in

Oscar 2015: ecco la lista completa con tutti i vincitori, trionfo assoluto per “Birdman”

La cerimonia di premiazione degli Oscar 2015 si è appena conclusa e tutti i vincitori sono stati annunciati. Ecco la lista completa di tutti i candidati e i trionfatori nelle diverse categorie:

Miglior filmAmerican Sniper, regia di Clint Eastwood; Birdman, regia di Alejandro González IñárrituBoyhood, regia di Richard Linklater; Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson; The Imitation Game, regia di Morten Tyldum; Selma – La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay; La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh; Whiplash, regia di Damien Chazelle

Miglior regiaWes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel); Alejandro González Iñárritu – BirdmanRichard Linklater – Boyhood; Bennett Miller – Foxcatcher; Morten Tyldum – The Imitation Game

Miglior attore protagonistaSteve Carell – Foxcatcher; Bradley Cooper – American Sniper; Benedict Cumberbatch – The Imitation Game; Michael Keaton – Birdman; Eddie Redmayne – La teoria del tutto (The Theory of Everything)

Miglior attrice protagonistaMarion Cotillard – Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit); Felicity Jones – La teoria del tutto (The Theory of Everything); Julianne Moore – Still AliceRosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl (Gone Girl); Reese Witherspoon – Wild

Miglior attore non protagonista:  J. K. SimmonsWhiplashRobert Duvall – The Judge; Ethan Hawke – Boyhood; Edward Norton – Birdman; Mark Ruffalo – Foxcatcher

Migliore attrice non protagonistaPatricia Arquette – BoyhoodLaura Dern – Wild; Keira Knightley – The Imitation Game; Emma Stone – Birdman; Meryl Streep – Into the Woods

Migliore sceneggiatura originaleAlejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – BirdmanRichard Linklater – Boyhood; Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher; Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel); Dan Gilroy – Lo sciacallo – Nightcrawler (Nightcrawler)

Migliore sceneggiatura non originaleJason Hall – American Sniper; Graham Moore – The Imitation GamePaul Thomas Anderson – Vizio di forma (Inherent Vice); Anthony McCarten – La teoria del tutto (The Theory of Everything); Damien Chazelle – Whiplash

Miglior film stranieroIda, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia); Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia); Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina); Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)

Miglior film d’animazioneBig Hero 6, regia di Don Hall e Chris WilliamsBoxtrolls – Le scatole magiche (The Boxtrolls), regia di Graham Annable e Anthony Stacchi; Dragon Trainer 2 (How to Train Your Dragon 2), regia di Dean DeBlois; Song of the Sea, regia di Tomm Moore; La storia della principessa splendente (かぐや姫の物語), regia di Isao Takahata

Migliore fotografiaEmmanuel Lubezki – BirdmanRobert Yeoman – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel); Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida; Dick Pope – Turner (Mr. Turner); Roger Deakins – Unbroken

Miglior scenografiaAdam Stockhausen – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel); Maria Djurkovic – The Imitation Game; Nathan Crowley – Interstellar; Dennis Gassner – Into the Woods; Suzie Davies – Turner (Mr. Turner)

Miglior montaggioJoel Cox e Gary D. Roach – American Sniper; Sandra Adair – Boyhood; Barney Pilling – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel); William Goldenberg – The Imitation Game; Tom Cross – Whiplash

Migliore colonna sonoraAlexandre Desplat – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel); Alexandre Desplat – The Imitation Game; Hans Zimmer – Interstellar; Gary Yershon – Turner (Mr. Turner); Jóhann Jóhannsson – La teoria del tutto (The Theory of Everything)

Migliore canzoneEverything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson – The LEGO Movie; Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – La strada per la libertà (Selma)Grateful, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights; I’m Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me; Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Tutto può cambiare (Begin Again)

Migliori effetti specialiDan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier; Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie (Dawn of the Planet of the Apes); Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy); Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – InterstellarRichard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men – Giorni di un futuro passato (X-Men: Days of Future Past)

Miglior sonoroAmerican Sniper; Birdman; Interstellar; Unbroken; Whiplash

Miglior montaggio sonoroAmerican Sniper; Birdman; Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate (The Hobbit: The Battle of the Five Armies); Interstellar; Unbroken

Migliori costumiMilena Canonero – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)Mark Bridges – Vizio di forma (Inherent Vice); Colleen Atwood – Into the Woods; Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent; Jacqueline Durran – Turner (Mr.Turner)

Miglior trucco e acconciaturaBill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher; Frances Hannon e Mark Coulier – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel); Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)

Miglior documentarioCitizenfour, regia di Laura PoitrasAlla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel; Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy; Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders; Virunga, regia di Orlando von Einsiedel

Miglior cortometraggio documentarioCrisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent; Joanna, regia di Aneta Kopacz; Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski; La parka, regia di Gabriel Serra; White Earth, regia di Christian Jensen

Miglior cortometraggioAya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis; Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox; La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu; Parvaneh, regia di Jon Milano; The Phone Call, regia di Mat Kirkby

Miglior cortometraggio d’animazioneThe Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs; The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi; Winston (Feast), regia di Patrick OsborneMe and My Moulton, regia di Torill Kove; A Single Life, regia di Joris Oprins

Oscar 2015 diretta: Miglior film e Miglior regia, entrambi assegnati a “Birdman” di Alejandro González Iñárritu

oscar 2015

Oscar 2015 diretta: Migliore Attore Protagonista è Eddie Redmayne