in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare 17 agosto, orario diretta tv e streaming gratis

Siamo arrivati ormai quasi a metà delle Olimpiadi Rio 2016; il programma gare del 17 agosto è molto intenso e vede come al solito diverse discipline impegnate, tra cui spiccano sicuramente il basket, la pallavolo, la pallanuoto e altri sport di squadra. Da tenere d’occhio la finale di ginnastica artistica della disciplina ‘anelli’. Di seguito il programma gare del 17 agosto delle Olimpiadi Rio 2016 nel dettaglio, con gli orari e la disciplina:

CLICCA QUI PER TUTTE LE INFORMAZIONI SULLE OLIMPIADI RIO 2016

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)

00.15     BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)

01.35     ATLETICA – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

01.40     ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)

02.05     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)

02.10     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)

02.35     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)

03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)

03.15     VOLLEY – Quarti di finale 4 (femminile)

03.15     BASKET – Quarti di finale 4 (femminile)

03.30     ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)

03.45     ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

12.30     GOLF – Primo giro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

14.00     CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.16     CANOA SPRINT – C1 200m, batterie (maschile)

14.30     ATLETICA – Decathlon, 100 metri

14.37     CANOA SPRINT – K2 200m, batterie (maschile)

14.40     ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)

14.51     CANOA SPRINT – K1 500m, batterie (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)

15.00     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00     VOLLEY – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 48kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.05     ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)

15.12     CANOA SPRINT – K2 1000 metri, semifinali (maschile)

15.20     CANOA SPRINT – C1 200 metri, semifinali (maschile)

15.34     CANOA SPRINT – K2 200 metri, semifinali (maschile)

15.35     ATLETICA – Decathlon, salto in lungo

15.48     CANOA SPRINT – K1 500 metri, batterie (femminile)

15.55     ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)

16.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)

16.00     BASKET – Quarti di finale 1 (maschile)

16.50     ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (femminile)

17.15     ATLETICA – Decathlon, getto del peso

17.20     PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

18.00     CALCIO – Semifinali 1 (maschile)

18.05     VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.10     PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (maschile)

18.30     PALLAMANO – Quarti di finale 2 (maschile)

19.00     BOXE – 60kg, semifinali (femminile)

19.05     VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00     VOLLEY – Quarti di finale 2 (maschile)

19.30     BASKET – Quarti di finale 2 (maschile)

19.30     BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile)

20.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)

20.30     BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     CALCIO – Semifinali 2(maschile)

21.30     PALLANUOTO – Semifinali 2 (femminile)

21.30     BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)

22.00     PALLAMANO – Quarti di finale 3 (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 2 (femminile)

22.45     ATLETICA – Decathlon, salto in alto

23.00     VOLLEY – Quarti di finale 3 (maschile)

23.45     BASKET – Quarti di finale 3 (maschile)

Le Olimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv in esclusiva sui canali Rai, con Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 che si dedicheranno interamente alla rassegna a cinque cerchi; le gare del 17 agosto saranno disponibili anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv.

Vacanze low cost settembre 2016: dove andare al mare in Italia spendendo poco

Il Segreto cambio programmazione

Replica Il Segreto oggi 16 Agosto 2016: ecco dove vedere la puntata