in

Paralimpiadi Rio 2016 programma gare 15 settembre: orario diretta tv e streaming gratis

Ultimi 5 giorni della Paralimpiadi Rio 2016. Il programma gare del 15 settembre si preannuncia sempre più intenso, si comincia a mezzanotte con le semifinali di calcio a 7 seguite dal turno preliminare di rugby e dai quarti di finale del torneo di basket maschile. Si riprenderà alle 13 con la scherma e con un’ampia programmazione di nuoto, atletica ma non solo; la giornata si concluderà alle 23.30 con le semifinali di goalball. Di seguito il programma gare del 15 settembre delle Paralimpiadi Rio 2016: 

00.00 CALCIO A 7 – Semifinali

00.15 RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

02.00 BASKET – Quarti di finale (1 partita, maschile)

13.30 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile)

13.30 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL1 femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL1 maschile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL2 femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL2 maschile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL3 maschile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL3 femminile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Individuale ricurvo, turni eliminatori e finali per le medaglie (femminile)

14.30 CICLISMO SU STRADA

14.30 NUOTO – 100m farfalla, batterie (S9 maschile)

14.30 NUOTO – 100m farfalla, batterie (S9 femminile)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB6 maschile)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB6 femminile)

14.30 NUOTO – 400m stile libero, batterie (S10 maschile)

14.30 NUOTO – 400m stile libero, batterie (S10 femminile)

14.30 NUOTO – 200m stile libero, batterie (S3 maschile)

14.30 NUOTO – 200m IM, batterie (SM5 femminile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S11 maschile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S11 femminile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S1 maschile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S2 maschile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S2 femminile)

14.30 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)

14.30 BASKET – Semifinale 1 (femminile)

15.00 ATLETICA – 5000m, finale (T13 maschile)

15.00 ATLETICA – Lancio del disco, finale (F57 femminile)

15.00 ATLETICA – 400m, batterie (T36 maschile)

15.00 ATLETICA – Salto in lungo, finale (F20 femminile)

15.00 ATLETICA – 400m, finale (T13 maschile)

15.00 ATLETICA – Lancio del giavellotto, finale (F38 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, batterie (T12 femminile)

15.00 ATLETICA – 400m, finale (T44 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, batterie (T37 maschile)

15.00 ATLETICA – 800m, finale (T54 maschile)

15.00 ATLETICA – 1500m, finale (T52 maschile)

15.00 ATLETICA – 1500m, batterie (T11 femminile)

15.00 BOCCE – Individuale, quarti di finale (BC1, BC2, BC3, BC4 misto)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TF4-5, TF6-10 femminile)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM4-5 maschile)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TF1-3 femminile)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM1-2, TM6-8 maschile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade II

15.00 SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade Ia

17.00 TENNIS – Doppio, finali per le medaglie (maschile)

17.00 TENNIS – Individuale, finale per l’oro (femminile)

17.15 CICLISMO SU STRADA

18.00 VELA – SKUD18, 2 regate

18.00 VELA – 2.4mR, 2 regate

18.00 VELA – Sonar, 2 regate

18.30 GOALBALL – Semifinale 1 (maschile)

18.30 GOALBALL – Semifinale 1 (femminile)

20.15 BASKET – Semifinale 1 (maschile)

20.15 BASKET – Semifinale 2 (femminile)

21.00 BOCCE – Finali per il bronzo (BC1, BC2, BC3, BC4 misto)

21.00 BOCCE – Finale per l’oro (BC1 misto)

21.00 RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

22.30 ATLETICA – 5000m, finale (T54 femminile)

22.30 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F34 maschile)

22.30 ATLETICA – Lancio del disco, finale (F41 femminile)

22.30 ATLETICA – 200m, batterie (T47 femminile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F35 femminile)

22.30 ATLETICA – 200m, finale (T44 femminile)

22.30 ATLETICA – Salto in lungo, finale (F38 maschile)

22.30 ATLETICA – 200m, finale (T11 maschile)

22.30 ATLETICA – 100m, finale (T12 maschile)

22.30 ATLETICA – 100m, finale (T42 maschile)

22.30 ATLETICA – 100m, batterie (T52 femminile)

22.30 ATLETICA – 800m, finale (T53 maschile)

22.30 ATLETICA – 4x400m, finale (T53-54 femminile)

22.30 ATLETICA – 400m, batterie (T51 maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, semifinali (T11 femminile)

22.30 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TF4-5, TF6-10 femminile)

22.30 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM3, TM9-10 maschile)

22.30 NUOTO – 100m farfalla, finali (S9 maschile)

22.30 NUOTO – 100m farfalla, finali (S9 femminile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finali (SB6 maschile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finali (SB6 femminile)

22.30 NUOTO – 400m stile libero, finali (S10 maschile)

22.30 NUOTO – 400m stile libero, finali (S10 femminile)

22.30 NUOTO – 200m stile libero, finali (S3 maschile)

22.30 NUOTO – 200m IM, finali (SM5 femminile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finali (S11 maschile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finali (S11 femminile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S1 maschile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S2 maschile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S2 femminile)

22.30 NUOTO – 4x100m stile libero, finali (femminile)

23.30 SITTING VOLLEY – Semifinali (femminile)

23.30 GOALBALL – Semifinale 2 (maschile)

23.30 GOALBALL – Semifinale 2 (femminile)

Tutte le competizioni delle Paralimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv su Rai Sport 1, con Rai 2 che trasmetterà le sintesi di giornata e il meglio delle gare. Sarà possibile guardare le Paralimipiadi anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv.

vaccini obbligatori 2016 italia

Vaccini obbligatori 2016, quali sono e come funzionano

matteo renzi contestazioni napoli

Metteo Renzi contestato a Napoli, Catania e Taranto, ma i sondaggi sono a favori del Premier