in

Paralimpiadi Rio 2016 programma gare 16 settembre: orario diretta tv e streaming gratis

Terzultimo giorno di competizioni alle Paralimpiadi Rio 2016; il programma gare del 16 settembre comincerà alle 00.15 con una partita del turno preliminare del torneo di rugby. A seguire le semifinali del basket maschile alle 2 mentre a partire dalle 13,30 la giornata entrerà nel vivo in particolare con scherma, nuoto e atletica; la giornata si concluderà alle 23,30 con l’assegnazione delle medaglie del goalball. Di seguito il programma gare del 16 settembre:

CLICCA QUI PER LE ULTIME NEWS SULLE PARALIMPIADI RIO 2016

00.15 RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

02.00 BASKET – Semifinali (maschile)

13.30 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile)

13.30 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (femminile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, eliminatorie e finali per le medaglie (femminile)

14.00 SPORT EQUESTRI – Freestyle Test Individuale (Grade III, Grade IV, Grade Ib, Grade Ia, Grade II)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S7 femminile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, batterie (S9 maschile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, batterie (S9 femminile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S8 maschile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S9 femminile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S4 maschile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S4 femminile)

14.30 NUOTO – 200m IM, batterie (SM11 maschile)

14.30 NUOTO – 200m IM, batterie (SM11 femminile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S5 maschile)

14.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (S5 femminile)

14.30 NUOTO – 150m IM, batterie (SM3 maschile)

14.30 NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

14.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

14.30 CICLISMO SU STRADA

15.00 ATLETICA – 400m, batterie (T38 maschile)

15.00 ATLETICA – Lancio della clavetta, finale (F51 maschile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F55 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, finale (T36 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, finale (T37 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, batterie (T47 maschile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F40 maschile)

15.00 ATLETICA – Salto in lungo, finale (F11 femminile)

15.00 ATLETICA – 1500m, finale (T20 femminile)

15.00 ATLETICA – 200m, finale (T47 femminile)

15.00 ATLETICA – 400m, batterie (T11 maschile)

15.00 ATLETICA – 4x400m, batterie (T53-54 maschile)

15.00 BOCCE – Individuale, finali per le medaglie (BC1, BC2, BC3, BC4 misto)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TM4-5, TM6-8 maschile)

15.30 RUGBY – Turno preliminare, 2 partite

17.00 TENNIS – Singolare, finali per le medaglie (maschile)

17.00 TENNIS – Doppio, finale per l’oro (femminile)

18.00 VELA – SKUD18, 2 regate

18.00 VELA – 2.4mR, 2 regate

18.00 VELA – Sonar, 2 regate

18.00 CICLISMO SU STRADA

18.30 GOALBALL – Finale per il bronzo (maschile)

18.30 GOALBALL – Finale per il bronzo (femminile)

19.00 CALCIO A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Individuale ricurvo, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

20.15 BASKET – Finale per l’oro (femminile)

20.30 BOCCE – Individuale, finali per le medaglie (BC2, BC3, BC4 misto)

21.00 RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

21.30 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TF1-3 femminile)

21.30 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TM3 maschile)

22.00 CALCIO A 7 – Finale per l’oro (maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, batterie (T13 femminile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F33 femminile)

22.30 ATLETICA – 400m, semifinali (T11 maschile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F36 maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T11 femminile)

22.30 ATLETICA – Lancio del disco, finale (F44 maschile)

22.30 ATLETICA – Lancio della clavette, finale (F51 maschile)

22.30 ATLETICA – 800m, finale (T34 femminile)

22.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (F47 maschile)

22.30 ATLETICA – 1500m, finale (T46 maschile)

22.30 ATLETICA – 200m, batterie (T35 femminile)

22.30 ATLETICA – 200m, batterie (T12 maschile)

22.30 ATLETICA – 4x100m, finale (T35-T38 femminile)

22.30 ATLETICA – 100m, batterie (T54 maschile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finali (S7 maschile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finali (S7 femminile)

22.30 NUOTO – 100m dorso, finali (S9 maschile)

22.30 NUOTO – 100m dorso, finali (S9 femminile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finali (S8 maschile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finali (S9 femminile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S4 maschile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S4 femminile)

22.30 NUOTO – 200m IM, finali (SM11 maschile)

22.30 NUOTO – 200m IM, finali (SM11 femminile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finali (S13 maschile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finali (S13 femminile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S5 maschile)

22.30 NUOTO – 50m dorso, finali (S5 femminile)

22.30 NUOTO – 150m IM, finali (SM3 maschile)

22.30 NUOTO – 4x100m misti, finali (femminile)

23.30 SITTING VOLLEY – Semifinali (maschile)

23.30 GOALBALL – Finale per l’oro (femminile)

23.30 GOALBALL – Finale per l’oro (maschile)

Tutte le competizioni delle Paralimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv su Rai Sport 1, con Rai 2 che trasmetterà le sintesi di giornata e il meglio delle gare. Sarà possibile guardare le Paralimipiadi anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv.

test professioni sanitarie 2016 graduatorie

Test professioni sanitarie 2016, graduatorie: ecco quando usciranno i risultati

stadio di cagliari offerte lavoro

Stadio di Cagliari: offerte di lavoro per 50 steward