in ,

Fantacalcio 2016 i consigli: ecco gli indisponibili alla 10^ giornata di Serie A

Nemmeno il tempo di gioire per la vittoria o per raccogliere i cocci dopo l’ennesima sconfitta al Fantacalcio, che già bisogna inserire la formazione per la decima giornata del campionato di Serie A. Il momento più odiato da ogni fantallenatore è senz’altro il turno infrasettimanale, dove gli allenatori tendono a far giocare chi è stato meno impiegato creando, molto spesso, parecchi buchi nelle varie formazioni del Fantacalcio. Tra gli infortunati dell’ultimo turno, va segnalato quello di Paulo Dybala che per un po’ dovrà stare lontano dal campi (leggi qui il responso medico sulla Joya). Ed ecco tutti i gli indisponibili alla decima giornata di Serie A:

=> LEGGI QUI TUTTE LE NEWS SULLA SERIE A

ATALANTA: Emanuele Suagher (lesione crociato); Rafael Toloi (problema muscolare).

BOLOGNA: Antonio Mirante (problemi cardiaci); Mattia Destro (lesione muscolare al polpaccio); Emil Krafth (in dubbio).

CAGLIARI: Artur Ionita (frattura perone); Joao Pedro (frattura perone); Diego Farias (fastidio al polpaccio).

CROTONE: 

CHIEVO: Bostjan Cesar (problema fisico); Gonzalo Castro (squalificato).

EMPOLI: Vincent Laurini (problema muscolare).

FIORENTINA: Hernan Toledo (fastidio al quadricipite).

GENOA: Serge Gakpé (lesione bicipite femorale).

=> LEGGI QUI LE PROBABILI FORMAZIONI DELLA DECIMA GIORNATA DI SERIE A

INTER: Felipe Melo (in dubbio); Gary Medel (squalificato).

JUVENTUS: Giorgio Chiellini (in dubbio); Rolando Mandragora (frattura 5° metatarso); Marko Pjaca (trauma contusivo al perone); Paulo Dybala (trauma distrattivo coscia destra).

LAZIO: Stefan De Vrij (problema al piede); Jacinto Bastos (stiramento flessore); Jordan Lukaku (trauma distorsivo caviglia); Lucas Biglia (lesione muscolare polpaccio).

MILAN: Matias Fernandez (lesione flessore); Luca Antonelli (lesione al soleo); Andrea Bertolacci (lesione muscolare coscia); Riccardo Montolivo (lesione legamento crociato); Davide Calabria (in dubbio); Leonel Vangioni (problema alla coscia).

NAPOLI: Arkadiusz Milik (rottura crociato); Raul Albiol (in dubbio); Manolo Gabbiadini (squalificato).

PALERMO: Giancarlo Gonzalez (lesione adduttore); Accursio Bentivegna (problema fisico); Aleksander Traijkovski (frattura piede); Norbert Balogh (in dubbio) Slobodan Rajkovic (problema al ginocchio); Sinisa Andelkovic (lesione arcata orbitale).

PESCARA: Norbert Gyomber (frattura perone); Rey Manaj (distorsione caviglia); Jean-Cristophe Bahebeck (distrazione polpaccio).

ROMA: Bruno Peres (lesione muscolare); Mario Rui (rottura crociato); Diego Perotti (lesione mio/fasciale coscia); Thomas Vermaelen (pubalgia).

SAMPDORIA: Carlos Carbonero (fastidio al ginocchio); Emiliano Viviano (problema al polso); Daniel Pavlovic (trauma al ginocchio); Dodò (problema fisico).

SASSUOLO: Simone Missiroli (noie muscolari); Domenico Berardi (elongazione collaterale); Timo Letschert (spalla lussata); Francesco Magnanelli (problema fisico da valutare).

TORINO:  Cristian Molinaro (rottura crociato).

UDINESE: Ewandro (microfrattura piede); Pablo Armero (affaticamento muscolare); Panagiotis Koné (dolore alla spalla).

Corsico Milano, il sindaco Filippo Errante: “Combattiamo la ‘Ndrangheta insieme”

app

WhatApp e Telegram spiati grazie a una falla: la risposta degli operatori