in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare 16 agosto, orario diretta tv e streaming gratis

Siamo arrivati ormai quasi a metà delle Olimpiadi Rio 2016; il programma gare del 16 agosto è molto intenso e vede come al solito diverse discipline impegnate, tra cui spiccano sicuramente il basket, la pallavolo, la pallanuoto e altri sport di squadra. Da tenere d’occhio la finale di ginnastica artistica della disciplina ‘anelli’. Di seguito il programma gare del 16 agosto delle Olimpiadi Rio 2016 nel dettaglio, con gli orari e la disciplina:

CLICCA QUI PER TUTTE LE INFORMAZIONI SULLE OLIMPIADI RIO 2016

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)

00.00     BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.15     BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

00.40     PALLANUOTO – Quarti di finale 4 (femminile)

00.50     PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

01.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)

01.30     VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.35     ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)

01.40     ATLETICA – 110m ostacoli, batterie

02.30     ATLETICA – 200m, batterie (femminile)

02.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)

02.50     PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

03.25     ATLETICA – 800m, finale (maschile)

03.30     BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)

03.45     ATLETICA – 400m, finale (femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (femminile)

14.00     NUOTO – 10km (maschile)

14.08     CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)

14.23     CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)

14.30     ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)

14.45     ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)

14.47     CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)

14.50     ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)

15.00     LOTTA – Grecoromana 66kg, eliminatorie

15.00     LOTTA – Grecoromana 98kg, eliminatore

15.00     VOLLEY – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)

15.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)

15.12     CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)

15.18     CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)

15.30     ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)

15.57     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)

16.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)

16.00     BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)

16.00     BASKET – Quarti di finale 1 (femminile)

16.05     ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie

16.20     ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)

16.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

16.50     ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (maschile)

17.00     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

17.00     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.30     BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

17.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

18.00    CALCIO – Semifinali 1 (femminile)

18.05     VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 10-12

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 10-12

18.20     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

18.30     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.00     VOLLEY – Quarti di finale 2 (femminile)

19.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie

19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)

19.05     VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie

19.30     BASKET – Quarti di finale 2 (femminile)

19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)

20.10     PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (maschile)

20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)

21.00     CALCIO – Semifinali 2 (femminile)

21.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

21.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

21.00     LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali

21.00     LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali

21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)

21.10     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (femminile)

21.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 4 (maschile)

21.46     CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (maschile)

22.00     PALLAMANO – Quarti di finale 3 (femminile)

22.05     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

22.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

22.44     CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)

23.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)

23.00     VOLLEY – Quarto di finale 3 (femminile)

23.00     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.20     CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)

23.30     BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

23.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

23.45     BASKET – Quarti di finale 3 (femminile)

Le Olimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv in esclusiva sui canali Rai, con Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 che si dedicheranno interamente alla rassegna a cinque cerchi; le gare del 16 agosto saranno disponibili anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv.

riforma pensioni novità Cesare Damiano

Pensioni 2016 news oggi: pensione anticipata e flessibilità, per Cesare Damiano si aiuterebbero i giovani

Palio del daino rassegna medievale nel Riminese

Palio del Daino Mondaino 2016: date e programma, il Medioevo rivive nel Riminese