in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare 15 agosto, orario diretta tv e streaming gratis

Siamo arrivati ormai quasi a metà delle Olimpiadi Rio 2016; il programma gare del 15 agosto è molto intenso e vede come al solito diverse discipline impegnate, tra cui spiccano sicuramente il basket, la pallavolo, la pallanuoto e altri sport di squadra. Da tenere d’occhio la finale di ginnastica artistica della disciplina ‘anelli’. Di seguito il programma gare del 15 agosto delle Olimpiadi Rio 2016 nel dettaglio, con gli orari e la disciplina:

CLICCA QUI PER TUTTE LE INFORMAZIONI SULLE OLIMPIADI RIO 2016

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)

00.00     BASKET – Australia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (misto)

00.30     PALLANUOTO – Serbia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

00.42     CICLISMO SU PISTA – Omnium, terza prova (maschile)

00.45     BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

00.50     PALLAMANO – Spagna vs Angola (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Quarto di finale 4 (maschile)

01.30     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)

01.30     VOLLEY – Giappone vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.35     ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)

01.50     PALLANUOTO – Brasile vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

01.55     ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)

02.00     ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)

02.30     ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)

02.50     PALLAMANO – Argentina vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

03.00     ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)

03.25     ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)

03.30     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Russia (Gruppo A, femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)

14.00     NUOTO – 10km (femminile)

14.00     CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile)

14.24     CANOA SPRINT – K2 500m, batterie (femminile)

14.30     PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

14.30     ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)

14.30     VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.35     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

14.38     CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

15.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     LOTTA – Grecoromana 85kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Grecoromana 130kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale

15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)

15.06     CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)

15.21     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)

15.25     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

15.30     CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)

15.40     ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)

15.46     CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)

15.59     CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)

16.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine

16.00     BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

16.00     CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (femminile)

16.14     CANOA SPRINT – K1 1000m, semifinali (femminile)

16.15     ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)

16.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)

16.30     PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.30     BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

16.35     VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)

17.30     BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

17.45     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

18.05     VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 9-10

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 7-9

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9

18.15     VELA – 470 (femminile), regate 9-10

19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)

19.05     VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.10     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.15     BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)

19.40     PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

20.00     VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)

20.15     TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)

20.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)

20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)

21.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)

21.00     LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.30     CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)

21.40     PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

22.00     BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

22.05     VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

22.23     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (misto)

22.30     BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.20     PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.30     BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

23.45     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

Le Olimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv in esclusiva sui canali Rai, con Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 che si dedicheranno interamente alla rassegna a cinque cerchi; le gare del 15 agosto saranno disponibili anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv.

Tara Gabrielletto e Cristian Gallella

Uomini e Donne: Tara Gabrielletto e Cristian Gallella matrimonio spostato e spunta Alessia Messina

pranzo ferragosto 2016

Pranzo di Ferragosto 2016: menù di ricette last minute