in

Paralimpiadi Rio 2016, programma gare 9 settembre: orario diretta tv e streaming gratis

Seconda giornata delle Paralimpiadi Rio 2016; il programma gare del 9 settembre comincerà nella notte con i match del torneo di basket, per poi riprendere alle 13,30 con il canottaggio. Giornata intensa per nuoto e atletica che vedranno andare in scena nel pomeriggio le batterie di qualificazione mentre in serata prenderanno in via le finali che assegneranno le medaglie. Il programma gare del 9 settembre si concluderà alle 23,30 con il sitting volley; ecco nel dettaglio tutte le gare di giornata:

CLICCA QUI PER LE ULTIME NEWS SULLE PARALIMPIADI RIO 2016

02.00     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

02.30     BASKET – Turno preliminare (2 partite, femminile)

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, batterie (ASW1x, femminile)

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, batterie (ASM1x, maschile)

13.30     CANOTTAGGIO – Doppio, batterie (TAMix2x, misto)

13.30     CANOTTAGGIO – Quattro, batterie (LTAMix4+, misto)

14.00     CALCIO A 5 – Turno preliminare (2 partite, maschile)

14.00     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, qualificazioni e finale (P2, femminile)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, qualificazioni e finale (P1 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S1 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S2 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S2 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S7 femminile)

14.30     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S6 maschile)

14.30     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S6 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S10 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S10 femminile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S11 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S11 femminile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S9 maschile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S9 femminile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S8 maschile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S8 femminile)

14.30     NUOTO – 4x50m stile libero, batterie (mista)

14.30     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, batterie (T53 maschile)

14.30     ATLETICA – Lancio della clavetta, finale (F32 femminile)

14.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F54 maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, batterie (T36 maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, finale (T36 femminile)

14.30     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F44 femminile)

14.30     ATLETICA – 100m, batterie (T35 maschile)

14.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F41 femminile)

14.30     ATLETICA – 100m, finale (T13 maschile)

14.30     ATLETICA – 400m, batterie (T52 femminile)

14.30     ATLETICA – 400m, finale (T20 maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, semifinali (T11 femminile)

14.30     ATLETICA – 100m, semifinali (T12 femminile)

14.30     ATLETICA – 100m, semifinali (T54 femminile)

15.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, maschile)

15.00     POWERLIFTING – 45kg (femminile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – 1km, finale (B femminile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C1 maschile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C2 maschile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C3 maschile)

15.00     JUDO – 73kg (maschile), turni preliminari e finali

15.00     JUDO – 81kg (maschile), turni preliminari e finali

15.00     JUDO – 57kg (femminile), turni preliminari e finali

15.00     JUDO – 63kg (femminile), turni preliminari e finali

15.00     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

16.00     TENNIS – Singolare, primo turno (maschile)

16.00     TENNIS – Doppio, primo turno (femminile)

18.00     POWERLIFTING – 54kg (maschile)

18.15     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

19.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, maschile)

20.15     BASKET – Turno preliminare (2 partite, femminile)

20.45     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

21.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione (SM2, SM11, SM5, SM7, SM4, SM8, SM6, SM3 maschile)

21.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione (SF7, SF8, SF1-2, SF5, SF11, SF9 femminile)

21.00     POWERLIFTING – 59kg (maschile)

21.00     CALCIO A 5 – Turno preliminare (1 partita, maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – 1km, finale (C4-5 maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C1 maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C2 maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C3 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T35 maschile)

22.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F34 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T37 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T38 femminile)

22.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F44 maschile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F11 femminile)

22.30     ATLETICA – 5000m, batterie (T54 maschile)

22.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (F42 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T11 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T12 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T54 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T53 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T12 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T44 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T52 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T34 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S1 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S2 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S2 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S7 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S7 femminile)

22.30     NUOTO – 50m farfalla, finale (S6 maschile)

22.30     NUOTO – 50m farfalla, finale (S6 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S10 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S10 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S11 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S11 femminile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S9 maschile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S9 femminile)

22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S8 maschile)

22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S8 femminile)

22.30     NUOTO – 4x50m stile libero, finale (mista)

22.30     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, femminile)

Tutte le competizioni delle Paralimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv su Rai Sport 1, con Rai 2 che trasmetterà le sintesi di giornata e il meglio delle gare. Sarà possibile guardare le Paralimipiadi anche in streaming gratis su tablet, smartphone e pc collegandosi al sito Rai.tv.

Bologna Cagliari probabili formazioni

Bologna – Cagliari: probabili formazioni e ultime news, 3a giornata Serie A

morte mike bongiorno

Mike Bongiorno, a 7 dalla morte si ricorda ancora il suo motto: “Allegria”