in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare 7 agosto: orario diretta tv e streaming gratis

Domani, Domenica 7 Agosto 2016, ci sarà la seconda giornata delle Olimpiadi di Rio 2016. In gara i nostri atleti italiani che cercheranno di guadagnare una posizione per competere per i primi tre posti, valevoli la medaglia di bronzo, d’argento e la medaglia d’oro. Ecco il programma delle gare di Domenica 7 Agosto.

BEACH VOLLEY

15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

CALCIO

18:00 Figi-Messico M
20:00 Honduras-Portogallo M
21:00 Germania-Corea del Sud M
23:00 Argentina-Algeria M
0:00 Danimarca-Sudafrica M (8 agosto)
0:00 Svezia-Nigeria M (8 agosto)
3:00 Brasile-Iraq M (8 agosto)
3:00 Giappone-Colombia M (8 agosto)

CANOA

17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile)

CANOTTAGGIO

13.30 2 senza, ripescaggi maschile
13.30 2 di coppia, ripescaggi femminile
13.30 2 di coppia, ripescaggi maschile
13.30 4 senza pesi leggeri, ripescaggi maschile
13.30 2 di coppia pesi leggeri, batterie maschile
13.30 2 di coppia pesi leggeri, batterie femminile
13.30 2 senza, batterie femminile
13.30 4 senza, batterie maschile
13.30 Singolo, ripescaggi maschile
13.30 Singolo, ripescaggi femminile

CICLISMO

17.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)

EQUITAZIONE

15.00 Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2)

GINNASTICA ARTISTICA

12.45 Turno di qualificazione (F), prima suddivisione
14.30 Turno di qualificazione (F), seconda suddivisione
17.30 Turno di qualificazione (F), terza suddivisione
20.30 Turno di qualificazione (F), quarta suddivisione
23.30 Turno di qualificazione (F), quinta suddivisione

HOCKEY SU PRATO

15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

JUDO

15.00 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
20.30 52kg (femminile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 66kg (maschile). Ripescaggi, semifinali e finali

NUOTO

03.00 400m misti, finale (maschile)
03.00 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 400m stile libero, finale (maschile)
03.00 400m misti, finale (femminile)
03.00 100m rana, semifinali (maschile)
03.00 4x100m stile libero, finale (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (femminile)
18.00 200m stile libero, batterie (maschile)
18.00 100m rana, batterie (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (maschile)

PALLACANESTRO

00.00 Fase a gironi, un match (maschile)
03.30 Fase a gironi, un match (maschile)
17.00 Fase a gironi, due match (femminile)
19.15 Fase a gironi, un match (maschile)
22.30 Fase a gironi, due match (femminile)

PALLAMANO

00.50 Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.40 Fase a gironi, 2 match (maschile)

PALLAVOLO

00.30 Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

PUGILATO

16.00 49kg, primo turno (maschile)
16.00 81kg, primo turno (maschile)
16.00 91kg, primo turno (maschile)
22.00 49kg, primo turno (maschile)
22.00 81kg, primo turno (maschile)
22.00 91kg, primo turno (maschile)

RUGBY

16.00 Fase a gironi, 6 match (femminile)
20.00 Quarti di finale (femminile)

SCHERMA

14.00 Fioretto individuale maschile: 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21.00 Fioretto individuale maschile: semifinali e finale

SOLLEVAMENTO PESI

00.00 48kg (femminile)
20.30 53kg (femminile)

TENNIS

15.45 Torneo Singolare, primo turno (maschile)
15.45 Torneo Singolare, primo turno (femminile)
15.45 Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
15.45 Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
23.45 Torneo Singolare, primo turno (maschile)
23.45 Torneo Singolare, primo turno (femminile)
23.45 Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
23.45 Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

TENNISTAVOLO

14.00 Torneo Singolare, 32esimi di finale femminili
14.00 Torneo Singolare, 32esimi di finale maschili
18.30 Torneo Singolare, 32esimi di finale femminili
18.30 Torneo Singolare, 32esimi di finale maschili

TIRO A SEGNO

14.00 Pistola 10m pistola aria compressa, qualificazione femminili
19.30 Pistola 10m aria compressa, finale femminile

TIRO CON L’ARCO

14.00 Prova a squadre, ottavi di finale Femminile
20.00 Prova a squadre: quarti di finale, semifinali e finali Femminile

TUFFI

20.00 Sincro 3m, finale (femminile)

La diretta tv sarà un’esclusiva della Rai, che per l’occasione metterà a disposizione ben tre canali: Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Lo streaming gratis potrete trovarlo sul sito Rai.tv

TENTATO OMICIDIO FERMATO SU AEREO

Air Algerie da Algeri a Marsiglia scomparso dai radar: si tratta di un falso allarme

star senza trucco 2016, star senza trucco, star senza make up, star al naturale, adele senza trucco,

Star senza trucco 2016: da Adele a Gwyneth Paltrow al naturale sui social