in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare atletica: orario diretta tv e streaming gratis

Grande attesa per la disciplina regina delle Olimpiadi di Rio 2016, ecco quindi il programma delle gare di atletica, orario diretta tv e streaming gratis. Saranno dieci intensi giorni di gare all’Olympic Stadium, luogo deputato ad ospitare la disciplina durante questa edizione dei giochi. L’arrivo della Maratona, una delle categorie più simboliche, sarà invece posto nel celebre Sambodromo teatro del più famoso carnevale del mondo. Riflettori puntati sulla velocità, dove Usain Bolt tenterà di stabilire nuovi record. Stando alle ultime indiscrezioni il jamaicano parteciperà anche alle prossime olimpiadi di Tokyo 2020. L’Italia deve invertire una rotta ormai tristemente costellata di disastri, la squadra azzurra sarà priva anche di Tamberi, vera rivelazione dell’atletica azzurra. Questa edizione verrà ricordata anche per la squalifica degli atleti russi nella disciplina. Scorrendo potrete vedere sia gli azzurri che hanno strappato il pass per i giochi, sia il programma gare completo.

CONVOCATI ITALIANI

UOMINI

200m ESEOSA FAUSTO DESALU
200m, 400m MATTEO GALVAN
200m DAVIDE MANENTI
800m GIORDANO BENEDETTI
3000st JAMEL CHATBI
3000st YURI FLORIANI
Alto SILVANO CHESANI
Triplo FABRIZIO DONATO
Marcia Km 50 MARCO DE LUCA
Marcia Km 50 MATTEO GIUPPONI
Marcia Km 50 TEODORICO CAPORASO
Maratona STEFANO LA ROSA
Maratona DANIELE MEUCCI
Maratona RUGGERO PERTILE

DONNE

200m GLORIA HOOPER
400m, 4x400m MARIA BENEDICTA CHIGBOLU
400m, 4x400m LIBANIA GRENOT
4x400m CHIARA BAZZONI
4x400m ELENA MARIA BONFANTI
4x400m MARTA MILANI
800m YUSNEYSI SANTIUSTI CABALLERO
10000m VERONICA INGLESE
400hs MARZIA CARAVELLI
400hs AYOMIDE FOLORUNSO
400hs YADISLEIDY PEDROSO
Alto DESIREE ROSSIT
Alto ALESSIA TROST
Triplo DARIYA DERKACH
Marcia Km 20 ELEONORA ANNA GIORGI
Marcia Km 20 ANTONELLA PALMISANO
Marcia Km 20 ELISA RIGAUDO
Maratona CATHERINE BERTONE
Maratona ANNA INCERTI
Maratona VALERIA STRANEO

PROGRAMMA GARE OLIMPIADI RIO 2016 ATLETICA

VENERDÌ 12 AGOSTO
12.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
12.35 Eptathlon, 100 metri ostacoli
13.05 Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
13.10 800 metri, batterie (maschile)
13.50 Eptathlon, salto in alto
13.55 Lancio del disco (maschile)
14.10 10000 metri, finale (femminile)
14.55 100 metri, turno preliminare (femminile)
17.30 20km di marcia, finale (maschile)

SABATO 13 AGOSTO
23.30 1500m, batterie (femminile)
23.35 Eptathlon, getto del peso
23.50 Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
00.05 400 metri, batterie (maschile)
00.20 Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
01.00 Getto del peso, finale (femminile)
01.05 Eptathlon, 200 metri
01.40 100 metri, batterie (femminile)
12.30 100m, turno preliminare (maschile)
12.40 Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)
13.05 3000m siepi, batterie (femminile)
13.50 Lancio del disco, finale (maschile)
14.00 400 metri, batterie (femminile)
14.45 Eptathlon, salto in lungo (femminile)
15.00 100 metri, batterie (maschile)

DOMENICA 14 AGOSTO
23.00 Eptathlon, tiro del giavellotto
23.20 Salto con l’asta, qualificazione (maschile)
23.30 400 metri, semifinali (maschile)
23.50 Salto in lungo, finale (maschile)
00.00 100 metri, semifinali (femminile)
00.25 800 metri, semifinali (maschile)
00.55 10000 metri, finale (maschile)
01.35 100 metri, finale (femminile)
01.45 Eptathlon, 800 metri
12.30 Maratona (femminile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
23.30 Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
23.30 400 metri, semifinali (femminile)
23.55 Salto triplo, finale (femminile)
00.15 100 metri, semifinali (maschile)
00.30 1500 metri, semifinali (femminile)
01.00 400 metri, finale (maschile)
01.25 100 metri, finale (maschile)
12.30 Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
12.35 3000m siepi, batterie (maschile)
13.25 3000m siepi, finale (femminile)
13.40 Lancio del martello, finale (femminile)
13.45 400m ostacoli, batterie (maschile)
14.30 400 metri ostacoli, batterie (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
23.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
23.35 Salto con l’asta, finale (maschile)
23.40 110m ostacoli, batterie
00.30 200m, batterie (femminile)
01.25 800m, finale (maschile)
01.45 400m, finale (femminile)
12.30 5000m, batterie (femminile)
12.45 Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
12.50 Salto triplo, finale (maschile)
13.30 1500m, batterie (maschile)
14.20 Lancio del disco, finale (femminile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
23.30 Salto in alto, finale (maschile)
23.35 Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
23.40 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
00.05 Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
00.10 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
00.35 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
01.00 200 metri, semifinali (femminile)
01.30 1500 metri, finale (femminile)
01.45 110 metri ostacoli, finale (maschile)
12.30 Decathlon, 100 metri
12.40 Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
13.05 5000 metri, batterie (maschile)
13.35 Decathlon, salto in lungo
13.55 800 metri, batterie (femminile)
14.50 3000m siepi, finale (maschile)
15.15 Decathlon, getto del peso
20.45 Decathlon, salto in alto

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
23.30 Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
23.45 100 metri ostacoli, semifinali
00.15 Salto in lungo, finale (femminile)
00.20 Decathlon, 400 metri
01.00 200 metri, semifinali (maschile)
01.30 200 metri, finale (femminile)
01.55 100 metri ostacoli, finale
12.30 Decathlon, 110m ostacoli
12.55 Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)
13.00 Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)
13.25 Decathlon, lancio del disco
14.20 4x100m, batterie (femminile)
14.40 4x100m, batterie (maschile)
15.00 400m ostacoli, finale (maschile)
16.25 Decathlon, salto con l’asta
21.35 Decathlon, tiro del giavellotto

VENERDÌ 19 AGOSTO
23.30 Getto del peso, finale (maschile)
23.45 1500m, semifinali (maschile)
00.10 Tiro del giavellotto, finale (femminile
00.15 800m, semifinali (femminile)
00.45 Decathlon, 1500 metri
01.15 400m ostacoli, finale (femminile)
01.30 200m, finale (maschile)
11.00 50km di marcia
17.30 20km di marcia (femminile)

SABATO 20 AGOSTO
23.30 Salto con l’asta, finale (femminile)
23.40 4x400m, batterie (femminile)
00.05 Lancio del martello, finale (maschile)
00.10 4x400m, batterie (maschile)
00.40 5000m, finale (femminile)
01.15 4x100m, finale (femminile)
01.35 4x100m, finale (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO
23.30 Salto in alto, finale (femminile)
23.55 Tiro del giavellotto, finale (maschile)
00.00 1500m, finale (maschile)
00.15 800m, finale (femminile)
00.30 5000m, finale (maschile)
01.00 4x400m, finale (femminile)
01.35 4x400m, finale (maschile)
12.30 Maratona (maschile)

QUEBEC CTY ATTENTATO MOSCHEA KILLER

Sparatoria in Florida ultim’ora: ci sarebbero morti e feriti

Unioni civili matrimonio gay venezia

Unioni Civili: il primo “Sì” è di Deborah e Elena, nel bolognese il primo rito del Ddl Cirinnà