in

Calendario Serie A 2021/22, date e squadre: tutto sulla nuova stagione calcistica

La Nazionale italiana ha regalato un’emozione unica ai suoi numerosi tifosi. Battendo ai rigori l’Inghilterra, l’11 Luglio 2021 si è laureata Campione d’Euro2020. Una volta finiti i festeggiamenti i giocatori sono tornati dalle loro famiglie per godersi il meritato riposo. Fra meno di un mese scenderanno di nuovo in campo per la nuova stagione calcistica. Ieri, 14 Luglio 2021, è stato sorteggiato il Calendario della Serie A 2021/22. Scopriamo insieme le date e le squadre che si sfideranno il prossimo anno. Che dire? La Serie A, come sempre, continuerà a regalare forti emozioni a tutti i suoi tifosi.

Calendario Serie A 2021/22, date e squadre: tutto sulla nuova stagione calcistica

Al nuovo campionato di Serie A 2021/22 A parteciperanno come sempre 20 squadre: Inter, Milan, Atalanta, Juventus, Napoli, Lazio, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Verona, Genoa, Fiorentina, Udinese, Spezia, Cagliari, Torino più le tre neopromosse dalla Serie B, Empoli, Salernitana e Venezia. La Serie A 2021/22 prenderà il via nel fine settimana fra sabato 21 e domenica 22 agosto 2021 e si concluderà domenica 22 maggio 2022. Saranno 5 le giornate infrasettimanali della Serie A 2021/22, di cui 4 nel girone di andata e soltanto una nel girone di ritorno (22 settembre 2021, 27 ottobre 2021, 1 dicembre 2021, 22 dicembre 2021 e 6 gennaio 2022). Il campionato si fermerà in tutto sei volte, di cui 5 per le pause delle Nazionali e una per le festività natalizie (5 settembre 2021, 10 ottobre 2021, 14 novembre 2021, dal 23 dicembre 2021 al 2 gennaio 2022, 30 gennaio 2022 e 27 marzo 2022). Scopriamo insieme tutti i match in programma nel calendario di Serie A 2021/22.

ARTICOLI | Calciomercato Juventus, arriva l’Allegri-bis: le sorti di Cristiano Ronaldo in bianconero

ARTICOLI | Finale Euro2020, la Uefa apre un’indagine contro l’Inghilterra: diversi i punti da chiarire

Calendario serie A 2021/22

Giornate dalla 1ª alla 10ª

  • Prima: Si giocherà il 22 agosto: Bologna-Salernitana, Cagliari-Spezia, Empoli-Lazio, Hellas Verona-Sassuolo, Inter-Genoa, Napoli-Venezia, Roma-Fiorentina, Sampdoria-Milan, Torino-Atalanta e Udinese-Juventus.
  • Seconda: Si giocherà il 29 agosto: Atalanta-Bologna, Fiorentina-Torino, Genoa-Napoli, Hellas Verona-Inter, Juventus-Empoli, Lazio-Spezia, Milan-Cagliari, Salernitana-Roma, Sassuolo-Sampdoria e Udinese-Venezia
  • Terza: Si giocherà il 12 settembre: Atalanta-Fiorentina, Bologna-Verona, Cagliari-Genoa, Empoli-Venezia, Milan-Lazio, Napoli-Juve, Roma-Sassuolo, Sampdoria-Inter, Spezia-Udinese e Torino-Salernitana.
  • Quarta: Si giocherà il 19 settembre: Empoli-Sampdoria, Genoa-Fiorentina, Hellas Verona-Roma, Inter-Bologna, Juventus-Milan, Lazio-Cagliari, Salernitana-Atalanta, Sassuolo-Torino, Udinese-Napoli e Venezia-Spezia.
  • Quinta: Si giocherà il 22 settembre: Atalanta-Sassuolo, Bologna-Genoa, Cagliari-Empoli, Fiorentina-Inter, Milan-Venezia, Roma-Udinese, Salernitana-Hellas Verona, Sampdoria-Napoli, Spezia-Juve e Torino-Lazio
  • Sesta: Si giocherà il 26 settembre: Empoli-Bologna, Genoa-Hellas Verona, Inter-Atalanta, Juventus-Sampdoria, Lazio-Roma, Napoli-Cagliari, Sassuolo-Salernitana, Spezia-Milan, Udinese-Fiorentina e Venezia-Torino
  • Settima: Si giocherà il 3 ottobre: Atalanta-Milan, Bologna-Lazio, Cagliari-Venezia, Fiorentina-Napoli, Hellas Verona-Spezia, Roma-Empoli, Salernitana-Genoa, Sampdoria-Udinese, Sassuolo-Inter e Torino-Juve
  • Ottava: Si giocherà il 17 ottobre: Cagliari-Sampdoria, Empoli-Atalanta, Genoa-Sassuolo, Juventus-Roma, Lazio-Inter, Milan-Hellas Verona, Napoli-Torino, Spezia-Salernitana, Udinese-Bologna, Venezia-Fiorentina.
  • Nona: Si giocherà il 24 ottobre: Atalanta-Udinese, Bologna-Milan, Fiorentina-Cagliari, Hellas Verona-Lazio, Inter-Juventus, Roma-Napoli, Salernitana-Empoli, Sampdoria-Spezia, Sassuolo-Venezia e Torino-Genoa.
  • Decima: Si giocherà il 27 ottobre: Cagliari-Roma, Empoli-Inter, Juventus-Sassuolo, Lazio-Fiorentina, Milan-Torino, Napoli-Bologna, Sampdoria-Atalanta, Spezia-Genoa, Udinese-Hellas Verona e Venezia-Salernitana.

Giornate dall’11ª alla 20ª

  • Undicesima: Si giocherà il 27 ottobre: Cagliari-Roma, Empoli-Inter, Juventus-Sassuolo, Lazio-Fiorentina, Milan-Torino, Napoli-Bologna, Sampdoria-Atalanta, Spezia-Genoa, Udinese-Hellas Verona e Venezia-Salernitana.
  • Dodicesima: Si giocherà il 7 novembre: Cagliari-Atalanta, Empoli-Genoa, Juventus-Fiorentina, Lazio-Salernitana, Milan-Inter, Napoli-Hellas Verona, Sampdoria-Bologna, Spezia-Torino, Udinese-Sassuolo e Venezia-Roma
  • Tredicesima: Si giocherà il 21 novembre: Atalanta-Spezia, Bologna-Venezia, Fiorentina-Milan, Genoa-Roma, Hellas Verona-Empoli, Inter-Napoli, Lazio-Juventus, Salernitana-Sampdoria, Sassuolo-Cagliari e Torino-Udinese.
  • Quattordicesima: Si giocherà il 28 novembre: Cagliari-Salernitana, Empoli-Fiorentina, Juventus-Atalanta, Milan-Sassuolo, Napoli-Lazio, Roma-Torino, Sampdoria-Hellas Verona, Spezia-Bologna, Udinese-Genoa e Venezia-Inter
  • Quindicesima: Si giocherà il 1 dicembre: Atalanta-Venezia, Bologna-Roma, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Milan, Hellas Verona-Cagliari, Inter-Spezia, Lazio-Udinese, Salernitana-Juventus, Sassuolo-Napoli e Torino-Empoli.
  • Sedicesima: Si giocherà il 5 dicembre: Bologna-Fiorentina, Cagliari-Torino, Empoli-Udinese, Juventus-Genoa, Milan-Salernitana, Napoli-Atalanta, Roma-Inter, Sampdoria-Lazio, Spezia-Sassuolo e Venezia-Hellas Verona.
  • Diciassettesima: Si giocherà il 12 dicembre: Fiorentina-Salernitana, Genoa-Sampdoria, Hellas Verona-Atalanta, Inter-Cagliari, Napoli-Empoli, Roma-Spezia, Sassuolo-Lazio, Torino-Bologna, Udinese-Milan e Venezia-Juventus
  • Diciottesima: Si giocherà il 19 dicembre: Atalanta-Roma, Bologna-Juventus, Cagliari-Udinese, Fiorentina-Sassuolo, Lazio-Genoa, Milan-Napoli, Salernitana-Inter, Sampdoria-Venezia, Spezia-Empoli e Torino-Hellas Verona.
  • Diciannovesima: Si giocherà il 22 dicembre: Empoli-Milan, Genoa-Atalanta, Hellas Verona-Fiorentina, Inter-Torino, Juventus-Cagliari, Napoli-Spezia, Roma-Sampdoria, Sassuolo-Bologna, Udinese-Salernitana e Venezia-Lazio.
  • Ventesima: si giocherà il 6 gennaio: Atalanta-Torino, Bologna-Inter, Fiorentina-Udinese, Juventus-Napoli, Lazio-Empoli, Milan-Roma, Salernitana-Venezia, Sampdoria-Cagliari, Sassuolo-Genoa e Spezia-Hellas Verona

Giornate dalla 21ª alla 38ª

  • Ventunesima: Si giocherà il 9 gennaio: Cagliari-Bologna, Empoli-Sassuolo, Genoa-Spezia, Hellas-Salernitana, Inter-Lazio, Napoli-Sampdoria, Roma-Juventus, Torino-Fiorentina, Udinese-Atalanta, Venezia-Milan
  • Ventiduesima: Si giocherà il 16 gennaio: Atalanta-Inter, Bologna-Napoli, Fiorentina-Genoa, Juventus-Udinese, Milan-Spezia, Roma-Cagliari, Salernitana-Lazio, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Hellas-Verona, Venezia-Empoli.
  • Ventitreesima: Si giocherà il 16 gennaio: Atalanta-Inter, Bologna-Napoli, Fiorentina-Genoa, Juventus-Udinese, Milan-Spezia, Roma-Cagliari, Salernitana-Lazio, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Hellas-Verona, Venezia-Empoli.
  • Ventiquattresima: Si giocherà il 6 febbraio: Atalanta-Cagliari, Bologna-Empoli, Fiorentina-Lazio, Inter-Milan, Juventus-Hellas Verona, Roma-Genoa, Salernitana-Spezia, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Torino e Venezia-Napoli.
  • Venticinquesima: Si giocherà il 13 febbraio: Atalanta-Juventus, Empoli-Cagliari, Genoa-Salernitana, Hellas Verona-Udinese, Lazio-Bologna, Milan-Sampdoria, Napoli-Inter, Sassuolo-Roma, Spezia-Fiorentina e Torino-Venezia.
  • Ventiseiesima: Si giocherà il 20 febbraio: Bologna-Spezia, Cagliari-Napoli, Fiorentina-Atalanta, Inter-Sassuolo, Juventus-Torino, Roma-Hellas Verona, Salernitana-Milan, Sampdoria-Empoli, Udinese-Lazio e Venezia-Genoa.
  • Ventisettesima: Si giocherà il 27 febbraio: Atalanta-Sampdoria, Empoli-Juventus, Genoa-Inter, Hellas Verona-Venezia, Lazio-Napoli, Milan-Udinese, Salernitana-Bologna, Sassuolo-Fiorentina, Spezia-Roma, Torino-Cagliari.
  • Ventottesima: Si giocherà il 6 marzo: Bologna-Torino, Cagliari-Lazio, Fiorentina-Hellas Verona, Genoa-Empoli, Inter-Salernitana, Juventus-Spezia, Napoli-Milan, Roma-Atalanta, Udinese-Sampdoria, Venezia-Sassuolo.
  • Ventinovesima: Si giocherà il 13 marzo: Atalanta-Genoa, Fiorentina-Bologna, Hellas Verona-Napoli, Lazio-Venezia, Milan-Empoli, Salernitana-Sassuolo, Sampdoria-Juventus, Spezia-Cagliari, Torino-Inter, Udinese-Roma.
  • Trentesima: Si giocherà il 20 marzo: Bologna-Atalanta, Cagliari-Milan, Empoli-Hellas Verona, Genoa-Torino, Inter-Fiorentina, Juventus-Salernitana, Napoli-Udinese, Roma-Lazio, Sassuolo-Spezia, Venezia-Sampdoria.
  • Trentunesima: Si giocherà il 3 aprile: Atalanta-Napoli, Fiorentina-Empoli, Hellas Verona-Genoa, Juventus-Inter, Lazio-Sassuolo, Milan-Bologna, Salernitana-Torino, Sampdoria-Roma, Spezia-Venezia e Udinese-Cagliari.
  • Trentaduesima: Si giocherà il 10 aprile: Bologna-Sampdoria, Cagliari-Juventus, Empoli-Spezia, Genoa-Lazio, Inter-Hellas Verona, Napoli-Fiorentina, Roma-Salernitana, Sassuolo-Atalanta, Torino-Milan e Venezia-Udinese.
  • Trentatreesima: Si giocherà il 16 aprile: Atalanta-Hellas Verona, Cagliari-Sassuolo, Fiorentina-Hellas Verona, Juventus-Bologna, Lazio-Torino, Milan-Genoa, Napoli-Roma, Sampdoria-Salernitana, Spezia-Inter e Udinese-Empoli.
  • Trentaquattresima: Si giocherà il 24 aprile: Bologna-Udinese, Empoli-Napoli, Genoa-Cagliari, Hellas Verona-Sampdoria, Inter-Roma, Lazio-Milan, Salernitana-Fiorentina, Sassuolo-Juventus, Torino-Spezia e Venezia-Atalanta.
  • Trentacinquesima: Si giocherà il 15 maggio: Bologna-Sassuolo, Cagliari-Inter, Empoli-Salernitana, Hellas Verona-Torino, Juventus-Lazio, Milan-Atalanta, Napoli-Genoa, Roma-Venezia, Sampdoria-Fiorentina e Udinese-Spezia.
  • Trentaseiesima: Si giocherà l’8 maggio: Fiorentina-Roma, Genoa-Juventus, Hellas Verona-Milan, Inter-Empoli, Lazio-Sampdoria, Salernitana-Cagliari, Sassuolo-Udinese, Spezia-Atalanta, Torino-Napoli e Venezia-Bologna
  • Trentasettesima: Si giocherà il 15 maggio: Bologna-Sassuolo, Cagliari-Inter, Empoli-Salernitana, Hellas Verona-Torino, Juventus-Lazio, Milan-Atalanta, Napoli-Genoa, Roma-Venezia, Sampdoria-Fiorentina e Udinese-Spezia.
  • Trentottesima: Si giocherà il 22 maggio: Atalanta-Empoli, Fiorentina-Juventus, Genoa-Bologna, Inter-Sampdoria, Lazio-Hellas Verona, Salernitana-Udinese, Sassuolo-Milan, Spezia-Napoli, Torino-Roma e Venezia-Cagliari. >> Altre notizie sul mondo del calcio

Sara Pedri ginecologa scomparsa, terrore in reparto: «Sovrano illuminato», così scriveva al primario

Federico Collini morto

Lutto del mondo dello sci: Federico Collini morto a 16 anni in un incidente con la moto