatore Marotta
  • Valentina Bongiorno
  • Antonio Cantali
  • Marilena Scuderi

Leggi anche: Come si vota il 4 marzo 2018

COLLEGIO CATANIA ACIREALE

Pd

  • Paolo Gentiloni
  • Francesca Raciti
  • Giuseppe Berretta
  • Francesca Ricotta

Insieme

  • Mariella Bonanno
  • Marco Giurato
  • Emanuela Cataldo
  • Vito Onesti

+Europa

  • Roberto Capelli
  • Mariangela Gabriella Iapichino
  • Enrico Ottavio Calabrese
  • Antonella Galvagno

Civica popolare Lorenzin

  • Salvatore Canzoniere
  • Angelica Catania
  • Davide Redi
  • Francesca Bonanno

Forza Italia

  • Antonino Minardo
  • Matilde Siracusano
  • Letterio Dario Daidone
  • Lilly Di Nolfo

M5s

  • Giulia Grillo
  • Santi Cappellani
  • Simona Suriano
  • Luciano Cantone

Leu

  • Guglielmo Epifani
  • Marisa Barcellona
  • Luca Barbato
  • Matilde Riccioli

Potere al popolo

  • Valeria Castorina
  • Antonio Bonanno
  • Angela Faro
  • Antonio Allegra

Lega

  • Fabio Cantarella
  • Carmelina Droise
  • Salvatore Scaletta
  • Elisabetta Pasquino

Noi con l’Italia

  • Giovanni Pistorio
  • Margherita La Rocca Ruvolo
  • Alessandro Porto
  • Rosa Zanghì

Fratelli d’Italia

  • Giorgia Meloni
  • Manlio Messina
  • Ilenia Lucaselli
  • Antonio Giordano

Casapound

  • Pierluigi Reale
  • Stefania Longordo
  • Andrea Insenga Azzaro
  • Manuela Mormino

Popolo della Famiglia

  • Francesca Rizzotto
  • Salvatore Asero
  • Alfio Raciti
  • Eleonora Pagano

FN-Fiamma Tricolore

  • Giuseppe Bonanno Conti
  • Claudia Cristaldi
  • Rosario Pantò
  • Alessia Di Mauro

COLLEGIO RAGUSA SIRACUSA PATERNO’

Pd

  • Maria Elena Boschi
  • Fausto Raciti
  • Sofia Amoddio
  • Mario D’Asta

Insieme

  • Giuseppe Patti
  • Emanuela Cataldo
  • Mauro Antonio Scaccianoce
  • Floriana Iurato

+Europa

  • Francesco Felice Maria Attaguile
  • Mariangela Gabriella Iapichino
  • Enrico Ottavio Calabrese
  • Lucia Pinzone

Civica popolare Lorenzin

  • Elvira Ballato
  • Daniel Amato
  • Giovanna Muccio
  • Giuseppe Allegra

Forza Italia

  • Stefania Prestigiacomo
  • Giovanni Mauro
  • Rosalia Pennino
  • Fabio Cancemi

M5s

  • Marialucia Lorefice
  • Gianluca Rizzo
  • Maria Marzana
  • Filippo Scerra

Leu

  • Guglielmo Epifani
  • Valentina Borzí
  • Luigi Cottone
  • Rosetta Noto

Potere al popolo

  • Milena Angiletti
  • Luigi Cicero
  • Sveva D’Antonio
  • Giorgio Piccione

Lega

  • Carmelina Droise
  • Filippo Drago
  • Noemi Agnello
  • Luigi Melilli

Noi con l’Italia

  • Giuseppe Lombardo
  • Mariella Ippolito
  • Fabio Mancuso
  • Benedetta Gennaro

Fratelli d’Italia

  • Manlio Messina
  • Valeria Zorzi
  • Francesco Saglimbene
  • Cristina Celeste

Casapound

  • Pierluigi Reale
  • Stefania Longordo
  • Andrea Insenga Azzaro
  • Manuela Mormino

Il popolo della famiglia

  • Salvatore Asero
  • Margherita Campisi
  • Corrado Salonia
  • Laura Gurrieri

FN-Fiamma Tricolore

  • Alessia Arrabito
  • Cristian Lo Giudice
  • Alessia Di Mauro
  • Benedetto Giannotta

Lista del popolo per la costituzione

  • Lorella Rossitto
  • Mariacristina Pitarresi
  • Giancarlo Palazzolo
  • Cristoforo Attardo

Camera uninominale
COLLEGIO PALERMO RESUTTANA SAN LORENZO

Centrosinistra

  • Leopoldo Piampiano

Centrodestra

  • Francesco Cascio

M5s

  • Aldo Penna

Leu

  • Erasmo Palazzotto

Potere al popolo

  • Maruzza Battaglia

Casapound

  • Claudia Sirchia

Il Popolo della Famiglia

  • Anna Maria Lucido

COLLEGIO PALERMO LIBERTA’

Centrosinistra

  • Milena Gentile

Centrodestra

  • Ada Terenghi

M5s

  • Giorgio Trizzino

Leu

  • Antonella Monastra

Potere al popolo

  • Frank Ferlisi

Casapound

  • Vittorio Susinno

Popolo della Famiglia

  • Filippo Carollo

COLLEGIO PALERMO SETTECANNOLI

Centrosinistra

  • Silvio Moncada

Centrodestra

  • Antonello Antinoro

M5s

  • Roberta Alaimo

Leu

  • Filippo Occhipinti

Potere al popolo

  • Pietro Milazzo

Casapound

  • Giuseppe Di Salvo

Popolo della famiglia

  • Ivano Infantino

COLLEGIO BAGHERIA

Centrosinistra

  • Franco Vasta

Centrodestra

  • Carolina Varchi

M5s

  • Vittoria Casa

Leu

  • Rosa La Plena

Potere al popolo

  • Mario Minarda

Casapound

  • Giada Di Bella

Popolo della famiglia

Luigi Benvenuto

COLLEGIO MONREALE

Centrosinistra

Salvo Lo Giudice

Centrodestra

Saverio Romano

M5s

Giuseppe Chiazzese

Leu

Serafino La Corte

Potere al popolo

Francesca Tumminello

Casapound

Caterina Cerra

Popolo della famiglia

Fabio Ferranti

COLLEGIO GELA

Centrosinistra

Grazia Augello

Centrodestra

Pino Federico

Leggi anche: Come si vota il 4 marzo 2018

M5s

Dedalo Pignatone

Leu

Franca Gennuso

Potere al popolo

Vincenzo Giuliana

Casapound

Salvo Lupica

Popolo della famiglia

Paola Guastella Sefora

COLLEGIO AGRIGENTO

Centrosinistra

Giuseppe Sodano

Centrodestra

Lillo Pisano

M5s

Michele Sodano

Leu

Bianca Guzzetta

Potere al popolo

Giuseppina Di Cristina

Casapound

Fabrizio Sutera Sardo

Popolo della famiglia

Sergio Consigli

COLLEGIO TRAPANI MARSALA

Centrosinistra

Pamela Orrù

Centrodestra

Tiziana Pugliesi

M5s

Piera Ajello

Leu

Daniele Nuccio

Potere al popolo

Giuseppa Alongi

Casapound

Rosaria Rapisarda

Popolo della famiglia

Loredana Giacalone

COLLEGIO MAZARA DEL VALLO

Centrosinistra

Gaspare Culotta

Centrodestra

Francesca Liliana Intorcia

M5s

Vita Martinciglio

Leu

Nicolò Asaro

Potere al popolo

Nicola Puleo

Casapound

Augusta Spadafora

Popolo della Famiglia

Elena Di Pietra

COLLEGIO MESSINA

Centrosinistra

Pietro Navarra

Centrodestra

Matilde Siracusano

M5s

Francesco d’Uva

Leu

Gabriele Siracusano

Potere al popolo

Andrea Abbate

Casapound

Daniele Schinardi

Popolo della famiglia

Eleonora Pagano

COLLEGIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO

Centrosinistra

Natalia Cimino

Centrodestra

Maria Tindara Gullo

M5s

Alessio Villarosa

Leu

Francesca Pietropaolo

Potere al popolo

Fabio Cannizzaro

Casapound

Stefania Longordo

Popolo della famiglia

Sandra Romeo

Leggi anche: Come si vota il 4 marzo 2018

COLLEGIO ENNA

centrosinistra

Fabio Venezia

Centrodestra

Carmelo Lo Monte

M5s

Andrea Giarrizzo

Leu

Lillo Maria Colaleo

Potere al popolo

Gaspare Di Stefano

Casapound

Andrea Insenga Azzaro

Popolo della famiglia

Marco Faillaci

COLLEGIO CATANIA

Centrosinistra

Giuseppe Berretta

Centrodestra

Manlio Messina

M5s

Laura Paxia

Leu

Mary Chiaramonte

Potere al popolo

Piero Mancuso

Casapound

Pierluigi Reale

Popolo della famiglia

Francesca Rizzotto

COLLEGIO ACIREALE

Centrosinistra

Nicola D’Agostino

Centrodestra

Basilio Catanoso

M5s

Giulia Grillo

Leu

Matilde Riccioli

Potere al popolo

Francesco Strano

Casapound

Massimo Adonia

Popolo della famiglia

Alfio Raciti

COLLEGIO MISTERBIANCO

centrosinistra

Luca Sammartino

Centrodestra

Giovanni Pistorio

M5s

Simona Suriano

Leu

Luca Barbato

Potere al popolo

Elena Maiorana

Casapound

Elisa La Spina

Popolo della famiglia

Fabio Laudani

COLLEGIO PATERNO’

Centrosinistra

Maria Grazia Pannitteri

Centrodestra

Giuseppe Lombardo

M5s

Eugenio Saitta

Leu

Valentina Borzì

Potere al popolo

Samanta Cinnirella

Casapound

Ettore Ursino

Popolo della famiglia

Salvatore Asero

COLLEGIO RAGUSA

Centrosinistra

Venerina Padoa

Centrodestra

Valeria Zorzi

M5s

Maria Lucia Lorefice

Leu

Rosetta Noto

Potere al popolo

Sveva D’Antonio

Casapound

Simona Purpora

Popolo della famiglia

Paolo Antoci

COLLEGIO AVOLA

Centrosinistra

Giovanni Giuca

Centrodestra

Daniela Armenia

M5s

Maria Marzana

Leu

Paolo Randazzo

Potere al popolo

Luigi Cicero

Casapound

Manuela Mormina

Popolo della famiglia

Corrado Salonia

COLLEGIO SIRACUSA

Centrosinistra

Sofia Amodio

Centrodestra

Nicoletta Piazzese

M5s

Paolo Ficara

Leu

Cristina De Caro

Potere al popolo

Pina La Villa

Casapound

Francesco Napolitano

Popolo della famiglia

Margherita Campisi

Lista del Popolo per la costituzione

Lorella Rossitto

Senato proporzionale
SICILIA OCCIDENTALE

PD

Davide Faraone

Teresa Piccione

Paolo Ruggirello

Maria Iacono

Civica e popolare

Fabrizio Cicchitto

Anna Petrisi

Girolamo Billardello

Beatrice Filangeri

Insieme

Carmelo Sardella

Antonia Marino

Saverio Ficarra

Maria Grazia Leone

+Europa

Vincenzo Camporini

Delia F. G. Russo

Michele Sabatino

Anna Autorino

Forza Italia

Renato Schifani

Urania Papatheu

Nitto Francesco Palma

Domitilla Giudice

Lega

Giulia Bongiorno

Santo D’Alfamo

Patrizia Battello

Gioacchino Picone

M5s

Antonella Campagna

Vincenzo Santangelo

Cinzia Leone

Fabrizio Trentacoste

Leu

Pietro Grasso

Mariella Maggio

Fabrizio Bocchino

Teresa Monteleone

Pri-Ala

Elvira Foti

Francesco Aliberti

Concetta Mondello

Valerio Domenico Martorana

Fratelli d’Italia

Isabella Rauti

Adolfo Urso

M. Lanza di Scalea

Raoul Russo

Noi con l’Italia

Esterina Bonafede

Decio Terrana

Vita Rotolo

Fabio Bongiovanni

Casapound

Maria Borgia

Giuseppe Spadafora

Tiziana Volpe

Giuseppe Iacono

Potere al Popolo

Carmela Marrone

Vincenzo Lombardo

Nilde Russo

Pietro Muratore

Popolo della famiglia

Nicola Di Matteo

Rossella De Luca

Salvatore Fauna

Francesca Rampanti

FN-Fiamma Tricolore

Maria Fareri

Antonino Vitale

Monica Grillo

Giuseppe Zarcone

SICILIA ORIENTALE

PD

Valeria Sudano

Giuseppe Picciolo

Alessandra Furnari

Fabio D’Amore

Civica popolare

Federica Chiavaroli

Marco Giorgianni

Patrizia Longo

Massimo Solarino

Insieme

Maria Grazia Leone

Ulisse Signorelli

Ada San Gregorio

Antonio Puglisi

+Europa

Delia F. G. Russo

Vincenzo Camporini

Anna Autorino

Gioacchiano Privitera

Forza Italia

Gabriella Giammanco

Bruno Alicata

Gaetana Palermo

Salvatore Torrisi

Lega

Matteo Salvini

Antonella Faggi

Angelo Attaguile

Angela Damigella

M5s

Mario Giarrusso

Nunzia Catalfo

Cristiano Anastasi

Barbara Floridi

Leu

Franca Antoci

Leo Micali

Ambra Monterosso

Sebastiano Occhino

Pri-Ala

Angelo Toscano

Carmela Cardullo

Agatino Finocchiaro

Lucia Ferrara

Popolo della famiglia

Giovanna Arminio

Carmelo Catalano

Virgilia Guglielmino

Alessandro Gambino

Fratelli d’Italia

Raffaele Stancanelli

Consuelo Del Balzo

Giovambattista Fazzolari

Giovanna Petrenga

Noi con l’Italia

Filippo Condorelli

Esterina Bonafede

Sebastiano Roccaro

Tiziana Campisi

Casapound

Giuseppe Spadafora

Maria Borgia

Giuseppe Iacono

Tiziana Volpe

Potere al Popolo

Luca Cangemi

Anna Laura Russo

Santino Bonfiglio

Eveline Amari

FN-Fiamma tricolore

Francesco Condorelli Caff

Monica Grillo

Giuseppe Aglianò

Sandra Mangiameli

Senato uninominale
COLLEGIO PALERMO RESUTTANA SAN LORENZO

Centrosinistra

Teresa Piccione

Centrodestra

Giulio Tantillo

M5s

Steni Di Piazza

Leu

Pietro Grasso

Potere al popolo

Maria La Bianca

Pri-Ala

Pietro Di Fatta

Casapound

Giusy Morello

COLLEGIO PALERMO BAGHERIA

Centrosinistra

Mario Cicero

Centrodestra

Ester Bonafede

M5s

Loredana Russo

Leu

Nadia Spallitta

Potere al popolo

Giovanni Maniscalco

Pri-Ala

Francesco Aliberti

Casapound

Vincenzo Di Bella

COLLEGIO MARSALA

Centrosinistra

Paolo Ruggirello

Centrodestra

Antonino Scilla

M5s

Francesco Mollame

Leu

Mariella Maggio

Potere al popolo

Davide Ficarra

Pri-Ala

Concetta Mondello

Casapound

Maurizio Ruggero

COLLEGIO AGRIGENTO

Centrosinistra

Maria Iacono

Centrodestra

Vincenzo Giambrone

M5s

Rino Marinello

Leu

Calogero Zammuto

Potere al popolo

Carmela Marrone

Pri-Ala

Elivira Foti

Casapound

Giovanni Contino

COLLEGIO CALTANISSETTA ENNA GELA

Centrosinistra

Angelo Fasulo

Centrodestra

Giovanna Candura

M5s

Pietro Lorefice

Leu

Marotta Angelo

Potere al popolo

Pietro Muratore

Pri-Ala

Valerio Domenico Martorana

Casapound

Carla Agrisano

COLLEGIO MESSINA

Centrosinistra

Fabio D’Amore

Centrodestra

Urania Papatheu

M5s

Grazia D’Angelo

Leu

Tittiro Gaetano

Potere al popolo

Annalaura Russo

Pri-Ala

Giovanni Amendolia

Casapound

Massimiliano Catanzaro

COLLEGIO ACIREALE

Centrosinistra

Giovanni Burtone

Centrodestra

Angelo Attaguile

M5s

Tiziana Drago

Leu

Leo Micali

Potere al popolo

Salvo Scuderi

Pri-Ala

Lucia Ferrara

Casapound

Giuseppe Spadafora

COLLEGIO CATANIA

Centrosinistra

Valeria Sudano

Centrodestra

Raffaele Stancanelli

M5s

Nunzia Catalfo

Leu

Ambra Monterosso

Potere al popolo

Goffredo D’Antona

Pri-Ala

Agatino Finocchiaro

Casapound

Tiziana Volpe

COLLEGIO SIRACUSA

Centrosinistra

Alessandra Furnari

Centrodestra

Mariella Muti

M5s

Giuseppe Pisani

Leu

Franca Antoci

Potere al popolo

Giovanna Giovannini

Pri-Ala

Daniele La Posata

Casapound

Daniela La Posata

 

Written by Andrea Monaci

47 anni, fondatore e direttore editoriale di Urbanpost.it Ha iniziato la sua carriera con la cronaca locale, ma negli ultimi 20 anni si è occupato principalmente di lavoro, criminalità organizzata e politica. Ha scritto, tra gli altri, per il "Secolo XIX" e "Lavoro e Carriere". Quando non lavora le sue passioni sono la musica rock, i cani, le vecchie auto e la buona cucina.

maltempo prossimi giorni neve fino in pianura

Meteo oggi e prossime ore: maltempo e neve da Nord a Sud, news e aggiornamenti

Italiani scomparsi in Messico news: gli agenti arrestati sono accusati di ‘sparizione forzata’