in ,

Serie A 2015/2016, diretta sorteggio: il calendario completo del campionato

Sono in corso in questo momento presso l’Expo di Milano i sorteggi per il calendario della Serie A Tim 2015/2016; nella location dell’Esposizione Universale dunque si decideranno gli accoppiamenti e le sfide che daranno vita al prossimo campionato italiano. La prima giornata che andrà in scena il 23/08 con ritorno previsto il 17/01/16 vedrà in campo Empoli-Chievo Verona, Fiorentina-Milan, Frosinone-Torino, Hellas Verona-Roma, Inter-Atalanta, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Palermo-Genoa, Sampdoria-Carpi e Sassuolo-Napoli.

Seconda giornata (30/08-24/01/2016): Atalanta-Frosinone, Bologna-Sassuolo, Carpi-Inter, Chievo Verona-Lazio, Genoa-Hellas Verona, Milan-Empoli, Napoli-Sampdoria, Roma-Juventus, Torino-Fiorentina, Udinese-Palermo.

Terza giornata (13/09-31/01/2016): Empoli-Napoli, Fiorentina-Genoa, Frosinone-Roma, Verona-Torino, Inter-Milan, Juventus-Chievo, Lazio-Udinese, Palermo-Carpi, Sampdoria-Bologna, Sassuolo-Atalanta.

Quarta giornata (20/09-03/02/2016): Atalanta-Verona, Bologna-Frosinone, Carpi-Fiorentina, Chievo-Inter, Genoa-Juventus, Milan-Palermo, Napoli-Lazio, Roma-Sassuolo, Torino-Sampdoria, Udinese-Empoli.

Quinta giornata (23/09-07/02/2016): Carpi-Napoli. Chievo Verona-Torino, Empoli-Atalanta, Fiorentina-Bologna, Inter-Hellas Verona, Juventus-Frosinone, Lazio-Genoa, Palermo-Sassuolo, Sampdoria-Roma, Udinese-Milan.

Sesta giornata (27/09-14/02/2016): Atalanta-Sampdoria, Bologna-Udinese, Frosinone-Empoli, Genoa-Milan, Hellas Verona-Lazio, Inter-Fiorentina, Napoli-Juventus, Roma-Carpi, Sassuolo-Chievo Verona, Torino-Palermo

Settima giornata (04/10-21/02/2016): Carpi-Torino, Chievo Verona-Hellas Verona, Empoli-Sassuolo, Fiorentina-Atalanta, Juventus-Bologna, Lazio-Frosinone, Milan-Napoli, Palermo-Roma, Sampdoria-Inter, Udinese-Genoa.

Ottava giornata (18/10-28/02/2016): Atalanta-Carpi, Bologna-Palermo, Frosinone-Sampdoria, Genoa-Chievo Verona, Hellas Verona-Udinese, Inter-Juventus, Napoli-Fiorentina, Roma-Empoli, Sassuolo-Lazio, Torino-Milan.

Nona giornata (25/10-06/03/2016): Carpi-Bologna, Chievo Verona-Napoli, Empoli-Genoa, Fiorentina-Roma, Juventus-Atalanta, Lazio-Torino, Milan-Sassuolo, Palermo-Inter, Sampdoria-Hellas Verona, Udinese-Frosinone.

Decima giornata (28/10-13/03/2016): Atalanta-Lazio, Bologna-Inter, Frosinone-Carpi, Hellas Verona-Fiorentina, Milan-Chievo Verona, Napoli-Palermo, Roma-Udinese, Sampdoria-Empoli, Sassuolo-Juventus, Torino-Genoa.

Undicesima giornata (01/11-20/03/2016): Bologna-Atalanta, Carpi-Hellas Verona, Chievo Verona-Sampdoria, Fiorentina-Frosinone, Genoa-Napoli, Inter-Roma, Juventus-Torino, Lazio-Milan, Palermo-Empoli, Udinese-Sassuolo.

Dodicesima giornata (08/11-03/04/2016): Empoli-Juventus, Frosinone-Genoa, Hellas Verona-Bologna, Milan-Atalanta, Napoli-Udinese, Palermo-Chievo, Roma-Lazio, Sampdoria-Fiorentina, Sassuolo-Carpi, Torino-Inter.

Tredicesima giornata (22/11-10/04/2016): Atalanta-Torino, Bologna-Roma, Carpi-Chievo Verona, Fiorentina-Empoli, Genoa-Sassuolo, Hellas Verona-Napoli, Inter-Frosinone, Juventus-Milan, Lazio-Palermo, Udinese-Sampdoria.

Quattordicesima giornata (29/11-17/04/2016): Chievo Verona-Udinese, Empoli-Lazio, Frosinone-Hellas Verona, Genoa-Carpi, Milan-Sampdoria, Napoli-Inter, Palermo-Juventus, Roma-Atalanta, Sassuolo-Fiorentina, Torion-Bologna.

Quindicesima giornata (06/12-20/04/2016): Atalanta-Palermo, Bologna-Napoli, Carpi-Milan, Fiorentina-Udinese, Frosinone-Chievo Verona, Hellas Verona-Empoli, Inter-Genoa, Lazio-Juventus, Sampdoria-Sassuolo, Torino-Roma.

Sedicesima giornata (13/12-24/04/2016): Chievo-Atalanta. Empoli-Carpi, Genoa-Bologna, Juventus-Fiorentina, Lazio-Sampdoria, Milan-Hellas Verona, Napoli-Roma, Palermo-Frosinone, Sassuolo-Torino, Udinese-Inter.

Diciassettesima giornata (20/12-01/05/2016): Atalanta-Napoli, Bologna-Empoli, Carpi-Juventus, Fiorentina-Chievo Verona, Frosinone-Milan, Hellas Verona-Sassuolo, Inter-Lazio, Roma-Genoa, Sampdoria-Palermo, Torino-Udinese.

Diciottesima giornata (06-01-08/05): Chievo Verona-Roma, Empoli-Inter, Genoa-Sampdoria, Juventus-Hellas Verona, Lazio-Carpi, Milan-Bologna, Napoli-Torino, Palermo-Fiorentina, Sassuolo-Frosione, Udinese-Atalanta.

Diciannovesima giornata (10/01-15/05): Atalanta-Genoa, Bologna-Chievo Verona, Carpi-Udinese, Fiorentina-Lazio, Frosinone-Napoli, Hellas Verona-Palermo, Inter-Sassuolo, Roma-Milan, Sampdoria-Juventus, Torino-Empoli.

 

startup italia one.tray

Startup Italia: One.Tray riduce le attese in aeroporto

fioraio avetrana news caso sarah scazzi

Sarah Scazzi, sentenza processo d’appello: confermato ergastolo per Cosima e Sabrina