in

Paralimpiadi Rio 2016 programma gare 14 settembre: orario diretta tv e streaming gratis

Nuova giornata alle Paralimpiadi di Rio 2016; il programma gare del 14 settembre comincerà all’1.oo, con il turno preliminare di calcio a 5 per poi lasciare spazio ai quarti di finale del basket femminile. Prime batterie della canoa sprint maschile e femminile a partire dalle 14 mentre alle 14,30 scattano nuoto e atletica. L’intensa giornata si concluderà alle 23,30 con il sitting volley; di seguito il programma gare del 14 settembre alle Paralimpiadi Rio 2016:

CLICCA QUI PER TUTTE LE NEWS SULLE PARALIMPIADI RIO 2016

01.00     CALCIO A 5 – Turno preliminare (1 partita)

02.00     BASKET – Quarti di finale (femminile)

13.00 CICLISMO SU STRADA

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL1 femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL1 maschile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL2 femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL2 maschile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL3 femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL3 maschile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

14.00 GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, maschile)

14.00 GOALBALL – Quarti di finale (1 partita, femminile)

14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile)

14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile)

14.30 TIRO A SEGNO – Carabina 50m a terra, turno di qualificazione e finale (R6 misto)

14.30 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, turno di qualificazione e finale (P4 misto)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB8 femminile)

14.30 NUOTO – 400m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB14 maschile)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB14 femminile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, batterie (S12 maschile)

14.30 NUOTO – 50m rana, batterie (SB2 maschile)

14.30 NUOTO – 50m rana, batterie (SB3 maschile)

14.30 NUOTO – 50m rana, batterie (SB3 femminile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30 BASKET – Quarti di finale (1 partita, maschile)

15.00 ATLETICA – 5000m, batterie (T54 femminile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F53 maschile)

15.00 ATLETICA – 1500m, batterie (T52 maschile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F12 femminile)

15.00 ATLETICA – 100m, finale (T35 femminile)

15.00 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F13 maschile)

15.00 ATLETICA – Salto in lungo, finale (T37 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, finale (T38 femminile)

15.00 ATLETICA – 800m, batterie (T53 maschile)

15.00 ATLETICA – 200m, semifinali (T11 maschile)

15.00 ATLETICA – 100m, semifinali (T12 maschile)

15.00 ATLETICA – 100m, batterie (T42 maschile)

15.00 BOCCE – Individuale, fase a gironi (BC1, BC3, BC4 misto)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, primo turno e quarti di finale (TM4-5, TM 9-10 maschile)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, primo turno e quarti di finale (TF4-5 femminile)

15.00 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

15.00 POWERLIFTING – 107kg (maschile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade IV

15.00 SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade Ib

15.00 CALCIO A 7 – Semifinale 1

15.30 RUGBY – Turno preliminare (2 partite)

17.00 TENNIS – Singolare, semifinali (maschile)

17.00 TENNIS – Singolare, finali per le medaglie (quad)

17.00 TENNIS – Singolare, finale per il bronzo (femminile)

18.00 POWERLIFTING – +86kg (femminile)

18.00 VELA – SKUD18 (2 regate)

18.00 VELA – 2.4mR (2 regate)

18.00 VELA – Sonar (2 regate)

18.30 CICLISMO SU STRADA

19.00 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

19.15 GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, femminile)

20.15 BASKET – Quarti di finale (2 partite, maschile)

21.00 BOCCE – Individuale, fase a gironi (BC1, BC2, BC4 misto)

21.00 RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

21.00 POWERLIFTING – +107kg (maschile)

21.30 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TM4-5, TM6-8, TM9-10 maschile)

21.30 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TF1-3 femminile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F34 femminile)

22.30 ATLETICA – Lancio del disco, finale (F52 femminile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T34 femminile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F37 maschile)

22.30 ATLETICA – 800m, finale (T34 maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, batterie (T44 maschile)

22.30 ATLETICA – Salto in lungo, finale (T47 maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T47 femminile)

22.30 ATLETICA – 4x100m, finale (T11-13 femminile)

22.30 ATLETICA – 800m, batterie (T54 maschile)

22.30 ATLETICA – 200m, batterie (T44 femminile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finale (SB8 femminile)

22.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (S7 maschile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finale (SB14 maschile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finale (SB14 femminile)

22.30 NUOTO – 100m dorso, finale (S12 maschile)

22.30 NUOTO – 50m rana, finale (SB2 maschile)

22.30 NUOTO – 50m rana, finale (SB3 maschile)

22.30 NUOTO – 50m rana, finale (SB3 femminile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finale (S13 maschile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finale (S13 femminile)

23.00 GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, maschile)

23.00 GOALBALL – Quarti di finale (1 partita, femminile)

23.30 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile)

Tutte le competizioni delle Paralimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv su Rai Sport 1, con Rai 2 che trasmetterà le sintesi di giornata e il meglio delle gare. Sarà possibile guardare le Paralimipiadi anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv

Uomini e Donne gossip: Rossella Intellicato attacca Tina Cipollari durante Pechino Express

zuccheri, industria dello zucchero, industria dello zucchero ricerche scientifiche, danni dello zucchero, ricerche scientifiche influenzate,

Zuccheri, danni sulla salute: l’industria dello zucchero influenzò le ricerche scientifiche