in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare 6 agosto: orario diretta tv e streaming gratis

Inizieranno domani effettivamente le Olimpiadi di Rio 2016. Stasera, quando in Italia saranno le ore 1:00 mentre in Brasile saranno le ore 20:00, ci sarà la cerimonia d’apertura dei Giochi Olimpici allo stadio Maracanà. Nessuna competizione prevista per quest’oggi, mentre ecco il programma delle gare per Sabato 6 Agosto.

13:30 (orario italiano) Canottaggio maschile: singolo, batterie

13:30 Tiro a segno femminile: 10m carabina aria compressa, qualificazioni

14:00 Pallanuoto maschile: Girone A, Serbia-Ungheria

14:00 Tennistavolo maschile e femminile: Singolare, primo turno

14:00 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, ottavi di finale

14:00 Scherma femminile: spada, 32esimi di finale

14:30 Volley femminile: Gruppo A, Giappone-Corea del Sud

14:30 Pallamano femminile: Gruppo A, Norvegia-Brasile

14:30 Canottaggio femminile: singolo, batterie

14:30 Ciclismo su strada maschile: Prova in linea

15:00 Hockey su prato maschile: Girone B, Argentina-Olanda

15:00 Judo maschile e femminile: eliminatorie

15:00 Beache volley maschile e femminile: fase a gironi

15:00 Equitazione: concorso completo e dressage a squadre ed individuale

15:15 Scherma femminile: spada, 16esimi di finale

15:20 Pallanuoto maschile: Girone B, Stati Uniti-Croazia

15:30 Ginnastica artistica maschile: turno di qualificazione

15:30 Tiro a segno femminile: 10 metri carabina aria compressa, finale

15:30 Canottaggio maschile: 2 senza, batterie

15:45 Tennis maschile e femminile: singolare e doppio primo turno

16:00 Canottaggio femminile: 2 di coppia, batterie

16:00 Hockey su prato maschile: Girone B, India-Irlanda

16:00 Rugby a 7 femminile: fase a gironi

16:00 Boxe: primo turno

16:30 Pallamano femminile: Gruppo A, Olanda-Francia

16:30 Canottaggio maschile: 2 di coppia, batterie

16:35 Volley femminile: Gruppo B, Cina-Olanda

16:40 Pallanuoto maschile: Girone B, Spagna-Italia

17:00 Basket femminile: fase a gironi

17:00 Canottaggio maschile: 4 senza pesi leggeri, batterie

17:30 Scherma femminile: spada, ottavi di finale

17:30 Hockey su prato maschile: Girone A, Belgio-Gran Bretagna

17:30 Canottaggio maschile: 4 di coppia, batterie

17:50 CANOTTAGGIO femminile: 4 di coppia, batterie

18:00 Pallanuoto maschile: Girone A, Grecia-Giappone

18:00 Tiro a segno maschile: 10m pistola aria compressa, qualificazioni

18:02 Nuoto maschile: 400 metri misti, batterie

18:28 Nuoto femminile: 100 metri farfalla, batterie

18:30 Hockey su prato maschile: Girone A, Australia-Nuova Zelanda

18:45 Scherma femminile: spada, quarti di finale

18:48 Nuoto maschile: 400 metri stile libero, batterie

19:00 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, quarti di finale

19:14 Nuoto femminile: 400 metri misti, batterie

19:15 Basket maschile: fase a gironi

19:30 Ginnastica artistica maschile: turno di qualificazione

19:30 Tennistavolo maschile: singolare, 64esimi di finale

19:30 Tennistavolo femminile: singolare, 64esimi di finale

19:40 Nuoto maschile: 100 metri rana, batterie

19:40 Pallamano femminile: Gruppo B, Russia-Corea del Sud

20:00 Calcio femminile: Gruppo F, Canada-Zimbabwe

20:03 Nuoto femminile: 4X100 metri stile libero, batterie

20:00 Volley femminile: Gruppo A, Brasile-Camerun

20:30 Judo maschile e femminile: ripescaggi, semifinali e finale

20:30 Beach volley maschile e femminile: fase a gironi

20:30 Tiro a segno maschile: 10 metri pistola aria compressa, finale

20:43 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, prima semifinale

21:00 Scherma femminile: spada, semifinali

21:00 Rugby a 7 femminile: fase a gironi (6 partite)

21:11  Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, seconda semifinale

21:39 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, finale per il bronzo

21:40 Pallamano femminile: Gruppo A, Montenegro-Spagna

22:00 Calcio femminile: Gruppo G, Stati Uniti-Francia

22:00 Boxe – maschile: primo turno

22:00 Hocket su prato femminile: Girone B, Argentina-Stati Uniti

22:05 Volley femminile: Gruppo B, Stati Uniti-Porto Rico

22:07 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, finale per l’oro

22:15 Scherma femminile: spada, finale per il bronzo

22:30 Basket femminile: fase a gironi

22:45 Scherma femminile: spada, finale per l’oro

23:00 Calcio femminile: Gruppo F, Germania-Australia

23:00 Hockey sul prato maschile: Girone B, Canada-Germania

23:30 Ginnastica artistica maschile: turno di qualificazione

0:00 Basket maschile: fase a gironi

0:00 Calcio femminile: Gruppo E, Sud Africa-Cina

0:00 Sollevamento pesi .48kg femminile: finale

0:00 Tennistavolo maschile e femminile

0:30 Pallanuoto maschile: Girone B, Francia-Montenegro

0:30 Hockey su prato maschile: Girone A, Spagna-Brasile

0:50 Pallamano femminile: Gruppo A, Romania-Angola

1:00 Calcio femminile: Gruppo G, Colombia-Nuova Zelanda

1:30 Volley femminile: Gruppo A, Russia-Argentina

1:30 Hockey su prato femminile: Girone B, Gran Bretagna-Australia

1:50 Pallanuoto maschile: Girone A, Brasile-Australia

2:00 Beach volley maschile e femminile: fase a gironi

2:50 Pallamano femminile: Gruppo B, Svezia-Argentina

3:00 Calcio femminile: Gruppo E, Brasile-Svezia

3:03 Nuoto maschile: 400 metri misti, finale

3:14 Nuoto femminile: 100 metri farfalla, semifinali

3:30 Nuoto maschile: 400 metri stile libero, finale

3:30 Basket maschile: fase a gironi

3:35 Volley femminile: Gruppo B, Serbia-Italia

3:49 Nuoto femminile: 400 metri misti, finale

4:08 Nuoto maschile: 100 metri rana, semifinali

4:24 Nuoto femminile: 4×100 metri stile libero, finale

La diretta tv sarà un’esclusiva della Rai, che per l’occasione metterà a disposizione ben tre canali: Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Lo streaming gratis potrete trovarlo sul sito Rai.tv

ciuccio neonato

Ciuccio al neonato, sì o no? Come e quando toglierlo

Obesita invecchia il cervello di 10 anni

Obesità: secondo uno studio essere grassi invecchia il cervello di 10 anni