in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare 13 agosto, orario diretta tv e streaming gratis

Un altro giorno di gare per le Olimpiadi Rio 2016 è pronto a prendere forma: di seguito tutto il programma gare completo di giorno 13 agosto 2016, con le discipline che prenderanno il via a partire da mezzanotte: grande attesa per gli italiani impegnati nella notte brasiliana. Ecco il calendario degli eventi in programma nella giornata di oggi.

>>> IL PROGRAMMA COMPLETO DI RIO 2016     

 

00.00     BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)

 

00.00     CALCIO – Quarti di finale 3 (femminile)

 

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

 

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

 

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

 

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

 

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

 

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

 

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

 

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

 

00.30     PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

 

00.30     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)

 

00.50     PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

 

01.30     ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)

 

01.30     VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

 

01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

 

01.35     ATLETICA – Eptathlon, getto del peso

 

01.50     ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)

 

01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)

 

02.05     ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)

 

02.20     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)

 

02.50     PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)

 

03.00     CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)

 

03.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)

 

03.03     NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

 

03.05     ATLETICA – Eptathlon, 200 metri

 

03.10     PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

 

03.12     NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

 

03.20     NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)

 

03.30     BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

 

03.35     VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

 

03.40     ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)

 

03.44     NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

 

04.00     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)

 

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

 

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

 

12.30     GOLF – Terzo giro (maschile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

 

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

 

14.00     TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 2 (maschile)

 

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

 

14.30     TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 2 (maschile)

 

14.30     PALLAMANO – Slovenia vs Germania (Gruppo B, maschile)

 

14.30     ATLETICA – 100m, turno preliminare (maschile)

 

14.30     VOLLEY – Iran vs Egitto (Gruppo B, maschile)

 

14.40     ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)

 

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

 

15.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, femminile)

 

15.00     CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)

 

15.05     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (femminile)

 

15.15     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): quarti di finale

 

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Russia (Gruppo B, femminile)

 

15.23     CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)

 

15.32     CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)

 

15.44     CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)

 

15.50     ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)

 

16.00     HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)

 

16.00     BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

 

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

 

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

 

16.00     ATLETICA – 400 metri, batterie (femminile)

 

16.04     CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)

 

16.17     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)

 

16.24     CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)

 

16.30     PALLAMANO – Croazia vs Francia (Gruppo A, maschile)

 

16.35     VOLLEY – Argentina vs Cuba (Gruppo B, maschile)

 

16.40     PALLANUOTO – Australia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

 

16.45     ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo (femminile)

 

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)

 

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)

 

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)

 

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)

 

17.00     ATLETICA – 100 metri, batterie (maschile)

 

17.15     BASKET – Australia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

 

17.15     BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

 

17.30     TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)

 

17.30     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Germania (Gruppo A, femminile)

 

17.30     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): semifinali

 

17.45     BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

 

18.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

 

18.00     CALCIO – Quarti di finale 1 (maschile)

 

18.00     PALLANUOTO – Ungheria vs USA (Gruppo B, femminile)

 

18.05     VELA – Laser (maschile), regate 9-10

 

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 7-8

 

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 4-6

 

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 4-6

 

18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate) 7-9

 

18.15     VELA – Laser radial (femminile), regate 9-10

 

19.00     TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

 

19.15     BASKET – Argentina vs Brasile (Gruppo B, maschile)

 

19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Qatar (Gruppo A, maschile)

 

20.00     TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

 

20.00     VOLLEY – Polonia vs Russia (Gruppo B, maschile)

 

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

 

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

 

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

 

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

 

20.30     BASKET – Turchia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

 

21.00     CALCIO – Quarti di finale 2 (maschile)

 

21.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)

 

21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)

 

21.40     PALLAMANO – Egitto vs Brasile (Gruppo B, maschile)

 

21.53     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (femminile)

 

22.00     BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

 

22.00     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali

 

22.00     HOCKEY PRATO – Corea del Sud vs Spagna (Gruppo A, femminile)

 

22.05     VOLLEY – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

 

22.33     CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)

 

22.41     CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (maschile)

 

22.45     BASKET – Giappone vs Francia (Gruppo A, femminile)

 

23.00     HOCKEY SU PRATO – Gran Bretagna vs USA (Gruppo B, femminile)

 

23.15     BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

 

23.45     BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

Per poter seguire le Olimpiadi di Rio 2016 potete usufruire dei canali di RaiTV, oltre allo streaming gratuito fornito dal portale della Rai con oltre 36 canali disponibili. Sulla nostra pagina Facebook, invece, potrete commentare in diretta tutte le gare di giornata.

 

 

Cosa fare a Ferragosto in Toscana sagre e gite

Ferragosto 2016 in Toscana: eventi, sagre e gite fuori porta, tra natura e gusto

Il Segreto cambio programmazione

Replica Il Segreto oggi 12 Agosto 2016: ecco dove vedere la puntata