in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare 12 agosto, orario diretta tv e streaming gratis

Settimo giorno di gare per le Olimpiadi Rio 2016: di seguito tutto il programma gare completo di giorno 12 agosto 2016, con le discipline che prenderanno il via a partire da mezzanotte: grande attesa per gli italiani impegnati nella notte brasiliana. Ecco il calendario degli eventi in programma nella giornata di oggi.

>>> IL PROGRAMMA COMPLETO DI RIO 2016     

00.00     BASKET – Nigeria vs Spagna (Gruppo B, maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – USA vs India (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Slovenia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)

01.30     VOLLEY – Italia vs Messico (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Giappone vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo A, femminile)

03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (maschile)

03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (femminile)

03.03     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)

03.17     NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

03.26     NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)

03.30     BASKET – Lituania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

03.35     NUOTO – 200m dorso, semifinali (femminile)

04.01     NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

04.18     NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

04.34     NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)

12.30     GOLF – Secondo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)

14.00     TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

14.00     PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)

14.30     VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)

14.30     PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)

14.35     ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli

14.52     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

15.00     JUDO – +78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – +100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)

15.04     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)

15.05     ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)

15.10     ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)

15.20     PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)

15.24     CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)

15.30     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale

15.30     TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)

15.44     CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)

15.50     ATLETICA – Eptathlon, salto in alto

15.55     ATLETICA – Lancio del disco (maschile)

16.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)

16.00     BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.10     ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)

16.30     PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.30     BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)

16.35     VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)

16.40     PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

16.55     ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)

17.00     BOXE – 49kg, semifinali (maschile)

17.15     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)

17.15     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)

17.30     BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)

18.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     CALCIO – Quarti di finale 1 (femminile)

18.02     NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)

18.05     VELA – RS:X (femminile), regate 10-12

18.05     VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 5-6

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 1-3

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3

18.15     VELA – Laser (maschile), regate 7-8

18.15     VELA – RS:X (maschile), regate 10-12

18.15     VELA – 470 (femminile), regate 5-6

18.15     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali

18.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

18.40     NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)

19.00     TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

19.15     BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)

19.30     ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)

19.40     PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

19.54     NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

20.00     TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)

20.00     VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)

20.12     NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30     TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)

20.30     JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali

20.30     BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)

20.55     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)

21.00     CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)

21.14     CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi

21.27     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)

21.40     JUDO – +78kg (femminile), finali

21.40     JUDO – +100kg (maschile), finali

21.40     PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

21.52     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)

22.00     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

22.00     BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

22.05     VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.17     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)

22.30     BOXE – 60kg, primo turno (femminile)

22.45     BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)

23.00     BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

23.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)

23.20     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)

23.30     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

Per poter seguire le Olimpiadi di Rio 2016 potete usufruire dei canali di RaiTV, oltre allo streaming gratuito fornito dal portale della Rai con oltre 36 canali disponibili. Sulla nostra pagina Facebook, invece, potrete commentare in diretta tutte le gare di giornata.

Il Segreto facebook

Replica Il Segreto oggi 11 Agosto 2016: ecco dove vedere la puntata

riforma pensioni 2016 Cesare Damiano prioritari oltre precoci e usuranti, opzione donna ed esodati

Pensioni 2016 news oggi: pensione anticipata a 62 anni, Cesare Damiano parla delle risorse