in ,

Mostra del cinema di Venezia 2016 calendario, il programma completo di Venezia 73

Tutto pronto per la Mostra del cinema di Venezia 2016, evento giunto alla sua 73esima edizione. La kermesse cinematografica, alla cui conclusione vedrà premiati i migliori film con il Leone d’Oro, si svolgerà dal 31 agosto al 10 settembre 2016 al Lido di Venezia. Tanti gli ospiti attesi per Venezia 73 e diversi i titoli di film in programmazione che stuzzicano la fantasia dei cinefili. Di seguito, il calendario completo.

Calendario delle proiezioni pubbliche della 73. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

    >>> IL PROGRAMMA COMPLETO DI VENEZIA 73

Martedì 30 agosto 2016

20:30               SALA DARSENA

PREAPERTURA – INVITI IN COLLABORAZIONE CON I QUOTIDIANI VENEZIANI  

VENEZIA CLASSICI

TUTTI A CASA (1960) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 115’, v.o. italiano s/t inglese)

 

Mercoledì 31 agosto 2016

19:00               SALA GRANDE

CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

 

A SEGUIRE

VENEZIA 73 – FILM D’APERTURA

LA LA LAND di Damien Chazelle (Usa, 127’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J. K. Simmons, Finn Wittrock

 

16:00               SALA DARSENA

OMAGGIO A KIAROSTAMI

24 FRAMES di Abbas Kiarostami (Iran, 4’)

TAKE ME HOME di Abbas Kiarostami (Iran, 17’)

76 MINUTES AND 15 SECONDS WITH KIAROSTAMI di Samadian Seifollah (Iran, 76’)

 

17:00               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM D’APERTURA

THE WAR SHOW di Andreas Dalsgaard, Obaidah Zytoon (Danimarca, Finlandia, Siria, 100’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)

 

20:00               PALABIENNALE

VENEZIA 73 – FILM D’APERTURA

LA LA LAND di Damien Chazelle (Usa, 127’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J. K. Simmons, Finn Wittrock

 

A SEGUIRE

OMAGGIO A KIAROSTAMI

24 FRAMES di Abbas Kiarostami (Iran, 4’)

TAKE ME HOME di Abbas Kiarostami (Iran, 17’)

76 MINUTES AND 15 SECONDS WITH KIAROSTAMI di Samadian Seifollah (Iran, 76’)

 

 

Giovedì 1 settembre 2016

 

14:00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

I CALLED HIM MORGAN di Kasper Collin (Svezia, Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano)

 

16:30               SALA GRANDE

VENEZIA 73

LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t italiano) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave

 

19:00               SALA GRANDE

VENEZIA 73

THE LIGHT BETWEEN OCEANS di Derek Cianfrance (Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz, Emily Barclay

 

 

22:00               SALA GRANDE

VENEZIA 73

ARRIVAL di Denis Villeneuve (Usa, 116’, v.o. inglese/heptapod – linguaggio inventato s/t italiano/inglese) con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

 

14:30               SALA DARSENA

ORIZZONTI

SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia, 112’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

 

17:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

LAVOR ET HAKIR (THROUGH THE WALL) di Rama Burshtein (Israele, 110’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi

 

11:30               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

HJARTASTEINN (HEARTSTONE) di Guðmundur Arnar GUÐMUNDSSON (Danimarca, Islanda, 129’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Sören Malling, Baldur Einarsson, Blær Hinriksson, Diljá Valsdóttir, Katla Njalddottir

 

14:15               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA

EVENTO SPECIALE OPENING SIC@SIC 2016

PAGLIACCI di Marco Bellocchio (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Lucia Ragni, Luca Micheletti, Federica Fracassi, Rebecca Liberati, Corrado Invernizzi, Mino Manni

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA FUORI CONCORSO

PREVENGE di Alice Lowe (Gran Bretagna, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Alice Lowe, Gemma Whelan, Kate Dickie, Jo Hartley, Kayvan Novak, Dan Renton Skinner, Tom Davis, Mike Wozniak, Eileen Davies, Tom Meeten, Leila Hoffman, Marc Bessant

 

17:00               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

SEED – WOMEN’S TALES #11 di Naomi Kawase (Giappone, Italia, 9’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Sakura Ando, Jiji Boo, Wakato Kanematsu

 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI

THAT ONE DAY – WOMEN’S TALES #12 di Crystal Moselle (Italia, Usa, Gran Bretagna, 13’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachelle Martinez, Nina Moran, Ardelia Lovelace, Ajani Russell, Jules Lorenzo, Brenn Lorenzo, Kabrina Adams, Amber Coffman

 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI

HOUNDS OF LOVE di Ben Young (Australia, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Booth, Ashleigh Cummings, Stephen Curry, Susie Porter

 

13:30               PALABIENNALE

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung  (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai

CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

COLOMBI di Luca Ferri (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy

SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t  italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins

 

16:30               PALABIENNALE

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak

LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour  (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud

SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica

500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

 

20:00               PALABIENNALE

VENEZIA 73

THE LIGHT BETWEEN OCEANS di Derek Cianfrance (Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz, Emily Barclay

 

A SEGUIRE

VENEZIA 73

ARRIVAL di Denis Villeneuve (Usa, 116’, v.o. inglese/heptapod – linguaggio inventato s/t italiano/inglese) con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

 

16:45               SALA CASINÒ

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

LE CONCOURS di Claire Simon (Francia, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano)          

 

17:15               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

L’ARGENT (1983) di Robert Bresson (Francia, Svizzera, 83’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

11:30               SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo

 

15:00               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI – FILM D’APERTURA

SHABHAYE ZAYANDEH – ROOD (THE NIGHTS OF ZAYANDEH – ROOD) (1990) di Mohsen Makhmalbaf    (Iran, 65’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)

 

17:00               SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo

 

21:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

L’ESTATE ADDOSSO di Gabriele Muccino (Italia, 103’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro

 

A SEGUIRE

Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

 

 

Venerdì 2 settembre 2016

 

14:30               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

AMERICAN ANARCHIST di Charlie Siskel (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)

 

16:45               SALA GRANDE

VENEZIA 73

EL CRISTO CIEGO di Christopher Murray (Cile, Francia, 85’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

 

18:45               SALA GRANDE

VENEZIA 73

NOCTURNAL ANIMALS di Tom Ford (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

 

21:45               SALA GRANDE

CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO PERSOL TRIBUTE TO VISIONARY TALENT AWARD 2016 A LIEV SCHREIBER

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

THE BLEEDER di Philippe Falardeau (Usa, Canada, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Liev Schreiber, Naomi Watts, Elisabeth Moss, Ron Perlman, Jim Gaffigan, Pooch Hall

 

14:45               SALA DARSENA

ORIZZONTI

TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz

 

17:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

DIE EINSIEDLER di Ronny Trocker  (Germania, Austria, 110’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth

 

09:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA

EVENTO SPECIALE OPENING SIC@SIC 2016

PAGLIACCI di Marco Bellocchio (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Lucia Ragni, Luca Micheletti, Federica Fracassi, Rebecca Liberati, Corrado Invernizzi, Mino Manni

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA FUORI CONCORSO

PREVENGE di Alice Lowe (Gran Bretagna, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Alice Lowe, Gemma Whelan, Kate Dickie, Jo Hartley, Kayvan Novak, Dan Renton Skinner, Tom Davis, Mike Wozniak, Eileen Davies, Tom Meeten, Leila Hoffman, Marc Bessant

 

14:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

ERA IERI di Valentina Pedicini (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita, Paola Re, Samuel Lanzillotti, Mario Critelli, Andrea Fiore, Francesco Funedda

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

LE ULTIME COSE di Irene Dionisio (Italia, Svizzera, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo, Nicole De Leo, Maria Eugenia D’Aquino, Margherita Coldesina, Matteo Polidoro

 

17:00               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

NE GLEDAJ MI U PIJAT – QUIT STARING AT MY PLATE di Hana Jušić (Croazia, Danimarca, 105’, v.o. croato s/t inglese/italiano) con Mia Petričević, Nikša Butijer, Arijana Čulina, Zlatko Burić

 

13:15               PALABIENNALE

ORIZZONTI

SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia, 112’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

 

15:30               PALABIENNALE

ORIZZONTI

LAVOR ET HAKIR (THROUGH THE WALL) di Rama Burshtein (Israele, 110’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi

 

17:45               PALABIENNALE

VENEZIA 73

LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t italiano) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave

 

20:15               PALABIENNALE

VENEZIA 73

NOCTURNAL ANIMALS di Tom Ford (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

 

A SEGUIRE

VENEZIA 73

EL CRISTO CIEGO di Christopher Murray (Cile, Francia, 85’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

 

17:00               SALA  CASINÒ

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

CINEMA FUTURES di Michael Palm (Austria, 126’, v.o. tedesco/inglese/francese s/t inglese/italiano)      

 

09:30               SALA  VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM D’APERTURA

SHABHAYE ZAYANDEH – ROOD (THE NIGHTS OF ZAYANDEH – ROOD) (1990) di Mohsen Makhmalbaf    (Iran, 65’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)

 

15:00               SALA  VOLPI

VENEZIA CLASSICI

L’ARGENT (1983) di Robert Bresson (Francia, Svizzera, 83’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

17:30               SALA  VOLPI

VENEZIA CLASSICI

THE BRAT (1931) di John Ford (Usa, 65’, v.o. inglese s/t italiano)     

 

22:30               SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

YOU NEVER HAD IT. AN EVENING WITH BUKOWSKI di Matteo Borgardt (Usa, Messico, Italia, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Bukowski, Silvia Bizio, Linda Lee Beighle, Frances Schoenberger, Michael Montfort, James Borgrdt

 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

ALWAYS SHINE di Sophia Takal (Usa, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Davis Mackenzie, Caitlin Fitzgerald

 

09:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

L’ESTATE ADDOSSO di Gabriele Muccino (Italia, 103’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro

 

11:15               SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh

 

15:00               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

BREAK UP – L’UOMO DEI 5 PALLONI (1965) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:00               SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh

 

21:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

FRANCA: CHAOS AND CREATION di Francesco Carrozzini (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano/francese s/t italiano/inglese)

 

24:00               SALA GIARDINO

DAWN OF THE DEAD – EUROPEAN CUT (1978) di George A. Romero (Usa, Italia, 115’, v.o. inglese s/t italiano)        

 

20:00               SALA PASINETTI

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo

 

 

Sabato 3 settembre 2016

 

14:00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

SAFARI di Ulrich Seidl (Austria, Danimarca, 90’, v.o. tedesco/inglese/africaans s/t inglese/italiano)

 

16:15               SALA GRANDE

VENEZIA 73

FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania, 113’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

 

19:00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE

THE YOUNG POPE (EPISODI I E II) di Paolo Sorrentino (Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell

 

21:45               SALA GRANDE

VENEZIA 73

BRIMSTONE di Martin Koolhoven (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’, v.o. inglese/lingua dei segni/olandese s/t italiano/inglese) con Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

 

14:30               SALA DARSENA

ORIZZONTI

HOME di Fien Troch (Belgio, 103’, v.o. olandese s/t inglese/italiano) con Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren

 

17:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

KING OF THE BELGIANS di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94’,

v.o. inglese/fiammingo/francese/bulgaro/serbo/albanese s/t inglese/italiano) con Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis

09:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

ERA IERI di Valentina Pedicini (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita, Paola Re, Samuel Lanzillotti, Mario Critelli, Andrea Fiore, Francesco Funedda

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

LE ULTIME COSE di Irene Dionisio (Italia, Svizzera, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo, Nicole De Leo, Maria Eugenia D’Aquino, Margherita Coldesina, Matteo Polidoro

 

13:45               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

VANILLA di Rossella Inglese (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Carolina Dovera, Eriberto Peruzzo, Mariangela Di Paolo, Antonio Iurino, Oscar Genovese

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

JOURS DE FRANCE di Jérôme Reybaud (Francia, 141’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Pascal Cervo , Arthur Igual , Fabienne Babe, Nathalie Richard , Lætitia Dosch, Liliane Montevecchi, Jean-Christophe Bouvet, Marie France, Bertrand Nadler, Dorothée Blanck,  Mathieu Chevé, Florence Giorgetti, Olivier Galinou, Emilien Tessier

 

17:15               SALA PERLA

                        GIORNATE DEGLI AUTORI

POLINA, DANSER SA VIE di Valérie Müller, Angelin Preljocaj (Francia, 112’, v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Anastasia Shevtsova, Aleksey Guskov, Juliette Binoche, Niels Schneider

 

13:15               PALABIENNALE

                        ORIZZONTI

TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz

15:15               PALABIENNALE

ORIZZONTI

DIE EINSIEDLER di Ronny Trocker  (Germania, Austria, 110’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth

 

20:00               PALABIENNALE

VENEZIA 73

FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania, 113’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

 

A SEGUIRE

VENEZIA 73

BRIMSTONE di Martin Koolhoven (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’, v.o. inglese/lingua dei segni/olandese s/t italiano/inglese) con Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

 

17:00               SALA  CASINÒ

                        VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

                        ALONG FOR THE RIDE di Nick Ebeling (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

 

09:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

BREAK UP – L’UOMO DEI 5 PALLONI (1965) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese)

 

14:30               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

                        THE BRAT (1931) di John Ford (Usa, 65’, v.o. inglese s/t italiano)

 

16:15               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

STALKER (1979) di Andrej Tarkovskij (Urss, 162’, v.o. russo s/t inglese/italiano)

 

22:00               SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

CAFFÈ di Cristiano Bortone (Italia, Cina, Belgio, 110’, v.o. italiano/cinese/francese s/t inglese/italiano) con Hichem Yacoubi, Arne De Tremerie, Koen De Bouw, Lu Fang-Sheng, Zhuo Tan, Sarah Li, Dario Aita

Miriam Dalmazio, Ennio Fantastichini

 

09:30               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

FRANCA: CHAOS AND CREATION di Francesco Carrozzini (Italia, Usa, 80’ v.o. inglese/italiano/francese s/t inglese/italiano)

 

11:30               SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t  inglese/italiano) con José  Dolores López, Marley  Alvillaes López, Adrializ López, Jorge  Thielen Hedderich, Maria  del Carmen Agamez Palomino

 

15:00               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

1848 (1948) di Dino Risi (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI

PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:30               SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t  inglese/italiano) con José  Dolores López, Marley  Alvillaes López, Adrializ López, Jorge  Thielen Hedderich, Maria  del Carmen Agamez Palomino

 

21:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

IN DUBIOUS BATTLE di James Franco (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez

 

A SEGUIRE

Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

 

24:00               SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS) di Kim Jee woon (Corea del Sud, 139’, v.o. coreano/giapponese s/t inglese/italiano) con Song Kang ho, Gong Yoo, Han Ji min

 

20:00               SALA PASINETTI

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh

 

 

 

 

Domenica 4 settembre 2016

 

14:00               SALA GRANDE

VENEZIA 73

SPIRA MIRABILIS di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia, Svizzera, 121’, v.o. iakota/inglese/svizzero-tedesco/giapponese/francese s/t inglese/italiano)

 

16:30               SALA GRANDE

VENEZIA 73

EL CIUDADANO ILUSTRE di Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, Spagna, 118’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón

 

19:15               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

HACKSAW RIDGE di Mel Gibson (Usa, Australia, 131’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke Bracey

 

22.00               SALA GRANDE

VENEZIA CLASSICI

AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON di John Landis (Gran Bretagna, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

 

14:30               SALA DARSENA

ORIZZONTI

RÉPARER LES VIVANTS di Katell Quillévéré (Francia, Belgio, 104’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen

 

17:00               SALA DARSENA

                        ORIZZONTI

IL PIÙ GRANDE SOGNO di Michele Vannucci  (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis

 

08:30               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

VANILLA di Rossella Inglese (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Carolina Dovera, Eriberto Peruzzo, Mariangela Di Paolo, Antonio Iurino, Oscar Genovese

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

JOURS DE FRANCE di Jérôme Reybaud (Francia, 141’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Pascal Cervo , Arthur Igual , Fabienne Babe, Nathalie Richard , Lætitia Dosch, Liliane Montevecchi, Jean-Christophe Bouvet, Marie France, Bertrand Nadler, Dorothée Blanck,  Mathieu Chevé, Florence Giorgetti, Olivier Galinou, Emilien Tessier

 

14:15               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

NOTTURNO di Fatima Bianchi (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Consonni, Rosaria Girotti, Giovanna Gossi, Laura Morelli, Carmen La Corte, Elisabetta Sisti, Florinda Trombetta, Filippa Tolaro

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

TABL (DRUM) di Keywan Karimi (Francia, Iran, 95’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Elyas Rasoul, Hushang Honaramooz, Ardalan Haji Rahim, Ahmad Ghoorchi, Ali Farschchi, Mohammad Safajouyi

 

17:00               SALA PERLA

                        GIORNATE DEGLI AUTORI

INDIVISIBILI di Edoardo De Angelis (Italia, 103’, v.o. italiano s/t inglese) con Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, Massimiliano Rossi, Tony Laudadio, Marco Mario De Notaris, Gaetano Bruno, Gianfranco Gallo, Peppe Servillo

 

13:15               PALABIENNALE

ORIZZONTI

HOME di Fien Troch (Belgio, 103’, v.o. olandese s/t inglese/italiano) con Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren

 

15:30               PALABIENNALE

ORIZZONTI

KING OF THE BELGIANS di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94’, v.o. inglese/fiammingo/francese/bulgaro/serbo/ albanese s/t inglese/italiano) con Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis

 

17:45               PALABIENNALE

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE

THE YOUNG POPE (EPISODI I E II) di Paolo Sorrentino (Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell

 

20:15               PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

HACKSAW RIDGE di Mel Gibson (Usa, Australia, 131’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke  Bracey

A SEGUIRE

VENEZIA 73

EL CIUDADANO ILUSTRE di Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, Spagna, 118’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón

 

17:00               SALA  CASINÒ

                        VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

DAVID LYNCH THE ART OF LIFE di Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm, Rick Barnes (Usa, Danimarca, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

 

09:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

1848 (1948) di Dino Risi (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI

PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

 

11:30               SALA VOLPI

PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 1

 

14:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

STALKER (1979) di Andrej Tarkovskij (Urss, 162’, v.o. russo s/t inglese italiano)

 

17:30               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

TUTTI A CASA (1960) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 115’, v.o. italiano s/t inglese)

 

09:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

IN DUBIOUS BATTLE di James Franco (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez

 

11:30               SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri (Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/spagnolo) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez

 

13:00               SALA GIARDINO

VENEZIA 73

LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t inglese) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave

 

15:00               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

LA BATTAGLIA DI ALGERI (1966) di Gillo Pontecorvo (Italia, Algeria, 121’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano)

 

17:45               SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri (Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/spagnolo) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez

 

21:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

THE SECRET LIFE OF PETS (3D) di Chris Renaud, Yarrow Cheney (Usa, 90’ v.o. inglese s/t italiano)

 

20:00               SALA PASINETTI

BIENNALE COLLEGE –  CINEMA

LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t  inglese/italiano) con José  Dolores López, Marley  Alvillaes López, Adrializ López, Jorge  Thielen Hedderich, Maria  del Carmen Agamez Palomino

Lunedì 5 settembre 2016

 

14:00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

MONTE di Amir Naderi (Italia, Usa, Francia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Sartoretti, Claudia Potenza, Anna Bonaiuto, Zaccaria Zanghellini

 

16:45               SALA GRANDE

VENEZIA 73

LA REGIÓN SALVAJE di Amat Escalante (Messico, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio

 

19:30               SALA GRANDE

VENEZIA 73

PIUMA di Roan Johnson (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella

 

22:00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

ONE MORE TIME WITH FEELING (3D) di Andrew Dominik (Gran Bretagna, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Nick Cave

 

15:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

MAUDITE POUTINE di Karl Lemieux (Canada, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil

 

17:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

DAWSON CITY: FROZEN TIME di Bill Morrison (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)

 

09:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

NOTTURNO di Fatima Bianchi (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Consonni, Rosaria Girotti, Giovanna Gossi, Laura Morelli, Carmen La Corte, Elisabetta Sisti, Florinda Trombetta, Filippa Tolaro

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

TABL (DRUM) di Keywan Karimi (Francia, Iran, 95’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Elyas Rasoul, Hushang Honaramooz, Ardalan Haji Rahim, Ahmad Ghoorchi, Ali Farschchi, Mohammad Safajouyi

 

14:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

ALICE di Chiara Leonardi (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Leonardi, Sofia Leonardi, Chiara Leonardi, Massimo Leonardi, Elena Bonati

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

LOS NADIE di Juan Sebastián Mesa (Colombia, 84’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Maria Angélica Puerta, Maria Camila Castrillón, Diego Perez Ceferino, Esteban Alcaráz, Felipe Alzate

 

17:00               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

THE ROAD TO MANDALAY di Midi Z (Taiwan Cina, Myanmar, Francia, Germania, 108’, v.o. cinese/tailandese/birmano s/t inglese/italiano) con Kai Ko, Wu Ke-Xi

 

13:15               PALABIENNALE

ORIZZONTI

RÉPARER LES VIVANTS di Katell Quillévéré (Francia, Belgio, 104’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen

 

15:30               PALABIENNALE

ORIZZONTI

IL PIÙ GRANDE SOGNO di Michele Vannucci  (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis

 

17:45               PALABIENNALE

VENEZIA 73

SPIRA MIRABILIS di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia, Svizzera, 121’, v.o. iakota/inglese/svizzero-tedesco/giapponese/francese s/t inglese/italiano)

 

20:15               PALABIENNALE

VENEZIA 73

PIUMA di Roan Johnson (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella

 

A SEGUIRE

VENEZIA 73

LA REGIÓN SALVAJE di Amat Escalante (Messico, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio

 

17:00               SALA  CASINÒ

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

VIAGGIO NEL CINEMA IN 3D – UNA STORIA VINTAGE di Jesus Garcès Lambert (Italia, 57’, v.o. italiano/francese/inglese s/t inglese/italiano)

 

09:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

LA BATTAGLIA DI ALGERI (1966) di Gillo Pontecorvo (Italia, Algeria, 121’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano)

 

11:30               SALA VOLPI

PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 2

 

15:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

TUTTI A CASA (1960) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 115’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:30               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

OPFERGANG (THE GREAT SACRIFICE) (1942-1943) di Veit Harlan (Germania, 97’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano)

 

22:15               SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

ROCCO di Thierry Demaiziere, Alban Teurlai (Francia, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Rocco Siffredi, Kelly Stafford, Mark Spiegler, John Stagliano, Abella Danger, Rozsa Tano, Gabriele Galetta

 

09:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

THE SECRET LIFE OF PETS (3D) di Chris Renaud, Yarrow Cheney (Usa, 90’ v.o. inglese s/t italiano)

 

11:00               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

DAWN OF THE DEAD – EUROPEAN CUT (1978) di George A. Romero (Usa, Italia, 115’, v.o. inglese s/t italiano)

 

14:30               SALA GIARDINO

TRIBUTO SPECIALE LA BIENNALE DI VENEZIA A CHRIS MELEDANDRI

SING (20’)

THE ILLUMINATION TOUCH: CONVERSAZIONE CON CHRIS MELEDANDRI

 

17:00               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

OCI CIORNIE (DARK EYES) (1987) di Nikita Michalkov (Italia

Urss, 144’, v.o. italiano/russo/francese s/t inglese/italiano)

 

21:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

INSEPARABLES di  Marcos Carnevale (Argentina, 108’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

 

A SEGUIRE

Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

 

20:00               SALA PASINETTI

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri(Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Martedì 6 settembre 2016

 

14:30               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

ASSALTO AL CIELO di Francesco Munzi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)

 

16:30               SALA GRANDE

VENEZIA 73

UNE VIE di Stéphane Brizé (Francia, Belgio, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau

 

19:15               SALA GRANDE

VENEZIA 73

THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

 

22:00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

TOMMASO di Kim Rossi Stuart (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Camilla Diana, Jasmine Trinca, Cristiana Capotondi

 

15:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

WHITE SUN di Deepak Rauniyar (Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87’, v.o. nepalese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

 

17:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

GUKOROKU (GUKOROKU – TRACES OF SIN) di Ishiakawa Kei (Giappone, 120’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari

 

09:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

ALICE di Chiara Leonardi (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Leonardi, Sofia Leonardi, Chiara Leonardi, Massimo Leonardi, Elena Bonati

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

LOS NADIE di Juan Sebastián Mesa (Colombia, 84’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Maria Angélica Puerta, Maria Camila Castrillón, Diego Perez Ceferino, Esteban Alcaráz, Felipe Alzate

 

11:30               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

LA RAGAZZA DEL MONDO di Marco Danieli (Italia, Francia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, Stefania Montorsi, Lucia Mascino, Pippo Delbono

 

14:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

ATLANTE 1783 di Maria Giovanna Cicciari (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

AKHER WAHED FINA (THE LAST OF US) di Ala Eddine Slim (Tunisia, Qatar, Emirati Arabi Uniti, Libano, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Jawher Soudani, Fathi Akkari, Jihed Fourti

 

17:00               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

PARIENTE di  Ivan D. Gaona (Colombia, 115’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Willington Gordillo Duarte, Heriberto Palacio, René Díaz Calderón, Alfonso López, Leidy Herrera, Cristian Hernández, Suetonio Hernández

 

13:00               PALABIENNALE

ORIZZONTI

MAUDITE POUTINE di Karl Lemieux (Canada, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil

 

15:00               PALABIENNALE

ORIZZONTI

DAWSON CITY: FROZEN TIME di Bill Morrison (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:30               PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

ONE MORE TIME WITH FEELING (3D) di Andrew Dominik  (Gran Bretagna, 112’,  v.o. inglese s/t italiano) con Nick Cave

 

20:00               PALABIENNALE

VENEZIA 73

THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

 

A SEGUIRE

VENEZIA 73

UNE VIE di Stéphane Brizé (Francia, Belgio, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau

 

17:00               SALA CASINÓ

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

ACQUA E ZUCCHERO. CARLO DI PALMA, I COLORI DELLA VITA di Fariborz Kamkari (Usa, 90’, v.o. italiano/inglese/francese/russo s/t inglese/italiano)

 

09:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

DAVID LYNCH THE ART LIFE di Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm,

Rick Barnes (Usa, Danimarca, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

 

11:00              SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

ACQUA E ZUCCHERO. CARLO DI PALMA, I COLORI DELLA VITA di Fariborz Kamkari (Usa, 90’, v.o. italiano/inglese/francese/russo s/t inglese/italiano)

 

 

14:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

OPFERGANG (THE GREAT SACRIFICE) (1942-1943) di Veit Harlan (Germania, 97’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano)

 

16:15               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

SHANZHONG CHUANQI (LEGEND OF THE MOUNTAIN) (1979) di  King Hu (Hong Kong, 184’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

 

09:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

INSEPARABLES di  Marcos Carnevale (Argentina, 108’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Rodrigo de la Serna

 

15:15               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

THE ONDEKOZA (1979) di  Kato Tai (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

 

17:45               SALA GIARDINO

ORIZZONTI – PROIEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO

DARK NIGHT di Tim Sutton (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis

 

21:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

MY ART di  Laurie Simmons (Usa, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey

 

A SEGUIRE

Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

 

20:30               SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI

OCI CIORNIE (DARK EYES) (1987) di Nikita Michalkov (Italia, URSS, 144’, v.o. italiano/russo/francese s/t inglese/italiano)

 

 

Mercoledì 7 settembre 2016

 

14:30               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

AUSTERLITZ di Sergei Loznitsa (Germania, 94’, v.o. tedesco/inglese/spagnolo s/t inglese/italiano)

 

17:00               SALA GRANDE

VENEZIA 73

VOYAGE OF TIME: LIFE’S JOURNEY di Terrence Malick (Usa, Germania, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Cate Blanchett

 

19:15               SALA GRANDE

VENEZIA 73

JACKIE di Pablo Larraín (Usa, Cile, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt

 

21:45               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

THE JOURNEY di Nick Hamm (Gran Bretagna, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens

 

15:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

KÉKSZAKÁLLÚ di Gastón Solnicki (Argentina, 72’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman

 

17:15               SALA DARSENA

ORIZZONTI

LIBERAMI di Federica Di Giacomo (Italia, Francia, 89’, v.o. italiano s/t inglese)

 

09:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

ATLANTE 1783 di Maria Giovanna Cicciari (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

AKHER WAHED FINA (THE LAST OF US) di Ala Eddine Slim (Tunisia, Qatar, Emirati Arabi Uniti, Libano, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Jawher Soudani, Fathi Akkari, Jihed Fourti

 

14:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

COLAZIONE SULL’ERBA di Edoardo Ferraro (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) Riccardo Pandolfi, Giacomo Bottoni, Francesco Melchiorri, Giorgia Torregrossa, Davide Dentamaro

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

PRANK di Vincent Piron (Canada, 78’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Etienne Galloy, Constance Massicotte, Simon Pigeon, Alexandre Lavigne

 

17:00               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

LA RAGAZZA DEL MONDO di Marco Danieli (Italia, Francia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, Stefania Montorsi, Lucia Mascino, Pippo Delbono

 

13:30               PALABIENNALE

ORIZZONTI

WHITE SUN di Deepak Rauniyar (Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87’, v.o. nepalese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

 

15:30               PALABIENNALE

ORIZZONTI

GUKOROKU (GUKOROKU – TRACES OF SIN) di Ishiakawa Kei (Giappone, 120’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari

 

20:15               PALABIENNALE

VENEZIA 73

JACKIE di Pablo Larraín (Usa, Cile, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt

 

A SEGUIRE

VENEZIA 73

VOYAGE OF TIME: LIFE’S JOURNEY di Terrence Malick (Usa, Germania, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Cate Blanchett

 

11:15               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

SHANZHONG CHUANQI (LEGEND OF THE MOUNTAIN) (1979) di  King Hu (Hong Kong, 184’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

 

15:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

SHICHININ NO SAMURAI (SEVEN SAMURAI) (1954) di Akira Kurosawa (Giappone, 207’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

 

09:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

MY ART di  Laurie Simmons (Stati Uniti, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey

 

11:00               SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak

LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour  (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud

SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica

500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

 

14:30               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

PROCESSO ALLA CITTÀ (1952) di Luigi Zampa (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:00               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

MANHATTAN (1979) di  Woody Allen (Stati Uniti, 97’, v.o. inglese s/t italiano)

 

21:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

ROBINÚ di  Michele Santoro (Italia, 97’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

 

15:00               SALA PASINETTI

PROIEZIONI SPECIALI

SPES CONTRA SPEM: LIBERI DENTRO di  Ambrogio  Crespi (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

 

20:00               SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI

THE ONDEKOZA (1979) di  Kato Tai (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano

 

 

Giovedì 8 settembre 2016

 

14.00               SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA

                  

                        A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI

LE VOLEUR (1965) di Louis Malle (Francia, Italia, 122’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

17.00               SALA GRANDE

VENEZIA 73

RAI (PARADISE) di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt

 

19:45               SALA GRANDE

VENEZIA 73

QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

 

22:30               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

GANTZ:O di Kawamura Yasushi (Giappone, 95’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

 

14.45               SALA DARSENA

ORIZZONTI

KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) di Reha Erdem (Turchia, 100’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ecem Uzun, Berke Karaer

 

17.15               SALA DARSENA

FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE

PLANETARIUM di Rebecca Zlotowski (Francia, Belgio, 106’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger

 

09:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

COLAZIONE SULL’ERBA di Edoardo Ferraro (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) Riccardo Pandolfi, Giacomo Bottoni, Francesco Melchiorri, Giorgia Torregrossa, Davide Dentamaro

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

PRANK di Vincent Piron (Canada, 78’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Etienne Galloy, Constance Massicotte, Simon Pigeon, Alexandre Lavigne

 

13:30               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

DODICI PAGINE di Riccardo Caruso, Roberto Tenace, Luigi Lombardi, Elisabetta Falanga (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vittoria Araldi, Claudio Guain, Davide Bellofiore, Michele Galasso

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

SINGING IN GRAVEYARDS di Bradley Liew (Malesia, Filippine, 143’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Pepe Smith, Mercedes Cabral, Lav Diaz, Bernardo Bernando, Susan Africa, Ely Buendia, Sunshine Teodoro, Matt Daclan, Joel Saracho, Bianca Balbuena

 

16:45               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

SAMEBLOD (SÁMI BLOOD) di Amanda Kernell (Svezia, Danimarca, Norvegia, 112’, v.o. svedese/sami s/t inglese/italiano) con Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi

 

13.30               SALA PALABIENNALE

ORIZZONTI

KÈKSZAKÀLLÙ  di Gastón Solnicki (Argentina, 72’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman

 

15:15               PALABIENNALE

ORIZZONTI

LIBERAMI di Federica Di Giacomo (Italia, Francia, 89’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:30               PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

THE JOURNEY di Nick Hamm (Gran Bretagna, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens

 

20:00               PALABIENNALE

VENEZIA 73

QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

 

A SEGUIRE

VENEZIA 73

RAI (PARADISE) di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt

 

09.00               SALA  CASINÒ

PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 1

 

11.30               SALA  CASINÒ

VENEZIA CLASSICI

AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON di John Landis (Gran Bretagna, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

 

15.30               SALA  CASINÒ

FUORI CONCORSO

IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI

L’UOMO CHE NON CAMBIÒ LA STORIA di Enrico Caria (Italia, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:30               SALA  CASINÒ

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI  di Steve Della Casa e Francesco Frisari (Italia, 62’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

 

09:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

MANHATTAN (1979) di  Woody Allen (Stati Uniti, 97’, v.o. inglese s/t italiano)

 

11:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

PROCESSO ALLA CITTA’ (1952)  di Luigi Zampa (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese)

 

15:00               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

PRETTY POISON (1968)  di Noel Black (Usa, 89’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:15               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI di Alessandro Bignami (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

EVENTS IN A CLOUD CHAMBER di Ashim Ahluwalia (India, 20’, v.o. inglese s/t italiano)

 

22:00               SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

VANGELO di Pippo Delbono (Italia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Pippo Delbono, Safi Zakria, Nosia Ugiagbe, Petra Magoni

 

11:00               SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung  (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai

CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy

SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t  italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins

 

15:00               SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

EL VENDEDOR DE ORQUÌDEAS  di Lorenzo Vigas (Venezuela, Mexico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

 

A SEGUIRE

Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

 

17:00               SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak

LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour  (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud

SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica

500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

 

21:00               SALA GIARDINO

OMAGGIO A MICHAEL CIMINO

YEAR OF THE DRAGON (L’ANNO DEL DRAGONE) di Michael Cimino (Usa, 134’, v.o. inglese s/t italiano)

 

11:00               SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO BIANCHI

                        CON UGO di Gianfranco Pannone

 

A SEGUIRE

MAGGIO MUSICALE (1989) di Ugo Gregoretti (100’)

 

15:00               SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI

SHICHININ NO SAMURAI (SEVEN SAMURAI) (1954) di Akira Kurosawa (Giappone, 207’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

Venerdì 9 settembre 2016

 

13:45               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

OUR WAR di Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, Usa, 69’, v.o. inglese/italiano/curdo/arabo s/t inglese/italiano)

15:30               SALA GRANDE

VENEZIA 73

ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT) di Lav Diaz (Filippine, 226’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz

20:00               SALA GRANDE

VENEZIA 73

NA MLIJEČNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD) di Emir Kusturica (Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’, v.o. serbo s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Mićalović, Predrag Manojlović

22:30               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

À JAMAIS di Benoît Jacquot (Francia, Portogallo, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar

 

14:45               SALA DARSENA

ORIZZONTI

MALARIA di Parviz Shahbazi (Iran, 90’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari

 

17:00               SALA DARSENA

ORIZZONTI

BOYS IN THE TREES di Nicholas Verso  (Australia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow

 

09:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016

DODICI PAGINE di Riccardo Caruso, Roberto Tenace, Luigi Lombardi, Elisabetta Falanga (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vittoria Araldi, Claudio Guain, Davide Bellofiore, Michele Galasso

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

SINGING IN GRAVEYARDS di Bradley Liew (Malesia, Filippine, 143’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Pepe Smith, Mercedes Cabral, Lav Diaz, Bernardo Bernando, Susan Africa, Ely Buendia, Sunshine Teodoro, Matt Daclan, Joel Saracho, Bianca Balbuena

 

14:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO

ARE WE NOT CATS di Xander Robin (Usa, 78’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Patrick Nicholson, Chelsea LJ Lopez, Michael Godere

 

16:30               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

PAMILYA ORDINARYO (ORDINARY PEOPLE) di Eduardo Roy Jr. (Filippine, 107’, v.o. filippino s/t inglese/italiano) con Ronwaldo Martin, Hasmine Killip, Maria Isabel Lopez, Sue Prado, Ruby Ruiz

 

19:00               SALA PERLA

ORIZZONTI

KU QIAN di Wang Bing (Hong Kong, Francia, 150’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

 

13:15               PALABIENNALE

ORIZZONTI

KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) di Reha Erdem (Turchia, 100’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ecem Uzun, Berke Karaer

 

15:30               PALABIENNALE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE

PLANETARIUM di Rebecca Zlotowski (Francia, Belgio, 106’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger

 

20:00               PALABIENNALE

VENEZIA 73

NA MLIJEČNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD) di Emir Kusturica (Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’, v.o. serbo s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Mićalović, Predrag Manojlović

A SEGUIRE

VENEZIA 73

ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT) di Lav Diaz (Filippine, 226’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Charo Santos-Concio,John Lloyd Cruz

 

09:00               SALA  CASINÒ

PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 2

 

11:30               SALA  CASINÒ

VENEZIA CLASSICI

LE VOLEUR (1965) di Louis Malle (Francia, Italia, 122’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

15:00               SALA  CASINÒ

FUORI CONCORSO

IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI

L’UOMO CHE NON CAMBIÒ LA STORIA di Enrico Caria (Italia, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:00               SALA  CASINÒ

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

BOZZETTO NON TROPPO di Marco Bonfanti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese)

 

09:30               SALA VOLPI

PRETTY POISON (1968) di Noel Black (Usa, 89’, v.o. inglese s/t italiano)

 

11:30               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI di Stefano Della Casa, Francesco Frisari (Italia, 62’, v.o. italiano/inglese s/t italiano)

 

14:30               SALA VOLPI

FUORI CONCORSO

MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS) di Kim Jee woon (Corea del Sud, 139’, v.o. coreano/giapponese s/t inglese/italiano) con Song Kang ho, Gong Yoo, Han Ji min

 

17:30               SALA VOLPI

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

REM di Tomas Koolhaas (Usa, 75’, v.o. inglese/olandese s/t inglese/italiano)

 

09:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

GEUMUL (THE NET) di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 114’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Ryoo Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min, Choi Guy-hwa

 

15:00               SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

TWENTIETH CENTURY (1934) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:00               SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung  (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai

CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy

SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t  italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins

 

21:00               SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

GEUMUL (THE NET) di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 114’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Ryoo Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min, Choi Guy-hwa

 

11:00               SALA PASINETTI

PROIEZIONI SPECIALI

SPES CONTRA SPEM: LIBERI DENTRO di  Ambrogio  Crespi (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:00               SALA PASINETTI

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

EL VENDEDOR DE ORQUÍDEAS di Lorenzo Vigas (Venezuela, Messico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

 

 

 

 

 

 

 

Sabato 10 settembre 2016

 

 

19:00               SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI

 

21:30               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

THE MAGNIFICENT SEVEN di Antoine Fuqua (Usa, 134’, v.o. inglese s/t italiano) con Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard

 

20:00               SALA DARSENA

VENEZIA 73

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

 

22:30               SALA DARSENA

VENEZIA 73

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL GRAN PREMIO DELLA GIURIA

 

09:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO

ARE WE NOT CATS di Xander Robin (Usa, 78’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Patrick Nicholson, Chelsea LJ Lopez, Michael Godere

 

11:30               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO

OMBRE DAL FONDO di Paola Piacenza (Italia, 71‘, v.o. italiano s/t inglese)

 

14:00               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE

 

20:15               SALA PERLA

ORIZZONTI

PROIEZIONE DEL MIGLIOR FILM ORIZZONTI

 

22:30               SALA PERLA

ORIZZONTI

PROIEZIONE DEL FILM DI ORIZZONTI PREMIATO PER LA MIGLIOR REGIA

14:45               PALABIENNALE

ORIZZONTI

MALARIA di Parviz Shahbazi (Iran, 90’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari

 

16:45               PALABIENNALE

ORIZZONTI

BOYS IN THE TREES di Nicholas Verso  (Australia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow

 

15:00               SALA CASINÒ

FUORI CONCORSO

OUR WAR di Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, Usa, 69’, v.o. inglese/italiano/curdo/arabo s/t italiano/inglese)

 

09:30               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

TWENTIETH CENTURY (1934) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)

 

11:30              SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

BOZZETTO NON TROPPO di Marco Bonfanti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese)

 

14:45               SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI di Alessandro Bignami (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

EVENTS IN A CLOUD CHAMBER di Ashim Ahluwalia (India, 20’, v.o. inglese s/t italiano)

 

16:45               SALA VOLPI

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

REM di Tomas Koolhaas (Usa, 75’, v.o. inglese/olandese s/t italiano/inglese)

 

09:00               SALA GIARDINO

ORIZZONTI – PROIEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO

DARK NIGHT di Tim Sutton (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis

 

11:00               SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung  (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai

CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy

SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t  italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins

 

14:00               SALA GIARDINO

ORIZZONTI

KU QIAN di Wang Bing (Hong Kong, Francia, 150’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

 

17:00               SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak

LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour  (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud

SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica

500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t  italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

 

20:30               SALA GIARDINO

VENEZIA 73

PROIEZIONE DEL FILM DI VENEZIA 73 PREMIATO PER LA MIGLIOR REGIA

22:30               SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO „LUIGI DE LAURENTIIS“ PER LA MIGLIOR OPERA PRIMA

 

 

 

Moto Gp 2016

Moto Gp Brno risultati qualifiche: Marquez mostruoso, Rossi solo sesto

arresti evasioni domiciliari milano

“Innocenti evasioni” estive: ad agosto 23 arresti a Milano per violazione dei domiciliari