in

Paralimpiadi Rio 2016 programma gare 10 settembre: orario diretta tv e streaming gratis

Terza giornata delle Paralimpidi Rio 2016; il programma gare di sabato 10 settembre comincerà alle ore 1.00 con il turno preliminare di calcio a 5 e si concluderà alle 23,30 con il singolare e il doppio di tennis. Nel pomeriggio batterie e qualificazioni di atletica e tennis che proseguiranno in serata quando verranno assegnate le prime medaglie. Di seguito il programma del 10 settembre nel dettaglio: 

01.00 CALCIO A 5 – Turno preliminare (1 partita, maschile)

02.00 BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

02.00 BASKET – Turno preliminare (2 partite, femminile)

13.30 CANOTTAGGIO – Singolare, ripescaggio (ASW1x, femminile)

13.30 CANOTTAGGIO – Singolare, ripescaggio (ASM1x, maschile)

13.30 CANOTTAGGIO – Doppio, ripescaggio (TAMix2x, misto)

13.30 CANOTTAGGIO – Quattro, ripescaggio (LTAMix4+, misto)

14.00 TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione (SM2, SM11, SM5, SM7, SM4, SM8, SM6, SM3 maschile)

14.00 TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione (SF7, SF8, SF1-2, SF5, SF11, SF9 femminile)

14.00 GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

14.30 TIRO A SEGNO – Carabina 10m a terra, qualificazioni e finali (R3 misto)

14.30 TIRO A SEGNO – Carabina 10m a terra, qualificazioni e finali (R4 misto)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB7 maschile)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB7 femminile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S6 maschile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S6 femminile)

14.30 NUOTO – 50m farfalla, batterie (S5 maschile)

14.30 NUOTO – 50m farfalla, batterie (S5 femminile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S3 maschile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S3 femminile)

14.30 NUOTO – 200m IM SM13, batterie (maschile)

14.30 NUOTO – 200m IM SM13, batterie (femminile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, batterie (S10 maschile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, batterie (S10 femminile)

14.30 NUOTO – 400m stile libero, batterie (S11 maschile)

14.30 NUOTO – 400m stile libero, batterie (S11 femminile)

14.30 BASKET – Turno preliminare (2 partite, femminile)

15.00 ATLETICA – Lancio del disco, finale (F56 maschile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F54 femminile)

15.00 ATLETICA – 100m, batterie (T11 maschile)

15.00 ATLETICA – Salto in lungo, finale (F12 maschile)

15.00 ATLETICA – 100m, finale (T52 maschile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F20 femminile)

15.00 ATLETICA – 400m, finale (T52 femminile)

15.00 ATLETICA – 1500m, finale (T13 femminile)

15.00 ATLETICA – 100m, batterie (T37 maschile)

15.00 ATLETICA – 100m, batterie (T47 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, batterie (T53 femminile)

15.00 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

15.00 POWERLIFTING – 50kg (femminile)

15.00 CICLISMO SU PISTA – 500m, finale (C1-3 femminile)

15.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, turno di qualificazione (C4 maschile)

15.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, turno di qualificazione (C5 maschile)

15.00 CALCIO A 7 – Turno preliminare (2 partite, maschile)

15.00 TRIATHLON (PT4, PT2, PT1 maschile)

15.00 JUDO – 90kg (maschile), turni preliminari e finali

15.00 JUDO – 100kg (maschile), turni preliminari e finali

15.00 JUDO – + 100kg (maschile), turni preliminari e finali

15.00 JUDO – 70kg (femminile), turni preliminari e finali

15.00 JUDO – +70kg (femminile), turni preliminari e finali

15.00 BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

15.00 BOCCIE – Prova a squadre, turno eliminatorio (BC1/BC2 misto)

15.00 BOCCIE – Coppie, turno eliminatorio (BC3 e BC4 misto)

16.00 TENNIS – Singolare, primo turno (maschile e femminile)

18.00 POWERLIFTING – 55kg (femminile)

18.15 GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

19.00 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

20.15 BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

20.45 BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

21.00 POWERLIFTING – 65kg (femminile)

21.30 CICLISMO SU PISTA – 1km, finale (C1-3, maschile)

21.30 CICLISMO SU PISTA – 500m, finale (C4-5, femminile)

21.30 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C4 maschile)

21.30 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C5 maschile)

22.10 BOCCE – Prova a squadre, turno eliminatorio (BC1/BC2 misto)

22.10 BOCCE – Coppie, turno eliminatorio (BC3 e BC4 misto)

22.30 ATLETICA – 100m, batterie (T13 femminile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F33 maschile)

22.30 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F56 femminile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F20 maschile)

22.30 ATLETICA – 100m, finale (T36 maschile)

22.30 ATLETICA – 100m, finale (T34 femminile)

22.30 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F37 femminile)

22.30 ATLETICA – 100m, finale (T33 maschile)

22.30 ATLETICA – 200m, batterie (T42 maschile)

22.30 ATLETICA – Salto in lungo, finale (F42 femminile)

22.30 ATLETICA – 400m, batterie (T53 maschile)

22.30 ATLETICA – 1500m, finale (T38 maschile)

22.30 ATLETICA – 100m, batterie (T47 femminile)

22.30 ATLETICA – 100m, semifinali (T11 maschile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finali (SB7 maschile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finali (SB7 femminile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finali (S6 maschile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finali (S6 femminile)

22.30 NUOTO – 50m farfalla, finali (S5 maschile)

22.30 NUOTO – 50m farfalla, finali (S5 femminile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S3 maschile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S3 femminile)

22.30 NUOTO – 200m IM SM13, finali (maschile)

22.30 NUOTO – 200m IM SM13, finali (femminile)

22.30 NUOTO – 100m dorso, finali (S10 maschile)

22.30 NUOTO – 100m dorso, finali (S10 femminile)

22.30 NUOTO – 400m stile libero, finali (S11 maschile)

22.30 NUOTO – 400m stile libero, finali (S11 femminile)

22.30 GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

22.30 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile)

23.30 TENNIS – Singolare, primo turno (maschile)

23.30 TENNIS – Singolare, primo turno (femminile)

23.30 TENNIS – Doppio, quarti di finale (maschile)

23.30 TENNIS – Doppio, quarti di finale (femminile)

Le Paralimpiadi Rio 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Sport 1 mentre su Rai 2 vengono messe in onda i momenti più salienti e una sintesi delle gare di giornata. L’evento è disponibile anche in streaming gratis su tablet, pc e smartphone collegandosi al portale Rai.tv.

Selcom posti di lavoro

Selcom: 770 posti di lavoro a rischio a Bologna e non solo

Champions League, Napoli – Benfica biglietti: proteste dei tifosi per il costo eccessivo