in ,

Fantacalcio 2016 consigli: gli indisponibili all’undicesima di Serie A

Nemmeno il tempo di assimilare il turno infrasettimanale che la Serie A torna nuovamente in campo, di conseguenza è già tempo di inserire la formazione al Fantacalcio. Prima di commettere qualche errore di cui potreste pentirvi amaramente è sempre meglio consultare la lista completa degli indisponibili e degli squalificati di tutte le venti squadre di Serie A. Alla lunga lista di terribili infortuni, si aggiunge il nome di Alessandro Florenzi, operato in mattinata nella clinica di Villa Stuart per la ricostruzione del legamento crociato, per lui rientro previsto a marzo.

ATALANTA: Emanuele Suagher (lesione crociato); Rafael Toloi (problema muscolare).

BOLOGNA: Antonio Mirante (problemi cardiaci); Mattia Destro (lesione muscolare al polpaccio); Domenico Maietta (distorsione al ginocchio) Vassilis Torosidis (affaticamento).

CAGLIARI: Artur Ionita (frattura perone); Joao Pedro (frattura perone); Diego Farias (fastidio al polpaccio) Nicola Murru (problema al ginocchio).

CHIEVO: Bostjan Cesar (problema fisico); Riccardo Meggiorini (problema all’adduttore).

CROTONE:

EMPOLI: Vincent Laurini (problema muscolare).

FIORENTINA: Hernan Toledo (fastidio al quadricipite).

GENOA: Serge Gakpé (lesione bicipite femorale).

=> LEGGI QUI LE PROBABILI FORMAZIONI DELL’UNDICESIMA GIORNATA DI SERIE A

INTER: Felipe Melo (in dubbio); Gary Medel (squalificato).

JUVENTUS: Rolando Mandragora (frattura 5° metatarso); Marko Pjaca (trauma contusivo al perone); Paulo Dybala (trauma distrattivo coscia destra); Patrice Evra (indurimento al polpaccio).

LAZIO: Stefan De Vrij (problema al piede); Jacinto Bastos (stiramento flessore); Jordan Lukaku (trauma distorsivo caviglia); Lucas Biglia (lesione muscolare polpaccio).

MILAN: Matias Fernandez (lesione flessore); Luca Antonelli (lesione al soleo); Andrea Bertolacci (lesione muscolare coscia); Riccardo Montolivo (lesione legamento crociato); Davide Calabria (in dubbio); Leonel Vangioni (problema alla coscia); Gabriel Paletta (squalificato).

NAPOLI: Arkadiusz Milik (rottura crociato); Raul Albiol (in dubbio); Manolo Gabbiadini (squalificato).

PALERMO: Giancarlo Gonzalez (lesione adduttore); Accursio Bentivegna (problema fisico); Aleksander Traijkovski (frattura piede); Norbert Balogh (in dubbio) Slobodan Rajkovic (problema al ginocchio); Sinisa Andelkovic (lesione arcata orbitale) Roland Sallai (squalificato).

=> CLICCA QUI PER I NOSTRI CONSIGLI SUL FANTACALCIO

PESCARA: Norbert Gyomber (frattura perone); Valerio Verre (botta al piede); Hugo Armando Campagnaro (squalificato); Jean-Cristophe Bahebeck (distrazione polpaccio).

ROMA: Bruno Peres (lesione muscolare); Mario Rui (rottura crociato); Diego Perotti (lesione mio/fasciale coscia); Thomas Vermaelen (pubalgia); Alessandro Florenzi (rottura crociato).

SAMPDORIA: Carlos Carbonero (fastidio al ginocchio); Emiliano Viviano (problema al polso); Daniel Pavlovic (trauma al ginocchio); Dodò (problema fisico).

SASSUOLO: Simone Missiroli (noie muscolari); Domenico Berardi (elongazione collaterale); Timo Letschert (spalla lussata); Francesco Magnanelli (problema fisico da valutare).

TORINO:  Cristian Molinaro (rottura crociato); Leandro Castan (affaticamento – in dubbio); Adem Ljajic (sindrome gastroenterica acuta – in dubbio).

UDINESE: Ewandro (microfrattura piede); Pablo Armero (affaticamento muscolare); Panagiotis Koné (dolore alla spalla); Adalberto Penaranda (problema fisico).

 

SISMA CENTRO ITALIA SCOSSA 3.8 6 NOVEMBRE

Terremoto centro Italia, 20mila euro per le imprese colpite

The Young Pope, Pio XIII è esistito davvero? La risposta ai vostri dubbi