in ,

Serie B probabili formazioni 33a giornata: aggiornamenti e ultime dai campi

Entra nel vivo la stagione 2016/2017 di Serie B che tra venerdì 31 marzo e sabato 1 aprile scenderà nuovamente in campo per la 33a giornata del campionato di Serie A; i due anticipi vedranno la sfida a distanza tra Spal e la capolista Frosinone, impegnate rispettivamente ad Avellino e a Cesena. Sabato sarà la volta del Verona, impegnato contro il Trapani mentre il Benevento se la vedrà contro l’insidioso Spezia. Di seguito le probabili formazioni delle partite in programma per la 33a giornata di Serie B:

Venerdì 31 marzo ore 19

Avellino (4-4-2): Lezzerini; Djimisti, Gonzalez, Jidayi, Laverone; Belloni, D’Angelo, Paghera, Lasik; Verde, Ardemagni.
Spal (3-5-2): Poluzzi; Bonifazi, Vicari, Cremonesi; Costa, Castagnetti, Schiattarella, Mora, Lazzari; Antenucci, Floccari.

Venerdì 31 marzo ore 21

CESENA-FROSINONE

Cesena (3-5-2): Agazzi; Rigione, Perticone, Capelli; Crimi, Schiavone, Kone, Garritano, Renzetti; Cocco, Ciano.
Frosinone (3-5-2): Bardi; Ariaudo, Terranova, Russo; Mazzotta, Soddimo, Sammarco, Maiello, Fiamozzi; Dionisi, Ciofani.

Sabato 1 aprile ore 15

TRAPANI-VERONA

Trapani (4-3-1-2): Pigliacelli; Rizzato, Pagliarulo, Legittimo, Fazio; Barillà, Colombatto, Maracchi; Nizzetto; Jallow, Coronado.
Verona (4-3-3): Nicolas; Souprayen, Bianchetti, Caracciolo, Ferrari; Fossati, Zaccagni, Romulo; Bessa, Siligardi, Ganz.

ASCOLI-CARPI

Ascoli (4-3-3): Lanni; Almici, Cinaglia, Gigliotti, Felicioli; Cassata, Carpani, Giorgi; Cacia, Orsolini, Perez.
Carpi (4-4-2): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo, Struna; Fedato, Mbaye, Lollo, Letiia; Mbakogu, Lasagna.

Brescia (4-3-3): Minelli; Untersee, Prce, Romagna, Lancini; Bisoli, Mauri, Martinelli; Bonazzoli, Caracciolo, Sbrissa.
Entella (4-3-1-2): Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Belli; Moscati, Palermo, Troiano; Ammari; Caputo, Catellani.

LATINA-CITTADELLA

Latina (3-4-3): Pinsoglio; Coppolaro, Garcia Tena, Dellafiore; Bruscagin, Bandinelli, Mariga, Di Matteo; Insigne, Corvia, Buonaiuto. 
Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Pelagatti, Varnier, Pascali, Benedetti; Valzania, Chiaretti, Bartolomei; Schenetti; Litteri, Arrighini.

NOVARA-TERNANA

Novara (3-4-3): da Costa; Lancini, Chiosa, Troest; Selasi, Viola, Casarini, Kupisz; Sansone, Galabinov, Macheda.
Ternana (4-3-3): Aresti; Contini, Meccariello, Valjent, Zanon; Defendi, Di Noia, Ledesma; Avenatti, Monachello, Falletti.

CLICCA QUI  PER LE ULTIME NOTIZIE SULLA SERIE B

PERUGIA-VICENZA

Perugia (4-3-3): Brignoli; Di Chiara, Monaco, Volta, Del Prete; Dezi, Acampora, Brighi; Mustacchio, Guberti, Di Carmine.
Vicenza (4-2-3-1): Amelia; Zaccardo, Pucino, Adejo, D’Elia; Rizzo, Urso; Signori, Bellomo, Orlando; De Luca.

PISA-SALERNITANA

Pisa (4-3-3): Ujkani; Longhi, Del Fabro, Milanovic, Mannini; Verna, Angiulli, Di Tacchio; Gatto, Masucci, Manaj.
Salernitana (4-3-3): Gomis; Perico, Bernardini, Tuia, Vitale; Ronaldo, Odjer, Minala; Rosina, Sprocati, Coda.

PRO VERCELLI-BARI

Pro Vercelli (3-5-2): Provedel; Legati, Konate, Luperto; Mammarella, Palazzi, Emmanuello, Vives, Berra; Aramu, Bianchi.
Bari (4-3-3): Micai; Sabelli, Capradossi, Tonucci, Daprelà; Furlan, Basha, Salzano; Brienza, Galano, Floro Flores.

SPEZIA-BENEVENTO

Spezia (4-3-3): Chichizola; Migliore, Terzi, Valentini, Vignali; Djokovic, Errasti, Sciaudone; Piccolo, Fabbrini, Granoche.
Benevento (4-2-3-1): Cragno; Lopez, Lucioni, Camporese, Venuti; Eramo, Chibsah; Ciciretti, Falco, Cissè; Ceravolo.

Seguici sul nostro canale Telegram

Sorelle-Serie TV facebook

Programmi tv 30 Marzo 2017: Sorelle, San Andreas e La versione di Barney

Allarme Terrorismo in Italia

Venezia Isis news: sgominata cellula jihadista, 3 arresti nella notte