in

Premio Regia Tv stasera su Rai1: Benigni tra i premiati

A quasi un mese di distanza Rai 1 torna a Sanremo e questa volta lo fa con il “53° Premio Regia Tv“, ideato da Daniele Piombi e quest’anno presentato da Fabrizio Frizzi. La serata andrà in onda domani sera, in caso di fumata bianca è previsto un “piano B” ovvero che non verrà trasmesso l’evento ma verrà registrato.

Fabrizio Frizzi Red or Black

Tornando all’evento, al momento si sa già che ad esser già stati premiati sono:

  • Roberto Benigni, con lo spettacolo-evento “La più bella del mondo” andato in onda su Rai1 lo scorso 17 dicembre, il comico toscano riceverà il Premio Evento Televisivo Straordinario dell’Anno.
  • Tg La7, per il terzo anno consecutivo a vincere il premio come miglior telegiornale è quello di La7 diretto da Enrico Mentana.
  • Concerto per l’Emilia, il concerto trasmesso da Rai1 e condotto da Fabrizio Frizzi che sarà premiato con un “Oscar speciale”.
  • Volare – La grande storia di Domenico Modugno, la fiction andata in onda su Rai1 sbancando con gli ascolti superando la bellezza di dieci milioni di telespettatori riceverà il Premio Miglior Fiction dell’Anno.

Per i programmi migliori dell’anno ecco  la lista:

  • Amici (Canale 5)
  • Avanti un altro (Canale 5)
  • Crozza nel paese delle meraviglie (La7)
  • Domenica In – L’Arena (Rai 1)
  • Festival di Sanremo (Rai 1)
  • Italia’s got talent (Canale 5)
  • La prova del cuoco (Rai 1)
  • La vita in diretta (Rai 1)
  • L’anno che verrà (Rai 1)
  • Le iene show (Italia 1)
  • L’eredità (Rai 1)
  • Linea blu (Rai 1)
  • Porta a porta (Rai 1)
  • Report (Rai 3)
  • Striscia la notizia (Canale 5)
  • Tale e quale show (Rai 1)
  • Ti lascio una canzone (Rai 1)
  • Tv Talk (Rai 3 – Rai Educational)
  • Voyager (Rai 2)
  • X Factor (Sky Uno)

Come “personaggio femminile” le candidate sono:

  • Antonella Clerici (Ti lascio una canzone – Rai 1)
  • Luciana Littizzetto (Festival di Sanremo 2013 – Rai 1)
  • Milena Gabanelli (Report – Rai 3)

Come “personaggio maschile” i candidati sono:

  • Carlo Conti (Tale e quale show – Rai 1)
  • Fabio Fazio (Festival di Sanremo – Rai 1)
  • Paolo Bonolis (Avanti un altro – Canale 5)

Come “personaggio rivelazione” i candidati sono:

  • Carlo Cracco (Masterchef – Sky Uno)
  • Flavio Briatore (The Apprendiste – Cielo)
  • Virginia Raffaele (Quelli che… – Rai 2)

Sarà l’Accademia, presieduta dal Presidente di Garanzia Gigi Vesigna e composta da Umberto Brindani, Silvana Giacobini, Piera Detassis, Giorgio Forattini, Maria Volpe, Renzo Arbore,  Carlo Verdone, Marco Baldini ed Edoardo Vianello, a decretare in diretta la top ten dei dieci programmi vincitori delle diverse categorie.

Tra questi sarà possibile, nel corso della diretta tramite il televoto del pubblico da casa, scegliere la migliore trasmissione televisiva dell’anno.

L’appuntamento è per questa sera alle 21.10 su Rai1, salvo eventuale fumata bianca.

Seguici sul nostro canale Telegram

I Dieci Comandamenti

Stasera in tv: Roberto Benigni con Tutto Dante su Rai 2

Pizza di scarola con provola affumicata e noci: Foto