in ,

Mostra del Cinema di Venezia, proiezioni del 6 settembre 2014

Ecco tutte le proiezioni di oggi, 6 settembre 2014, giornata di chiusura della 71. Mostra del Cinema di Venezia.

biennale venezia cinema proiezioni

20:45 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI – FILM DI CHIUSURA

HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) di Ann Hui (Cina, Hong Kong, 178’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

NABAT di Elchin Musaoglu (Azerbaijan, 105’, v.o. azero, s/t inglese/italiano) con Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov.

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT) di Salomé Alexi (Georgia, Germania, Francia, 85’, v.o. georgiano, s/t inglese/italiano) con Nino Kasradze

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

PEREZ. di Edoardo De Angelis (Italia , 94’, v. o. italiano, s/t inglese) con Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo

20:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) di Ann Hui (Cina, Hong Kong, 178’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen

A SEGUIRE

PROIEZIONE FILM PREMIO ORIZZONTI

11:30 SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

WORDS WITH GODS di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Álex de la Iglesia (Messico, Usa, 129’, v.o. spagnolo, portoghese, inglese, giapponese, ebraico, hindi, farsi, urdu, s/t inglese/italiano) con Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

THE PRESIDENT di Mohsen Makhmalbaf (Georgia, Francia, Gran Bretagna, Germania, 115’, v.o. georgiano, s/t inglese, italiano) con Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili

17:00 SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

SHE’S FUNNY THAT WAY di Peter Bogdanovich (Usa, 93’, v.o. inglese, s/t italiano) con Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn

20:30 SALA DARSENA

PROIEZIONE DEL FILM LEONE D’ORO

22:30 SALA DARSENA

PROIEZIONE DEL FILM MIGLIOR OPERA PRIMA

9:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA [FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]

ARANCE E MARTELLO di Diego Bianchi (Italia, 101’, v.o. italiano, s/t inglese) con Diego Bianchi, Giulia Mancini, Lorena Cesarini, Francesca Acquaroli, Luciano Miele, Ludovico Tersigni, Emanuele Grazioli, Antonella Attili, Stefano Altieri, Ilaria Spada, Giorgio Tirabassi

11:30 SALA PERLA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA

14:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

EL 5 DE TALLERES di Adrián Biniez (Argentina, 100’, v.o. spagnolo, s/t. inglese/italiano) con Esteban Lamothe, Julieta Zyllberberg

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA

MESSI di Àlex de la Iglesia (Spagna, 93’, v.o. spagnolo, s/t inglese/italiano)

20:30 SALA PERLA

PROIEZIONE FILM LEONE D’ARGENTO PER LA MIGLIOR REGIA

22:30 SALA PERLA

PROIEZIONE FILM GRAN PREMIO DELLA GIURIA

9:30 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX

RAZREDNY SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Bicek (Slovenia, 112’, v.o. sloveno, s/t inglese/italiano) con Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik

12:00 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX

IDA di Pawel Pawlikowski (Polonia, Danimarca, 80’, v.o. polacco, s/t inglese/italiano) con Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska, Dawid Ogrodnik

14:30 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX

BANDE DE FILLES di Céline Sciamma (Francia, 112’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Karidja Toure, Assa Sylla, Lindsay Karamoh, Marietou Toure

 

notizie di oggi

Notizie di oggi: caso Marò, Latorre forse in Italia per curarsi

Quelli che il calcio Nicola Savino

“Quelli che il calcio” si veste di nuovo: ecco cosa cambierà