in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare 11 agosto, orario diretta tv e streaming gratis

Sesto giorno di gare per le Olimpiadi Rio 2016: di seguito tutto il programma gare completo di giorno 11 agosto 2016, con le discipline che prenderanno il via a partire da mezzanotte con Basket, Calcio e Sollevamento Pesi. Si inizia a fare sul serio, in vista dei piazzamenti per le medaglie in merito alle discipline di squadra.

>>> IL PROGRAMMA COMPLETO DI RIO 2016     

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)
00.00     BASKET – Australia vs USA (Gruppo A, maschile)

 

00.00     CALCIO – Colombia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

 

00.00     CALCIO – Giappone vs Svezia (Gruppo B, maschile)

 

00.00     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

 

00.20     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali

 

00.30     PALLANUOTO – Brasile vs Serbia (Gruppo A, maschile)

 

00.30     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Brasile (Gruppo A, maschile)

 

00.30     BOXE – 91kg, quarti di finale (maschile)

 

00.50     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

 

00.50     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali

 

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)

 

01.30     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo A, maschile)

 

01.30     VOLLEY – Corea del Sud vs Argentina (Gruppo A, femminile)

 

01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Croazia (Gruppo B, maschile)

 

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

 

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

 

02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

 

03.00     CALCIO – Danimarca vs Brasile (Gruppo A, maschile)

 

03.00     CALCIO – Sudafrica vs Iraq (Gruppo A, maschile)

 

03.03     NUOTO – 200m rana, finale (maschile)

 

03.12     NUOTO – 100m stile libero, semifinale (femminile)

 

03.28     NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)

 

03.30     BASKET – Venezuela vs Cina (Gruppo A, maschile)

 

03.35     VOLLEY – Brasile vs Giappone (Gruppo A, femminile)

 

03.54     NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)

 

04.03     NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

 

04.11     NUOTO – 200m rana, semifinali (femminile)

 

04.29     NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile)

 

04.55     NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)

12.30     GOLF – Primo giro (maschile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

 

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)

 

14.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

 

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (femminile)

 

14.00     PALLANUOTO – Russia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

 

14.10     CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (maschile)

 

14.30     CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (femminile)

 

14.30     PALLAMANO – Tunisia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

 

14.30     VOLLEY – Iran vs Cuba (Gruppo B, maschile)

 

14.52     CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)

 

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

 

15.00     JUDO – 78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

 

15.00     JUDO – 100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

 

15.00     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs India (Gruppo B, maschile)

 

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 2)

 

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

 

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

 

15.04     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile)

 

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Australia (Gruppo A, femminile)

 

15.24     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)

 

15.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): quarti di finale

 

15.44     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)

 

16.00     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Canada (Gruppo B, maschile)

 

16.00     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

 

16,30     PALLAMANO – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

 

16.35     VOLLEY – Russia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

 

16.40     PALLANUOTO – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

 

16.45     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

 

17.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)

 

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

 

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (femminile)

 

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (femminile)

 

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (misto)

 

17.15     BASKET – Bielorussia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

 

17.30     BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

 

17.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

 

17.30     CANOA SLALOM – C2, semifinale (maschile)

 

18.00     PALLANUOTO – Spagna vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

 

18.02     NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)

 

18.05     VELA – RS:X (maschile), regate 7-9

 

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 5-6

 

18.05     VELA – 470 (femminile), regate 3-4

 

18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate 4-6

 

18.15     VELA – 470 (maschile), regate 3-4

 

18.15     VELA – RS:X (femminile), regate 7-9

 

18.15     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): semifinali

 

18.15     CANOA SLALOM – K1, semifinale (femminile)

 

18.20     NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)

 

18.30     HOCKEY PRATO – Spagna vs Belgio (Gruppo A, maschile)

 

18.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

 

19.15     CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)

 

19.15     BASKET – Brasile vs Croazia (Gruppo B, maschile)

 

19.22     NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)

 

19.30     RUGBY A 7 – Semifinale 1 (maschile)

 

19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Croazia (Gruppo A, maschile)

 

19.42     NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)

 

20.00     CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)

 

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (femminile)

 

20.00     RUGBY A 7 – Semifinale 2 (maschile)

 

20.30     JUDO – 78kg (femminile): ripescaggi e semifinali

 

20.30     JUDO – 100kg (maschile): ripescaggi e semifinali

 

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

 

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (maschile)

 

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (femminile)

 

20.30     BASKET – Francia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

 

20.55     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (femminile)

 

21.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualifiche (maschile)

 

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)

 

21.19     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)

 

21.27     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)

 

21.40     JUDO – 78kg (femminile): finali

 

21.40     JUDO – 100kg (maschile): finali

 

21.40     PALLAMANO – Brasile vs Germania (Gruppo B, maschile)

 

22.00     HOCKEY PRATO – Germania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

 

22.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali

 

22.00     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

 

22.05     VOLLEY – Canada vs Francia (Gruppo A, maschile)

 

22.10     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (maschile)

 

22.23     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)

 

22.45    BASKET – Giappone vs Australia (Gruppo A, femminile)

 

22.45     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

 

23.00     HOCKEY PRATO – Australia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

 

23.21     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)

 

23.30     BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

Per poter seguire le Olimpiadi di Rio 2016 potete usufruire dei canali di RaiTV, oltre allo streaming gratuito fornito dal portale della Rai con oltre 36 canali disponibili. Sulla nostra pagina Facebook, invece, potrete commentare in diretta tutte le gare di giornata.

 

Idee gita a Ferragosto Veneto, da Verona a Venezia

Gita Ferragosto 2016 Veneto: idee “fuori porta” da Verona a Venezia, tra natura e ville raffinate

Il Segreto facebook

Replica Il Segreto oggi 10 Agosto 2016: ecco dove vedere la puntata