in ,

Venezia 72, tutti i film in programma alla Mostra internazionale del Cinema

Dopo aver svelato la composizione delle tre giurie che giudicheranno i film alla 72esima Mostra d’arte cinematografica di Venezia, ecco la lista dei film in concorso. Saranno 4 le opere cinematografiche italiane a gareggiare per il Leone d’Oro: Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio, A bigger splash di Luca Guadagnino, L’attesa di Paolo Messina e Per amor vostro di Giuseppe Gaudino.

Un poker italiano che a Venezia mancava ormai da sei edizioni: era il 2009 quando erano in gara Baaria di Giuseppe Tornatore, Il grande sogno di Michele Placido, La doppia ora di Giuseppe Capotondi e Lo spazio bianco di Francesca Comencini. Sangue del mio sangue è una storia ambientata nel Seicento, che vede Federico sedotto da una suora che verrà poi murata viva all’interno delle prigioni di Bobbio. Qualche secolo dopo un altro uomo di nome Federico scoprirà che all’interno di quel luogo si nasconde un conte, solitario e notturno. A Bigger Splash è un film ambientato a Pantelleria, un remake di un noir francese ambientato nella Costa Azzurra. Un intreccio di storie e di coppie ad alto contenuto erotico.

Piero Messina esordisce con L’attesa, che vede come protagoniste due donne, Juliette Binoche e Lou de Laage, che vivono in Sicilia, all’interno di una villa isolata. Due donne in attesa di un solo uomo: Giuseppe, figlio della prima e fidanzato della seconda. Per amor vostro di Giuseppe Gaudino vede come protagonista Valeria Golino, che interpreta una donna con tre figli, esausta della vita da lei condotta. La storia è ambientata tra Napoli e Pozzuoli. Ecco tutti i film in concorso a Venezia 72.

EMIN ALPER – ABLUKA (FRENZY)
Turchia, Francia, Qatar, 114′
Mehmet Özgür, Berkay Ates

LAURIE ANDERSON – HEART OF A DOG
Usa, 75′
Laurie Anderson

MARCO BELLOCCHIO – SANGUE DEL MIO SANGUE
Italia, Francia, Svizzera, 106′
Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi

SUE BROOKS – LOOKING FOR GRACE
Australia, 97′
Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson

DRAKE DOREMUS – EQUALS
Usa, 101′
Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver

ATOM EGOYAN – REMEMBER
Canada, Germania, 95′
Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven

CARY FUKUNAGA – BEASTS OF NO NATION
Usa, 133′
Idris Elba

GIUSEPPE M. GAUDINO – PER AMOR VOSTRO
Italia, Francia, 110′
Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini

XAVIER GIANNOLI – MARGUERITE
Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127′
Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide
AMOS GITAI – RABIN, THE LAST DAY
Israele, Francia, 153′
Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis

LUCA GUADAGNINO – A BIGGER SPLASH
Italia, Francia, 120′
Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti

OLIVER HERMANUS – THE ENDLESS RIVER
Sud Africa, Francia, 108′
Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman

TOM HOOPER – THE DANISH GIRL
Regno Unito, Usa, 120′
Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts

CHARLIE KAUFMAN, DUKE JOHNSON – ANOMALISA
Usa, 90′
(animazione)
Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan

ZHAO LIANG – BEHEMOTH
Cina, Francia, 95′
(documentario)

PIERO MESSINA – L’ATTESA
Italia, Francia, 100′
Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo

JERZY SKOLIMOWSKI – 11 MINUT (11 MINUTES)
Polonia, Irlanda, 81′
Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra

ALEKSANDR SOKUROV – FRANCOFONIA
Francia, Germania, Paesi Bassi, 87′
Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath

PABLO TRAPERO – EL CLAN
Argentina, Spagna, 108′
Guillermo Francella, Peter Lanzani
LORENZO VIGAS – DESDE ALLÁ
Venezuela, Messico, 93′
Alfredo Castro, Luis Silva

CHRISTIAN VINCENT – L’HERMINE
Francia, 98′
Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen

– Opere fuori concorso

EVGENY AFINEEVSKY – WINTER ON FIRE
Ucraina, 85′
(documentario)

DANIEL ALFREDSON – GO WITH ME
Usa, Canada, Svezia, 90′
Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

YANN ARTHUS-BERTRAND – HUMAN
Francia, 188′
(documentario)

NOAH BAUMBACH, JAKE PALTROW – DE PALMA
Usa, 109′
(documentario)

AMY BERG – JANIS
Usa, 115′
(documentario)

CLAUDIO CALIGARI – NON ESSERE CATTIVO
Italia, 100′
Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei

SCOTT COOPER – BLACK MASS
Usa, 122′
Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon

HU GUAN – LAO PAO ER (MR SIX)
Cina, 135′
Feng Xiaogang

BALTASAR KORMÁKUR – EVEREST [FILM D’APERTURA]
Regno Unito, USA, 122′
Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright,  Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

SERGEI LOZNITSA – SOBYTIE (THE EVENT)
Paesi Bassi, Belgio, 74′
(documentario)

FRANCO MARESCO – GLI UOMINI DI QUESTA CITTÀ IO NON LI CONOSCO
Italia, 115′
(documentario)

THOMAS MCCARTHY – SPOTLIGHT
Usa, 123′
Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James

TSAI MING-LIANG – NA RI XIAWU (AFTERNOON)
Taipei cinese, 137′
Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

GIANFRANCO PANNONE – L’ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO
Città del Vaticano, Italia, Svizzera, 80′
(documentario)

ARTURO RIPSTEIN – LA CALLE DE LA AMARGURA
Messico, Spagna, 99′
Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella

MARTIN SCORSESE – THE AUDITION
Usa, 16′
Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese

BERTRAND TAVERNIER – LA VIE ET RIEN D’AUTRE
Francia, 135′
Philippe Noiret, Sabine Azéma

FREDERICK WISEMAN – IN JACKSON HEIGHTS
Usa, 190′
(documentario)

 

-Orizzonti, film che rappresentano le nuove tendenze estetiche ed espressive

HIWOT ADMASU GETANEH – NEW EYES [CORTOMETRAGGI]
Francia, Germania, 11′
Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome

MERZAK ALLOUACHE – MADAME COURAGE
Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, 90′
Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret

GIOVANNI ALOI – E.T.E.R.N.I.T. [CORTOMETRAGGI]
Francia, 14′
Ali Salhi, Serena Grandi

JOKO ANWAR – A COPY OF MY MIND
Indonesia, Corea del Sud, 116′
Tara Basro, Chicco Jerikho

MARIANA ARRIAGA – EN DEFENSA PROPIA [CORTOMETRAGGI]
Messico, 14′
Mauricio Isaac, Emilio Echevarría

KARIM BOUKERCHA – VIOLENCE EN RÉUNION [CORTOMETRAGGI]
Francia, 15′
Vincent Cassel

ALBERTO CAVIGLIA – PECORE IN ERBA
Italia, 85′
Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti

SAMUEL COLLARDEY – TEMPÊTE
Francia, 89′
Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne

BRADY CORBET – THE CHILDHOOD OF A LEADER
Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113′
Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson

RENATO DE MARIA – ITALIAN GANGSTER
Italia, 87′
Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa
KEVIN JEROME EVERSON – IT SEEMS TO HANG ON [CORTOMETRAGGI]
Usa, 20′
Lynnette Freeman, Ricky Goldman

VAHID JALILVAND – CHAHARSHANBEH, 19 ORDIBEHESHT (WEDNESDAY, MAY 9)
Iran, 102′
Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand

SHEN JIE – HOU (MONKEY) [CORTOMETRAGGI]
Cina, 5′
(animazione)

YAELLE KAYAM – MOUNTAIN
Israele, 83′
Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omar

TOBIAS LINDHOLM – KRIGEN (A WAR)
Danimarca, 115′
Pilou Asbæk, Tuva Novotny

VETRI MAARAN – VISAARANAI (INTERROGATION)
India, 106′
Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy

JAKE MAHAFFY – FREE IN DEED
Usa, Nuova Zelanda, 98′
David Harewood, Edwina Findley

GABRIEL MASCARO – BOI NEON
Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101′
Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira

DITO MONTIEL – MAN DOWN
Usa, 92′
Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman

HADAR MORAG – LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME?)
Israele, Francia, 94′
Muhammad Daas, Yuval Gurevich

ALY MURITIBA, MARJA CALAFANGE – TARÂNTULA [CORTOMETRAGGI]
Brasile, 20′
Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer

SEBASTIÁN MURO – 55 PASTILLAS [CORTOMETRAGGI]
Argentina, 13′
Fidel Cuello Vitale Valentina Britos Camilo Cuello Vitale Guillermo Tkach

ELNURA OSMONALIEVA – SEIDE [CORTOMETRAGGI]
Kirghizistan, 15′
Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrakhmanov, Razha Alieva

CRISTINA PICCHI – CHAMP DES POSSIBLES [CORTOMETRAGGI]
Canada, 13′
(documentario)

RODRIGO PLÁ – UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS
Messico, 75′
Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

ANITA ROCHA DA SILVEIRA – MATE-ME POR FAVOR
Brasile, Argentina, 101′
Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer

NICOLAS SAADA – TAJ MAHAL
Francia, Belgio, 89′
Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher

IVAN SALATIC – DVORIŠTA (BACKYARDS) [CORTOMETRAGGI]
Montenegro, 20′
Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac

WICHANON SOMUMJARN – JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) [CORTOMETRAGGI]
Thailandia, 16′
Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram

DUBRAVKA TURIC – BELLADONNA [CORTOMETRAGGI]
Croazia, 18′
Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic

DAVID VICTORI – ZERO [CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO]
Usa, Regno Unito, Spagna, Messico, 28′
Joe Eggold, Felix Avitia, David Atkinson

JULIAN WAYSER – OH GALLOW LAY [CORTOMETRAGGI]
Usa, 20′
John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse

YORGOS ZOIS – INTERRUPTION
Grecia, Francia, Croazia, 109′
Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini
– Venezia Classici , film classici restaurati e documentari sul cinema

VENISE (1912)
Francia, 10′
(Documentario)

PIETRA BRETTKELLY – A FLICKERING TRUTH [DOCUMENTARI]
Nuova Zelanda, Afghanistan, 94’
CHARLES BURNETT – TO SLEEP WITH ANGER (DORMIRE CON RABBIA, 1990)
Usa, 101′
Danny Glover, Paul Butler, DeVaughn Nixon

CLAUDE CHABROL – LE BEAU SERGE (1958)
Francia, 93′
Gérard Blain, Jean-Claude Brialy, Michèle Méritz

GURU DUTT – PYAASA (SETE ETERNA, 1957)
India, 144′
Mala Sinha, Guru Dutt, Waheeda Rehman

SERGEJ MICHAJLOVIC EJZENŠTEJN – ALEKSANDR NEVSKIJ (1938)
URSS, 108′
Nikolai Cherkasov, Nikolai Okhlopkov, Andrei Abrikosov

PÁL FEJÖS – SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA, 1933)
Germania, Austria, 87′
Annabella, Gustav Fröhlich, Paul Otto

FEDERICO FELLINI – AMARCORD (1973)
Italia, 123′
Magali Noël, Bruno Zanin, Pupella Maggio

HUGO FREGONESE – APENAS UN DELINCUENTE (APPENA UN DELINQUENTE, 1949)
Argentina, 90′
Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso

JEAN GRÉMILLON – PATTES BLANCHES (ZAMPE BIANCHE, 1949)
Francia, 92′
Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard

YILMAZ GÜNEY – UMUT (SPERANZA, 1970)
Turchia, 97′
Yilmaz Güney, Gülsen Alniaçik, Tuncel Kurtiz

ANDREAS HORVATH – HELMUT BERGER, ACTOR [DOCUMENTARI]
Austria, 89′

HSIAO-HSIEN HOU – FENGGUI LAI DE REN (I RAGAZZI DI FENG-KUEI, 1983)
Taipei cinese, 99′
Chun-fang Chang, Shih Chang, Doze Niu

WILLIAM K. HOWARD – THE POWER AND THE GLORY (POTENZA E GLORIA, 1933)
Usa, 80′
Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan

WILLIAM K. HOWARD – THE TRIAL OF VIVIENNE WARE (1932)
Usa, 55′
Joan Bennett, Donald Cook, Richard ‘Skeets’ Gallagher

SIMONE ISOLA – ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO [DOCUMENTARI]
Italia, 84′

RINKU KALSY – FOR THE LOVE OF A MAN [DOCUMENTARI]
India, 80′

AKIRA KUROSAWA – AKAHIGE (BARBAROSSA, 1965)
Giappone, 185′
Toshirô Mifune, Yûzô Kayama, Tsutomu Yamazaki

ALBERTO LATTUADA – LA LUPA (1953)
Italia, 93′
Kerima, Ettore Manni, May Britt

ERNST LUBITSCH – HEAVEN CAN WAIT (IL CIELO PUÒ ATTENDERE, 1943)
Usa, 113′
Gene Tierney, Don Ameche, Charles Coburn

ALAIN MAZARS – JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE) [DOCUMENTARI]
Francia, 60′

JEAN-PIERRE MELVILLE – LÉON MORIN, PRÊTRE (LEON MORIN PRETE, 1961)
Francia, 130′
Jean-Paul Belmondo, Emmanuelle Riva, Irène Tunc

MARIO MONICELLI – VOGLIAMO I COLONNELLI (1973)
Italia, 96′
Ugo Tognazzi, Claude Dauphin, Duilio Del Prete

YVES MONTMAYEUR – THE 1000 EYES OF DR MADDIN [DOCUMENTARI]
Francia, 65′

STEVEN OKAZAKI – MIFUNE: THE LAST SAMURAI [DOCUMENTARI]
Giappone, 70′

PIER PAOLO PASOLINI – SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975)
Italia, 116′
Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Umberto Paolo Quintavalle

MICHAEL POWELL, EMERIC PRESSBURGER – A MATTER OF LIFE AND DEATH (SCALA AL PARADISO, 1946)
Regno Unito, 104′
David Niven, Kim Hunter, Robert Coote

DINO RISI – I MOSTRI (1963)
Italia, 118′
Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Lando Buzzanca

VALERIO RUIZ – DIETRO GLI OCCHIALI BIANCHI [DOCUMENTARI]
Italia, 104′

– Biennale College – Cinema – Laboratorio di alta formazione dedicato ai giovani film makers

KUBA CZEKAJ – BABY BUMP
Polonia, 90′

KOHKI HASEI – BLANKA
Giappone, 90′

ANNA ROSE HOLMER – THE FITS
Usa, 90′

Photocredit: Tinseltown / Shutterstock.com e Bakounine / Shutterstock.com

Motorola Moto G 2015 vs iPhone 6: i primi benchmark, lo smartphone vince ogni confronto

Windows Dieci Microsoft

Windows 10 uscita download: blocco di utenze e la novità ‘Edge’