in

Europei Under 21 2019, venerdì 23 novembre i sorteggi: Italia inserita nel Gruppo A

La Factory Lamborghini di Sant’Agata Bolognese ospiterà venerdì 23 novembre 2018 a partire  dalle ore 18 i sorteggi del campionato europeo Under 21 che si svolgeranno in Italia e nella Repubblica di San Marino nel giugno del 2019. Nella splendida location dove hanno preso vita alcune delle vetture più iconiche della storia dell’automobilismo mondiale, gli Azzurrini del CT Gigi Di Biagio conosceranno gli avversari che dovranno affrontare sul campo con l’obiettivo dichiarato di conquistare il titolo continentale. L’Italia sarà in prima posizione nel Gruppo A e le due squadre con il miglior coefficiente UEFA, i campioni d’Europa in carica della Germania e l’Inghilterra, saranno posizionate nei gruppi B e C. Non potremo affrontare quindi nella fase a gironi inglesi e tedeschi, che ci hanno sconfitto nelle ultime due amichevoli disputate a Ferrara e Reggio Emilia.

Diretta Italia Inghilterra

Oltre agli Azzurrini, qualificati in qualità di paese ospitante, parteciperanno alla fase finale dell’Europeo le 9 nazionali che hanno chiuso al primo posto i rispettivi gironi di qualificazione (Croazia, Spagna, Danimarca, Inghilterra, Germania, Belgio, Serbia, Romania e Francia) e le due vincitrici dei play off (Polonia e Austria). Per quanto riguarda il calendario che attende l’Italia nella fase a gironi, l’esordio sarà il 16 giugno allo stadio Renato Dall’Ara di Bologna, dove si giocherà anche il secondo match in programma il 19 giugno. La terza partita invece verrà disputata il 22 giugno allo stadio “Città del Tricolore” di Reggio Emilia. Udine e Trieste ospiteranno le gare del Gruppo B, mentre Cesena e San Marino saranno le sedi degli incontri del Gruppo C.

Diretta Spagna-Italia dove vedere in tv e streaming

In caso di qualificazione, l’Italia giocherebbe il 27 giugno al ‘Città del Tricolore’ di Reggio Emilia anche l’eventuale semifinale, mentre l’altra semifinale si disputerà nella stessa giornata a Bologna. Lo stadio ‘Friuli’ di Udine sarà invece teatro della finalissima del 30 giugno.

 

Le fasce del sorteggio

1ª fascia: ITALIA (Gruppo A), Germania, Inghilterra

2ª fascia: Spagna, Danimarca, Francia

3ª fascia: Serbia, Croazia, Belgio, Austria, Polonia, Romania

Seguici sul nostro canale Telegram

Written by Gianluca Sepe

Enrico Silvestrin: lite furiosa sui social con Baby K

In Italia arriva il matched betting, una nuova forma di guadagno online