in

Olimpiadi Rio 2016 programma gare scherma: orario diretta tv e streaming gratis

Inizierà sabato 6 agosto e si concluderà domenica 14 agosto il lungo programma della scherma alle Olimpiadi di Rio 2016; la tradizione dell’Italia è molto favorevole, con gli Azzurri che spesso raccolgono un grande numero di medaglie nelle diverse discipline. Su tutti spicca senza dubbio il Dream Team del Fioretto femminile che quest’anno tuttavia dovrà andare a caccia di soddisfazioni soltanto dal punto di vista individuale visto che le rotazioni olimpiche hanno tagliato la gara a squadre in occasione di Rio 2016.

QUI TUTTE LE ULTIME NOTIZIE SULLE OLIMPIADI DI RIO 2016

La sede degli incontri sarà la Carioca Arena 3; il programma della scherma, così come tutte le gare delle Olimpiadi di Rio 2016 saranno trasmesse in diretta tv da Rai 2 e dai canali Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Le competizioni saranno disponibili anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito www.rai.tv oppure tramite l’applicazione Rai.tv.

PROGRAMMA COMPLETO SCHERMA

SABATO 6 AGOSTO
14:00 SCHERMA femminile – Spada, 32esimi di finale
15:15 Spada, 16esimi di finale
17:30 Spada, ottavi di finale
18:45 Spada, quarti di finale
21:00 Spada, semifinali
22:15 Spada, finale per il bronzo
22:45 Spada, finale per l’oro

DOMENICA 7 AGOSTO
14:00 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, 32esimi di finale
15:15 Fioretto individuale, 16esimi di finale
17:30 Fioretto individuale, ottavi di finale
18:45 Fioretto individuale, quarti di finale
21:00 Fioretto individuale, semifinali
22:15 Fioretto individuale, finale per il bronzo
22:45 Fioretto individuale, finale per l’oro

LUNEDÌ 8 AGOSTO
14:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 32esimi di finale
15:00 Sciabola individuale, 16esimi di finale
16:40 Sciabola individuale, ottavi di finale
17:40 Sciabola individuale, quarti di finale
21:00 Sciabola individuale, semifinali
22:15 Sciabola individuale, finale per il bronzo
22:45 Sciabola individuale, finale per l’oro

MARTEDÌ 9 AGOSTO
14.00  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale: 32esimi di finale
15:15  Spada, prova individuale: 16esimi di finale
17:30  Spada, prova individuale: ottavi di finale
18:45  Spada, prova individuale: quarti di finale
21.00 Spada, prova individuale: semifinali
22:15 Spada, prova individuale: finale per il bronzo
22:45 Spada, prova individuale: finale per l’oro

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
13:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 32esimi di finale
14:10 Fioretto, prova individuale, 16esimi di finale
16:00 Fioretto, prova individuale, ottavi di finale
17:00 Fioretto, prova individuale, quarti di finale
17:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 32esimi di finale
18:15 Sciabola, prova individuale, 16esimi di finale
19:45 Sciabola, prova individuale, ottavi di finale
20:40 Sciabola, prova individuale, quarti di finale
22:30 Fioretto, prova individuale, semifinali
23:30 Sciabola, prova individuale, semifinali
0:20 Fioretto, prova individuale, finale per il bronzo
0:50 Sciabola, prova individuale, finale per il bronzo
1:15 Fioretto, prova individuale, finale per l’oro
1:45 Sciabola, prova individuale, finale per l’oro

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
14:00 SCHERMA femminile – Spada, prova a squadre, ottavi di finale
15:30 Spada, prova a squadre, quarti di finale
18:15 Spada, prova a squadre, semifinali
22:00 Spada, prova a squadre, finale per il bronzo
23:30 Spada, prova a squadre, finale per l’oro

VENERDÌ 12 AGOSTO
14:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, ottavi di finale
15.30 Fioretto prova a squadre, quarti di finale
18:15 Fioretto prova a squadre, semifinali
22:00 Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo
23:30 Fioretto prova a squadre, finale per l’oro

SABATO 13 AGOSTO
14:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, ottavi di finale
15:15 Fioretto prova a squadre, quarti di finale
17:30 Fioretto prova a squadre, semifinali
22:00 Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo
23:15 Fioretto prova a squadre, finale per l’oro

DOMENICA 14 AGOSTO
14:00 SCHERMA maschile – Spada a squadre, ottavi di finale
15:30 Spada a squadre, quarti di finale
18:15 Spada a squadre, semifinali
22:00 Spada a squadre, finale per il bronzo
23:30 Spada a squadre, finale per l’oro

ecommerce acquisto borse

Borse: ecco le tendenze per questo autunno – inverno 2016-17

architiello vieste gargano

Gargano, un’estate 2016 piena di appuntamenti