in

Serie A, le probabili formazioni della quindicesima giornata di campionato

Serie A quindicesima giornata le probabili formazioni del turno infrasettimanale. Attesa soprattutto per le sfide di stasera a Salerno, dove la Juventus affronta i padroni di casa all’Arechi e spera in una vittoria per riscattare il doppio passo falso tra Champions e ultima di campionato, e di domani a Genova dove il Milan, in trasferta contro i rossoblu del neo-allenatore Andrij Shevchenko, cercherà punti per tenere il passo della capolista Napoli che andrà a far visita all’insidioso Sassuolo di Dionisi. (Continua a leggere dopo la foto – in aggiornamento)

Serie A quindicesima giornata probabili formazioni

Serie A quindicesima giornata le probabili formazioni del turno infrasettimanale

ATALANTA-VENEZIA – Martedì 30 novembre, ore 18.30, Gewiss Stadium

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Djimsiti, Demiral, Palomino; Zappacosta, Freuler, Koopmeiners, Maehle; Pasalic; Ilicic, Zapata.
Allenatore: Gasperini.

VENEZIA (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro, Busio, Tessmann, Ampadu; Aramu, Henry, Johnsen.
Allenatore: Zanetti.

FIORENTINA-SAMPDORIA – Martedì 30 novembre, ore 18.30, stadio Franchi

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Vlahovic, Saponara.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari (Yoshida), Colley, Murru; Candreva, Silva, Thorsby, Askildsen (Verre); Quagliarella, Caputo.
Allenatore: D’Aversa.

HELLAS VERONA-CAGLIARI – Martedì 30 novembre, ore 20.45, stadio Bentegodi

HELLAS VERONA (3-4-1-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Casale; Faraoni, Ilic, Veloso, Lazovic; Barak; Simeone, Lasagna.
Allenatore: Tudor.

CAGLIARI (4-4-2): Radunovic; Zappa, Ceppitelli, Carboni, Lykogiannis; Nandez, Grassi, Marin, Bellanova; Keita, Joao Pedro.
Allenatore: Mazzarri.

SALERNITANA-JUVENTUS – Martedì 30 novembre, ore 20.45, stadio Arechi

SALERNITANA (4-4-2): Belec, Veseli,Gyomber, Gagliolo, Ranieri; Zortea, L. Coulibaly, Di Tacchio, Obi; Djuric, Bonazzoli.
Allenatore: Colantuono.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Kulusevski, Bentancur, Locatelli, Bernardeschi; Dybala, Kean.
Allenatore: Allegri.

BOLOGNA-ROMA – Mercoledì 1 dicembre, ore 18.30, stadio Dall’Ara

BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Orsolini, Svanberg, Dominguez, Hickey; Soriano; Arnautovic, Barrow.
Allenatore: Mihajlovic.

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Veretout, Mkhitaryan, Perez, Vina; Zaniolo, Abraham.
Allenatore: Mourinho

INTER-SPEZIA – Mercoledì 1 dicembre, ore 18.30, stadio Meazza

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Bastoni, D’Ambrosio; Dumfries, Vidal, Brozovic, Calhanoglu, Dimarco; Lautaro Martinez, Correa.
Allenatore: Inzaghi.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Erlic, Nikolaou, Reca; Kovalenko, Sala, Maggiore; Colley, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Thiago Motta

GENOA-MILAN – Mercoledì 1 dicembre, ore 20.45, stadio Ferraris

GENOA (3-5-2): Sirigu; Biraschi, Masiello, Vasquez; Ghiglione, Sturaro, Badelj, Rovella, Cambiaso; Pandev (Bianchi), Ekuban.
Allenatore: Shevchenko.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Kalulu, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Ibrahimovic.
Allenatore: Pioli.

SASSUOLO-NAPOLI – Mercoledì 1 dicembre, ore 20.45, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-3-3): Consigli, Toljan, Ayhan, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Traore; Berardi, Defrel, Raspadori.
Allenatore: Dionisi.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Fabiàn, Lobotka; Elmas, Zielinski, Insigne; Mertens.
Allenatore: Spalletti.

TORINO-EMPOLI – Giovedì 2 dicembre, ore 18.30, stadio Gande Torino

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Zima, Bremer, Buongiorno; Aina, Lukic, Pobega, Vojvoda; Pjaca, Brekalo; Sanabria.
Allenatore: Juric.

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Luperto, Marchizza; Haas, Ricci, Bandinelli; Henderson; Di Francesco, Pinamonti.
Allenatore: Andreazzoli.

LAZIO-UDINESE – Giovedì 2 dicembre, ore 20.45, stadio Olimpico

LAZIO (4–3-3): Reina, Lazzari, Patric, Acerbi, Hysaj; Milinkovic, Cataldi, Luis Alberto; Zaccagni (Felipe Anderson), Immobile, Pedro.
Allenatore: Sarri.

UDINESE (3-4-2-1): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Nahuel Molina, Makengo, Walace, Udogie; Success, Deulofeu; Beto.
Allenatore: Gotti.

Seguici sul nostro canale Telegram

Super Green Pass negli alberghi

Super Green Pass negli alberghi non serve ma non è chiaro, Federalberghi: “Confusione proprio sotto Natale”

Valentino Rossi a Tavullia rimossi striscioni: "Stonavano col centro storico"

Valentino Rossi, a Tavullia rimossi striscioni e bandiere in suo onore: “Stonavano col centro storico”