in

Paralimpiadi Rio 2016 programma gare 8 settembre, orario diretta tv e streaming gratis

Cominceranno questa sera alle 23.15 con la consueta cerimonia di apertura, le Paralimpiadi Rio 2016; dopo il successo dell’ItaliaTeam si attende la conferma anche da parte dei tanti talenti paralimipici azzurri che andranno a caccia di medaglie nella rassegna a cinque cerchi. Il programma gare entrerà nel vivo giovedì 8 settembre con le prime competizioni, eccole nel dettaglio:

TIRO A SEGNO
13.30     – Carabina 10m, qualificazioni e finali (R2 femminile)
– Carabina 10m, qualificazioni e finali (R1 maschile)

TENNIS TAVOLO
13.00     – Singolare, turno di qualificazione (SM2, SM3, SM5, SM6, SM8 maschile)
13.30     – Singolare turno di qualificazione (SF3, SF8, SF9, SF11, SF1, SF2, SF6 femminile)

GOALBALL
14.00     – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

NUOTO
14.30     – 100m dorso, batterie (S6 maschile)
14,30     – 100m dorso, batterie (S6 femminile)
14,30     – 400m stile libero, batterie (S8 maschile)
14,30     – 400m stile libero, batterie (S8 femminile)
14,30    – 100m rana, batterie (SB9 maschile)
14.30     – 100m rana, batterie (SB9 femminile)
14.30     – 100m stile libero, batterie (S4 maschile)
14.30     – 100m stile libero, batterie (S3 femminile)
14.30     – 100m dorso, batterie (S14 maschile)
14.30     – 100m dorso, batterie (S14 femminile)
14.30     – 100m farfalla, batterie (S13 maschile)
14.30     – 100m farfalla, batterie (S13 femminile)
14.30     – 200m stile libero, batterie (S5 maschile)
14.30     – 200m stile libero, batterie (S5 femminile)
14.30     – 100m dorso, batterie (S7 maschile)
14.30     – 100m dorso, batterie (S7 femminile)

BASKET
14.30     – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

ATLETICA

15.00     – 5000m, finale (T11, maschile)
15.00     – Getto del peso, finale (F32, maschile)
15.00     – Lancio del disco, finale (F52, maschile)
15.00     – 100m, batterie (T11 femminile)
15.00     – Salto in lungo, finale (F11 maschile)
15.00     – Getto del peso, finale (F12 maschile)
15.00     – 100m, batterie (T12 femminile)
15.00     – 400m, batterie (T12 maschile)
15.00     – 100m, batterie (T53 femminile)

CICLISMO SU PISTA
15.00     – Inseguimento individuale, qualificazione (C1-3 femminile)
15.00     – Inseguimento individuale, qualificazione (C4 femminile)
15.00     – Inseguimento individuale, qualificazione (C5 femminile)
15.00     – Inseguimento individuale, qualificazione (B maschile)

CALCIO A 7
15.00     – Turno preliminare (2 partite, maschile)

JUDO
15.00     – 60kg (maschile), turni preliminari e finali
15.00     – 66kg (maschile), turni preliminari e finali
15.00     – 48kg (femminile), turni preliminari e finali
15.00     – 52kg (femminile), turni preliminari e finali

BASKET
15.00     – Turni preliminari (2 partite, femminile)

SOLLEVAMENTO PESI
18.00     – 49kg (maschile), finale

GOALBALL
18.15     – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

CALCIO A 7
19.00     – Turno preliminare (2 partite, maschile)

BASKET
20.15     – Turno preliminare (2 partite, maschile)
20.45     – Turno preliminare (2 partite, maschile)

TENNIS TAVOLO
21.00    – Singolare, turno eliminatorio (SM1, SM4, SM10, SM7, SM11, SM3, SM8 maschile)
21.00     – Singolare, turno eliminatorio (SF10, SF5, SF7, SF3, SF4, SF8, SF9 femminile)

POWERLIFTING
21.00     – 41kg (femminile)

CICLISMO SU PISTA
21.30     – Inseguimento individuale, finale (C1-3 femminile)
21.30     – Inseguimento individuale, finale (C4 femminile)
21.30     – Inseguimento individuale, finale (C5 femminile)
21.30     – Inseguimento individuale, finale (B femminile)

ATLETICA
22.30     – 100m, batterie (T36, femminile)
22.30     – Getto del peso, finale (F57, femminile)
22.30     – 100m, batterie (T44, maschile)
22.30     – Getto del peso, finale (F41, maschile)
22.30     – 400m, batterie (T20, maschile)
22.30     – Lancio del disco, finale (F37 maschile)
22.30     – Salto in lungo, finale (F47 femminile)
22.30     – 400m, semifinali (T12 maschile)
22.30     – 100m, finale (T53 femminile)
22.30     – 100m, batterie (T54 femminile)
22.30     – 100m, batterie (T13 maschile)
22.30     – 100m, batterie (T37 femminile)
22.30     – 100m, batterie (T38 femminile)

NUOTO
22.30     – 100m dorso, finale (S6 maschile)
22.30     – 100m dorso, finale (S6 femminile)
22.30     – 400m stile libero, finale (S8 maschile)
22.30     – 400m stile libero, finale (S8 femminile)
22.30     – 100m rana, finale (SB9 maschile)
22.30     – 100m rana, finale (SB9 femminile)
22.30     – 100m stile libero, finale (S3 femminile)
22.30     – 100m stile libero, finale (S4 maschile)
22.30     – 100m dorso, finale (S14 maschile)
22.30     – 100m dorso, finale (S14 femminile)
22.30     – 100m farfalla, finale (S13 maschile)
22.30     – 100m farfalla, finale (S13 femminile)
22.30     – 200m stile libero, finale (S5 maschile)
22.30     – 200m stile libero, finale (S5 femminile)
22.30     – 100m dorso, finale (S7 maschile)
22.30     – 100m dorso, finale (S7 femminile)

GOALBALL
22.30     – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

Tutte le competizioni delle Paralimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv su Rai Sport 1, con Rai 2 che trasmetterà le sintesi di giornata e il meglio delle gare. Sarà possibile guardare le Paralimipiadi anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv.

Riforma Scuola 2018 Movimento 5 stelle

Inizio scuola settembre 2016: guida emotiva per genitori affetti da ansia da “primo giorno”

saluti romani israele italia

Israele – Italia: sputi e saluti fascisti nella curva dei tifosi azzurri