in ,

Lega Pro girone C, girone B, girone A: calendario, classifiche e orari 7a giornata

Entra nel vivo il campionato di Lega Pro con la settima giornata che prenderà il via domani. Per il settimo turno di Lega Pro sono in programma quattro partite sabato alle 14.30, tra cui anche il Parma che farà visita alla Samb. Durante il sabato si giocherà tutto il girone B, ad eccezione di Albinoleffe – Gubbio in programma lunedì. Domenica alle 14.30 si giocheranno sei anticipi tra cui Akragas – Catanzaro per il girone C. Alessandria, Livorno, Piacenza e Siena impegnate invece nel gruppo A. Ed ecco il calendario completo della settima giornata con gli orari e le classifiche girone per girone.

GIRONE A

Alessandria – Cremonese  Dom 02 Ott 14:30
Arezzo – Pro Piacenza       Dom 02 Ott 14:30
Giana Erminio – Livorno  Dom 02 Ott 14:30
Piacenza – Olbia                 Dom 02 Ott 14:30
Robur Siena – Pistoiese    Dom 02 Ott 14:30
Carrarese – Tuttocuoio     Dom 02 Ott 18:30
Como – Racing Roma       Dom 02 Ott 18:30
Lupa Roma – Viterbese    Dom 02 Ott 18:30
Pontedera – Lucchese      Dom  02 Ott 18:30
Renate – Prato                   Dom 02 Ott 18:3o

Classifica Girone A: Alessandria 18, Cremonese 13, Viterbese 12, Arezzo 11, Livorno, Renate, Giana Erminio 10, Piacenza 9, Tuttocuoio, Olbia 9, Pistoiese 7, Pontedera, Robur Siena, Racing Roma, Pro Piacenza 6, Como, Lupa Roma 5, Lucchese 4, Carrarese 3, Prato 2.

GIRONE B

Lumezzane – Reggiana    Sab 01 Ott 14:30
Samb – Parma                   Sab 01 Ott 14:30
Santarcangelo – Ancona  Sab 01 Ott 14:30
Alto Adige – Teramo         Sab 01 Ott 14:30
Modena – Bassano            Sab 01 Ott 16:30
Fano – Maceratese            Sab 01 Ott 18:30
Padova – Mantova            Sab 01 Ott 18:30
Feralpi Salò – Forlì           Sab 01 Ott 20:30
Pordenone – Venezia       Sab 01 Ott 20:30
Albinoleffe – Gubbio        Lun 03 Ott 18:30

Classifica Girone B: Venezia 14, Pordenone 13, Samb 12, Bassano, Parma 11, Reggiana, Gubbio, Feralpi Salò 10, Padova, Santarcangelo 8, Lumezzane 7, Albinoleffe 6, Alto Adige, Modena, Mantova, Teramo, Ancona 5, Fano 4, Maceratese 3, Forlì 2.

GIRONE C

Akragas – Catanzaro                Dom 02 Ott 14:30
Matera – Foggia                        Dom 02 Ott 16:30
Melfi – Siracusa                        Dom 02 Ott 16:30
Messina – Paganese                 Dom 02 Ott 16:30
Monopoli – Fondi                     Dom 02 Ott 16:30
Casertana – Fidelis Andria     Dom 02 Ott 20:30
Cosenza – Virtus Francavilla Dom 02 Ott 20:30
Juve Stabia – Vibonese           Dom 02 Ott 20:30
Lecce – Reggina                        Dom 02 Ott 20:30
Taranto – Catania                    Dom 02 Ott 20:30

Classifica Girone C: Foggia 18, Lecce 16, Matera 14, Juve Stabia 13, Cosenza, Casertana 10,Fondi, Monopoli, Taranto, Akragas 8, Reggina, Messina, Fidelis Andria 7, Virtus Francavilla, Vibonese 4, Paganese, Catanzaro, Melfi 3, Siracusa 2, Catania 0.

Inter-Milan highlights

Roma – Inter probabili formazioni e ultime notizie 7a Giornata Serie A: Icardi sfida Perotti

giulia de lellis dubbi su sponsor

Grande Fratello Vip, parla Giulia De Lellis: “Ecco cosa penso di Asia Nuccetelli”