in ,

Viareggio Cup 2017: calendario gare, programma, orari e diretta tv dei match

VIAREGGIO CUP 2017: PROGRAMMA E CALENDARIO GARE

Ci siamo! Il countdown per l’inizio dell’attesissimo Viareggio Cup 2017 è finalmente giunto al termine. Quest’oggi lunedì 13 marzo fino al 29 marzo andrà in scena la 69esima edizione del Torneo tanto atteso. Alla manifestazione potranno partecipare tutti i calciatori nati dal 1° gennaio 1998 in poi e che abbiamo comunque compiuto 15 anni di età.

Partecipazione consentita anche per 3 giocatori “fuori quota” (facenti parte della lista ufficiale) e che siano nati nel 1997 e appartenenti alla federazione della società che parteciperà al Torneo. Tutte le società, infine, avranno anche la possibilità di utilizzare come prestiti non più di 5 giocatori che non dovranno risultare “fuori quota”.

SQUADRE PARTECIPANTI ALLA 69A EDIZIONE DEL VIAREGGIO CUP 2017

Le squadre totali che prenderanno parte al Torneo Viareggio Cup 2017 in programma da oggi lunedì 13 marzo fino a mercoledì 29 marzo, saranno 40. Questo l’elenco delle partecipanti:

Squadre italiane (23): Atalanta, Bologna, Cagliari, Empoli, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Milan, Napoli, Sassuolo, Torino, Ascoli, Bari, Perugia, Pisa, Spal, Spezia, Ancona, Maceratese, Parma, Reggiana, Rappresentativa Serie D;

Squadre straniere (17): Bruges (Belgio), Rijeka (Croazia), Pas Giannina (Grecia), Psv Eindhoven (Olanda), Dukla Praga (Repubblica Ceca), Zenit San Pietroburgo (Russia), Belgrano (Argentina), Cai (Argentina), Camioneros (Argentina), Osasco (Brasile), Toronto (Canada), Cortuluá (Colombia), Athletic Union (Usa), L.I.A.C. New York (Usa), Abuja (Nigeria), Garden City Panthers (Nigeria), Ujana (Repubblica Democratica del Congo).

DOVE VEDERE I MATCH IN DIRETTA TV E STREAMING GRATIS DEL VIAREGGIO CUP 2017

Tutte le gare principali saranno seguite e trasmesse in tempo reale in diretta tv sul canale RaiSport. I match potranno essere seguiti anche in streaming gratis su PC, smartphone e tablet tramite l’apposita app sul sito RaiPlay.it.

FASE ELIMINATORIA, TORNEO VIAREGGIO CUP 2017

LUNEDÌ 13 MARZO

– JUVENTUS-DUKLA PRAGA (arbitro Chiffi) Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
– TORONTO-MACERATESE (arbitro Ferrieri) Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15)
– ATALANTA-OSASCO (arbitro Bertini) Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)
– ABUJA-ANCONA (arbitro Monaldi) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13)
– EMPOLI-ZENIT SAN PIETROBURGO (arbitro Colombo) Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30)
– ATHLETIC UNION-ASCOLI (arbitro Scordo) Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15);
– INTER-PAS GIANNINA (arbitro Spataru) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
– L.I.A.C. NEW YORK-SPAL (arbitro Nube) Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)
– BOLOGNA-PSV EINDHOVEN (arbitro Di Marco) Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15)
– SASSUOLO-PISA (arbitro Tucci) Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

MARTEDÌ 14 MARZO

– NAPOLI-CAMIONEROS (arbitro Tremolada) Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
– RAPPRESENTATIVA SERIE D-BARI (arbitro D’Amato) Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)
– MILAN-BELGRANO (arbitro Moriconi) Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
– UJANA-SPEZIA (arbitro Fiero) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13)
– FIORENTINA-CAI (arbitro Pascarella) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15)
– GARDEN CITY PANTHERS-PERUGIA (arbitro Cusanno) Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15)
– GENOA-BRUGES (arbitro Clerico di Torino) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30)
– CAGLIARI-PARMA (arbitro Biffi) Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)
– TORINO-RIJEKA (arbitro Ruggiero) Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)
– CORTULUÁ-REGGIANA (arbitro Prior) Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15)

MERCOLEDÌ 15 MARZO

– JUVENTUS-TORONTO (arbitro Marcenaro) Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
– DUKLA PRAGA-MACERATESE (arbitro Centi) Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15)
– ATALANTA-ABUJA (arbitro Gualtieri) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
– OSASCO-ANCONA (arbitro Simone) Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
– EMPOLI-ATHLETIC UNION (arbitro Kumara) Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
– ZENIT SAN PIETROBURGO-ASCOLI (arbitro Berti) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15)
– INTER-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Vitulano) Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)
– PAS GIANNINA-SPAL (arbitro Iacovacci) Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
– BOLOGNA-SASSUOLO (arbitro Angelucci) Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)
– PSV EINDHOVEN-PISA (arbitro Bertozzi) Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)

GIOVEDÌ 16 MARZO

– NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Bitonti)Intels training center “Ferdeghini” (ore 14)
– CAMIONEROS-BARI (arbitro Pragliola) Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15)
– MILAN-UJANA (arbitro Esposito) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15)
– BELGRANO-SPEZIA (arbitro Rosami ) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.30)
– FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS (arbitro Feliciani) Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”
– CAI-PERUGIA (arbitro Mezzalira) Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15)
– GENOA-CAGLIARI (arbitro Fontani) Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15)
– BRUGES-PARMA (arbitro Panozzo) Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
– TORINO-CORTULUÁ (arbitro Foresta) Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)
– RIJEKA-REGGIANA (arbitro Sili) Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15)

VENERDÌ 17 MARZO: RIPOSO
SABATO 18 MARZO

– JUVENTUS-MACERATESE (arbitro De Tommaso) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15)
– DUKLA PRAGA-TORONTO (arbitro Acanfora) Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 15)
– ATALANTA-ANCONA (arbitro Pirriatore) Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)
– OSASCO-ABUJA (arbitro Repace) Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
– EMPOLI-ASCOLI (arbitro Camilli) Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
– ZENIT SAN PIETROBURGO-ATHLETIC UNION (arbitro Maninetti) / Stadio “Cavanis” (ore 15)
– INTER-SPAL (arbitro Catastini) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15)
– PAS GIANNINA-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Arace) Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
– BOLOGNA-PISA (arbitro Maranesi) Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
– PSV EINDHOVEN-SASSUOLO (arbitro Maggio) Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15)

DOMENICA 19 MARZO

– NAPOLI-BARI (arbitro Luciani) Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)
– CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Cassella) Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)
– MILAN-SPEZIA (arbitro Giordano) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11)
– BELGRANO-UJANA (arbitro Di Graci) Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)
– FIORENTINA-PERUGIA (arbitro Cascone) Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (
– CAI-GARDEN CITY PANTHERS (arbitro Petrella) Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11)
– GENOA-PARMA (arbitro Loffredo) Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11)
– BRUGES-CAGLIARI (arbitro Finzi) Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)
– TORINO-REGGIANA (arbitro Cinque) Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11)
– RIJEKA-CORTULUÁ (arbitro Belfiore) Pontedera – Località ‘I villaggi’ (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11)

LUNEDÌ 20 MARZO: RIPOSO
MARTEDÌ 21 MARZO: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE
QUARTI DI FINALE
SEMIFINALI

FINALISSIMA – MERCOLEDÌ 29 MARZO

– Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 16)

la prova del cuoco chiffon cake all'arancia, chiffon cake all'arancia natalia cattelani, la prova del cuoco ricette dolci, la prova del cuoco oggi, la prova del cuoco ricette, la prova del cuoco ricette oggi, la prova del cuoco ricette 13 marzo 2017,

Ricette dolci La Prova del Cuoco: chiffon cake all’arancia di Natalia Cattelani

10 mobile

Anticipazioni aggiornamento Windows 10 Creators Update: un nuovo e più efficiente Cortana e nuove features per Microsoft Edge