in ,

Sting Italia tour 2017, concerto al Fabrique: ecco quando, prevendita e prezzi biglietti

In contemporanea all’uscita del nuovo album di Sting, 57th & 9th , Cherrytree Management e Live Nation hanno annunciato, nella giornata di oggi, il nuovo tour di Sting, che toccherà nel 2017 i migliori club, teatri e arene del Nord America e dell’Europa.  Durante il suo 57th & 9th Tour, Sting sarà accompagnato da una band composta da 3 elementi, che comprende il suo chitarrista “di fiducia” Dominic Miller, Josh Freese (batteria) e Ruful Miller (chitarra). Special guest del tour saranno il cantautore Joe Sumner e la band di San Antonio, The Last Bandoleros.

>>> TUTTO SUL MONDO DELLA MUSICA CON URBANPOST<<<

I biglietti per l’unica data italiana saranno disponibili dalle 10 di venerdì 18 novembre su ticketone.it e livenation.it. I membri del fan club ufficiale STING.COM avranno l’opportunità di comprare i biglietti in anteprima a partire dalle 10 di martedì 15 novembre, fino alle 17 di mercoledì 16 novembre. Gli iscritti a My Live Nation potranno acquistare tramite prevendita dedicata dalle 10 alle 17 di giovedì 17 novembre. Il prezzo dei biglietti sarà, orientativamente, di circa 50 euro.

STING TOUR 2017 LE DATE

NORTH AMERICA:
Wed., Feb. 01, 2017 Vancouver, BC Commodore Ballroom
Thur., Feb. 02, 2017 Portland, OR Theater of the Clouds at Moda Center
Sunday, Feb. 05, 2017 San Francisco, CA The Masonic
Wed., Feb. 08, 2017 Los Angeles, CA Palladium
Sat., Feb. 11, 2017 Rancho Mirage, CA Agua Caliente Casino
Tues., Feb. 14, 2017 Denver, CO Fillmore Auditorium
Thur., Feb. 16, 2017 Kansas City, KS Uptown Theater
Friday, Feb. 17, 2017 St. Louis, MO The Pageant
Sun., Feb. 19, 2017 Austin, TX ACL Live at The Moody Theater
Mon., Feb. 20, 2017 Dallas, TX Verizon Theatre at Grand Prairie.
Wed., Feb. 22, 2017 New Orleans, LA UNO Lakefront Arena
Thur., Feb. 23, 2017 Houston, TX Smart Financial Centre
Sat., Feb. 25, 2017 Miami, FL Fillmore Miami Beach at the Jackie Gleason Theater
Mon., Feb. 27, 2017 Atlanta, GA Tabernacle
Tues., Feb. 28, 2017 Nashville, TN Municipal Auditorium
Thur., Mar. 02, 2017 Minneapolis, MN The Myth
Friday, Mar. 03, 2017 Chicago, IL Aragon Ballroom
Sun., Mar. 05, 2017 Toronto, ON Rebel
Mon., Mar. 06, 2017 Montreal, QC Metropolis
Wed., Mar. 08, 2017 Boston, MA House of Blues
Thur., Mar. 09, 2017 Uncasville, CT Mohegan Sun
Sat., Mar. 11, 2017 Philadelphia, PA Fillmore
Sun., Mar. 12, 2017 Washington, DC The Theater at MGM National Harbor
Tues., Mar. 14, 2017 New York, NY Hammerstein Ballroom
EUROPE/UK:
Tues., Mar. 21, 2017 Barcelona, SP Sant Jordi Club
Thur., Mar. 23, 2017 Milan, IT Fabrique
Sat., Mar. 25, 2017 Hamburg, DE Sporthalle
Mon., Mar. 27, 2017 Warsaw, PL Torwar
Wed., Mar. 29, 2017 Stuttgart, DE Porsche-Arena
Thur., Mar. 30, 2017 Zurich, CH Samsung Hall
Sat., Apr. 01, 2017 Esch-sur-Alzette, LU Rockhal
Sun., Apr. 02, 2017 Brussels, BE Forest National
Tues., Apr. 04, 2017 Dusseldorf, DE Mistubishi Electric Halle
Wed., Apr. 05, 2017 Amsterdam, NL Heineken Music Hall (as of January 1st AFAS Live)
Friday, Apr. 07, 2017 Manchester, UK Manchester O2 Apollo
Sun., Apr. 09, 2017 London, UK Eventim Apollo Hammersmith
Wed., Apr. 12, 2017 Paris, FR Olympia
Thur., Apr. 13, 2017 Paris, FR Olympia

MV Agusta Eicma 2016

MV Agusta nuovi modelli moto 2017: le novità a Eicma 2016 (FOTO)

Replica Braccialetti Rossi 3 puntata 13 novembre 2016: ecco dove vedere l’episodio