in

Paralimpiadi Rio 2016 programma gare 17 settembre: orario diretta tv e streaming gratis

Penultima giornata di competizioni alle Paralimpiadi Rio 2016; il programma gare del 17 settembre comincerà alle 00.15 con una partita del turno preliminare del rugby, poi la giornata proseguirà a partire dalle 14 con il tiro con l’arco e le batterie di nuoto e atletica che vedranno tornare a gareggiare gli atleti impegnati nelle finali a partire dalle 22,30. Ultima gara di giornata la 4×100 maschile; di seguito il programma gare del 17 settembre: 

00.15 RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Turni eliminatori e finali per le medaglie ricurvo (femminile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Turni eliminatori e finali per le medaglie compound (femminile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S6 maschile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S6 femminile)

14.30 NUOTO – 200m IM, batterie (SM8 maschile)

14.30 NUOTO – 200m IM, batterie (SM8 femminile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S12 maschile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S12 femminile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S4 maschile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S4 femminile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, batterie (S13 maschile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, batterie (S13 femminile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S5 maschile)

14.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (S5 femminile)

14.30 NUOTO – 200m IM, batterie (SM14 maschile)

14.30 NUOTO – 200m IM, batterie (SM14 femminile)

14.30 NUOTO – 4x100m, batterie (maschile)

14.30 BASKET – Finale per il bronzo (maschile)

14.30 CICLISMO SU STRADA

15.00 ATLETICA – 800m, batterie (T54 femminile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F57 maschile)

15.00 ATLETICA – Lancio del disco, finale (F55 femminile)

15.00 ATLETICA – 800m, batterie (T53 femminile)

15.00 ATLETICA – 400m, semifinali (T12 femminile)

15.00 ATLETICA – Salto in lungo, finale (F42 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, finale (T13 femminile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F36 femminile)

15.00 ATLETICA – 200m, semifinali (T12 maschile)

15.00 ATLETICA – 200m, finale (T35 femminile)

15.00 ATLETICA – 100m, semifinali (T54 maschile)

15.00 ATLETICA – 100m, finale (T52 femminile)

15.00 ATLETICA – 100m, batterie (T42 femminile)

15.00 ATLETICA – 100m, batterie (T44 femminile)

15.00 TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie (TF6-10 maschile)

15.00 TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie (TF4-5 femminile)

15.30 RUGBY – Semifinale 1 (misto)

17.00 VELA – Sonar, regata finale

17.00 VELA – 2.4mR, regata finale

17.00 VELA – SKUD18, regata finale

18.05 CICLISMO SU STRADA

19.00 CALCIO A 5 – Finale per il bronzo (maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre ricurvo, turni eliminatorie e finali per le medaglie (misto)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (misto)

20.15 BASKET – Finale per l’oro (maschile)

21.00 RUGBY – Semifinale 2 (misto)

21.30 TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie a squadre (TM1-2 maschile)

21.30 TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie a squadre (TM9-10 maschile)

21.30 SITTING VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

21.30 SITTING VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

22.00 CALCIO A 5 – Finale per l’oro (maschile)

22.30 ATLETICA – 800m, finale (T36 maschile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F32 femminile)

22.30 ATLETICA – 800m, finale (T53 femminile)

22.30 ATLETICA – 800m, finale (T54 femminile)

22.30 ATLETICA – Lancio del disco, finale (F38 femminile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T38 maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T47 maschile)

22.30 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F13 femminile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T12 femminile)

22.30 ATLETICA – Salto in lungo, finale (F44 maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T11 maschile)

22.30 ATLETICA – 200m, finale (T12 maschile)

22.30 ATLETICA – 4x400m, finale (T53-54 maschile)

22.30 ATLETICA – 1500m, finale (T11 femminile)

22.30 ATLETICA – 100m, finale (T54 maschile)

22.30 ATLETICA – 100m, finale (T42 femminile)

22.30 ATLETICA – 100m, finale (T44 femminile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finale (S6 maschile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finale (S6 femminile)

22.30 NUOTO – 200m IM, finale (SM8 maschile)

22.30 NUOTO – 200m IM, finale (SM8 femminile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finale (S12 maschile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finale (S12 femminile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finale (S4 maschile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finale (S4 femminile)

22.30 NUOTO – 100m dorso, finale (S13 maschile)

22.30 NUOTO – 100m dorso, finale (S13 femminile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finale (S5 maschile)

22.30 NUOTO – 100m stile libero, finale (S5 femminile)

22.30 NUOTO – 200m IM, finale (SM14 maschile)

22.30 NUOTO – 200m IM, finale (SM14 femminile)

22.30 NUOTO – 4x100m, finale (maschile)

Tutte le competizioni delle Paralimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv su Rai Sport 1, con Rai 2 che trasmetterà le sintesi di giornata e il meglio delle gare. Sarà possibile guardare le Paralimipiadi anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv.

Domingos Montagner è morto, i testimoni: “Pensavamo stesse recitando”

Uomini e Donne, Aldo e Alessia in studio: il messaggio di Raffaella Mennoia